4,1

24 декабря 2023 г. 17:20

5 — Да, а кто виноват? — говорит Иван Алексеевич, протягивая свои длинные ноги с очень острыми носками. — Если вы не бываете счастливы, то сами виноваты! Да-с, а вы как думали? Человек есть сам творец своего собственного счастья. Захотите, и вы будете счастливы, но вы ведь не хотите. Вы упрямо уклоняетесь от счастья!

Еще один рассказ Антона Павловича Чехова, небольшой. Читается быстро и с интересом. Это больше похоже на веселый случай из жизни. Подобное могло произойти и со мной и с вами.

Он довольно смешной, в одном месте, точно рассмеялся.

Написан под псевдонимом А. Чехонте, в 1886 году.

Железнодорожная история. Мне напомнило, немного случай из рассказа Гайдара Чук и Гег, когда один из ребят ночью зашел в не свое купе.

Железнодорожная линия Москва — Санкт-Петербург была открыта 1 ноября 1851 года. То есть к моменту написания рассказа, уже существовала 35 лет. Но видно не все еще люди привыкли к такому сервису и случаются еще ошибки.

Герою повезло, что он еще не попал на какой ни будь японский современный поезд со скоростью 320км в час.

В этом рассказе если убрать сам случай поднимаются вопросы счастья,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Счастливчик

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

24 декабря 2023 г. 17:20

Он довольно смешной, в одном месте, точно рассмеялся.

Написан под псевдонимом А. Чехонте, в 1886 году.

В этом рассказе если убрать сам случай поднимаются вопросы счастья,…

19 января 2023 г. 19:23

А. П. Чехов "Счастливчик". После прочтения вспыхивает современное: "Бойся своих желаний". Нужно ли вообще полагаться на них, на мечты? Да, строй планы, стремись вперёд, но помни, что случай всегда неподвластен. Эйфория Ивана Алексеевича ясна как божий день: он-обручившийся, жаждет видеть супругу. Отсюда его развязное поведение, желание покрасоваться перед знакомым и пассажирами только что свершившимся браком. "Ни забот, ни мыслей, а одно только ощущение чего-то этакого… чёрт его знает, как его и назвать… благодушия, что ли? Отродясь ещё так себя великолепно не чувствовал!"-Иван Алексеевич. "Возмутительно счастлив! — говорит он. — Да вы сами посудите. Пойду я сейчас в свой вагон. Там, на диванчике, около окошка, сидит существо, которое, так сказать, всем своим существом предано вам.…

Издания