Рецензии на книгу «Собрание юмористических рассказов в одном томе»

ISBN: 978-5-699-85290-1
Год издания: 2016
Серия: Полное собрание сочинений

Знаменитый Антон Павлович Чехов первые шаги в русской литературе делал под псевдонимами Антоша Чехонте, "Человек без селезенки", Брат моего брата, как автор юмористических рассказов и фельетонов, которые издавали в юмористических московских журналах "Будильник", "Зритель" и др. и в петербургских юмористических еженедельниках "Осколки", "Стрекоза", а впоследствии вошли в первые книги начинающего автора. Именно первые сборники и книги А.Чехова - "Шалость", "Сказки Мельпомены", "Пестрые рассказы", а также рассказы, печатавшиеся в журналах "Осколки", "Зеркало" и др., включены в эту книгу, раскрывающую юмористический талант признанного в мире писателя. Книга представляет наиболее полное собрание юмористических рассказов А.П.Чехова.

Оценка lunarian:   3  /  4.5
Собрание маленьких человеческих трагедий в одном томе.

Каждый из героев чеховских рассказов вошедших в этот сборник переживает какую-либо боль или муку. А мне не смешно, когда кому-то больно, мне жалко страдальца. Почему-то автор особенно зло и постоянно нападает на выпивших героев. У Антона Павловича или его родственников были проблемы с алкоголем ?
Мне не понравилось, что рассказы, вошедшие в сборник не имеют никакой смысловой связи между собой за исключением того, что практически в каждом из них проистекает пьянка. Над результатами которой мы должны каждый раз смеяться. У автора больше нет тем для юмора ? Однобокость сатиры вызывает законные подозрения. Как ни старался проявить уважение к классику – не смог насладиться юмором от страданий героев.
Ну не получилось посмеяться и бог с ним, взамен я насладился у Чехова правильным и… Развернуть