Энтони Троллоп - Барчестерские башни
4,2

Барчестерские башни 4.2
"Барчестерские башни" — второй и самый известный роман цикла "Барсетширские хроники". Роман, в котором сентиментальность истинно по-викториански соседствует со злым и едким критическим реализмом, острый и увле-кательный сюжет — с откровенной пародийностью многих эпизодов, а социальная сатира — с явной симпатией автора к персонажам. Дополнительную ценность этому значительному произведению при-дает то, что его подарила русскоязычному читателю замечательная пере-водчица — Ирина Гавриловна Гурова.
Серия: Книга на все времена
Цикл: Барсетширские хроники, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

Juliya_Elizabeth

12 января 2022 г. 16:34

4.5 Викторианская сатира в лучшем виде!

Не понимаю, как творчество этого английского классика, писавшего в викторианскую эпоху, прошло мимо меня. Настолько умно, сатирично и почти весело, что у меня было ощущение, что я смотрю комедию :-) Возможно, несправедливо сравнивать этот викторианский роман с комедией, но комичность, достигнутая Троллопом посредством некоторых персонажей, предстаёт именно такой.

В центре повествования церковные политики и я была удивлена, обнаружив, с какой малой благосклонностью Троллоп изобразил свое духовенство :-) Тем не менее, они внесли огромный вклад в удовольствие от истории. Троллоп представляет одного из самых хитрых священнослужителей викторианской литературы в образе Обадии Слоупа. Несмотря на то, что Слоуп не главный герой, почти вся история вращается вокруг него. И несмотря на то, что он…

Барчестерские башни — Энтони Троллоп, роман

ISBN: 978-5-17-066904-2, 978-5-271-30761-4, 978-5-226-03420-6

Год издания: 2010

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Количество страниц 512

Роман Антони Троллопа (1815-1882), известного английского писателя викторианской эпохи, посвящен жизни духовенства и продолжает галерею классических образов литературы английского Просвещения, созданных Филдингом, Голдсмитом, Стерном и другими. Высокое художественное мастерство, жизненность характеров и бытовых деталей, добродушный юмор и лукавая ирония по праву стяжали "Барчестерским башням" славу классического памятника английской литературы.

Энтони Троллоп по определению современных английских литературоведов, «последний викторианский классик», вписавший примечательную страницу в историю реалистического романа середины XIX в. Троллопу, отличавшемуся редкостной плодовитостью, принадлежит 47 романов, несколько сборников рассказов, книги путевых очерков, биографии великих людей.

Не все произведения Троллопа написаны с одинаковой силой. Но в лучших из них писателю удалось создать выразительную реалистическую картину нравов своей эпохи. Он дал художественное осмысление нравственного уклада жизни викторианской Англии периода расцвета, проникнув в основы не только общественных нравов, но и общественных отношений. Отличительной чертой созданных им портретов была редкая для того времени психологическая утонченность в показе скрытых душевных движений персонажей.

Начав свой творческий путь уже в зрелом возрасте, имея большой жизненный опыт и сложившееся мировоззрение, Троллоп сохранил верность своим художественно-эстетическим позициям с первых произведений и до конца жизни. С годами нравоописание, исполненное «драматизма обыденного», приобретало большую критическую остроту, усиливались сатирические мотивы, прежде всего - в изображении английской аристократии и заправил политической жизни. В 50-60-х гг. критический реализм в Англии приобретал новые черты, наиболее ярко проявившиеся в творчестве ведущей представительницы так называемого английского натурализма Джордж Элиот, с которой многое объединяло Троллопа как в эстетике, так и в художественной практике.

Барчестерские башни роман, относящийся к раннему периоду творчества Троллопа. Он входит в цикл романов «Барчестерские хроники», объединенных общим местом действия - вымышленным графством Барчестер - и общими персонажами. Действующие лица этой комедии нравов - провинциальное дворянство всех мастей, духовенство всех рангов, адвокаты, клерки, врачи.

Троллопу дорога «гармония» этого патриархального мира, и он не столько бичует пороки, сколько иронизирует над человеческими слабостями. Конфликт в этом романе автор не доводит до трагической остроты, а находит в общем правдоподобное оптимистическое решение, и всякий раз восстанавливаемый покой символизирует прочность этого мира. Сюжет романа строится главным образом на соперничестве и интригах в борьбе за власть. Близкая кончина епископа Грантли, который в течение долгих лет правил епархией, и одновременное падение кабинета министров выводят из привычного равновесия общество Барчестера: всех волнует, какое правительство будет назначать нового епископа - консервативное или либеральное?

Если епископ умрет до падения старого кабинета, то уходящий в отставку премьер-министр успеет назначить новым епископом сына покойного, архидьякона Грантли. По воле всесильного случая епископский сан ускользает от доктора Грантли. Новым епископом назначен доктор Прауди, представляющий иное, либеральное течение в церкви, которое для консервативно настроенных священников Барчестера представляется почти что святотатством. Человек слабый и ничтожный, доктор Прауди находится под башмаком у жены, которая рьяно вмешивается в церковные дела. Именно с этой сюжетной линией связаны почти все комические эпизоды романа.

Однако миссис Прауди не единственная претендентка на епископскую власть. Капеллан нового епископа, некто Обадия Слоуп, прибывает в Барчестер с твердым намерением стать первым среди духовных особ города. Еще одна сюжетная линия связана с вдовой Элеонорой Болд, на которой решает жениться Слоуп, прибрав к рукам ее деньги. Ухаживания Слоупа осложнили отношения Элеоноры с доктором Эйрбином, бывшим профессором поэзии в Оксфорде, а ныне священником скромного прихода в Барчестерской епархии. История любви Эйрбина и Элеоноры показана Троллопом с большим психологическим мастерством.

Он прослеживает возникновение и развитие чувства во всех его оттенках, не нарушая законов жанра комедии нравов: показывает, как взаимный интерес и симпатии постепенно перерастают во влюбленность и, пройдя через испытания, становятся настоящей любовью. Слоуп с позором изгнан из города. Однако дух его не сломлен, и порок не наказан. Слоупы живучи, говорит Троллоп, и умеют хорошо приспосабливаться ко всяким обстоятельствам. Обадия Слоуп находит себе богатую вдову и «утешает» ее в горе. Более того, он приобретает славу одного из самых благочестивых служителей Божьих у весьма респектабельной части общества другого города.

Juliya_Elizabeth

12 января 2022 г. 16:34

4.5 Викторианская сатира в лучшем виде!

corsar

15 января 2022 г. 13:39

Замечательно))), прекрасный автор и великолепный английский классический роман! Удивительно насколько кинематографично и увлекательно читается роман, яркие живые герои, яростная закулисная и даже открытая война))). В церковной корпорации кипят нешуточные страсти, пожалуй, они дадут фору современным, ведь на кону не просто «доходное место», а возможно, и жизнь из-за погубленной репутации. В Барчестерской епархии обновление всего руководящего состава))), старый епископ скончался так некстати поздно, тихо-мирно передать бразды правления своему сыну-преемнику уже не удается. А новый епископ привозит с собой «новую метлу», и даже две)))). Полновластными владыками епархии планируют быть (каждый на свой манер) жена епископа и его помощник Слоуп, но смогут ли эти двое быть мирными…