4,2

23 февраля 2021 г. 18:49

5 Глубокий смысл рассказа

На мой взгляд, А. Чехов в своём рассказе поднимает несколько вопросов.

Иногда людям кажется что на чужом лугу трава зеленее, забывая что под каждой крышей свои мыши.

И как человек может помять своё отношение к одним близким людям под давлением другого близкого человека или общественного мнения.

Также в рассказе мы видим, как человек отождествляет себя со свои окружением. Как говорят, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Оба лучше. Рассказ

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

23 февраля 2021 г. 18:49

5 Глубокий смысл рассказа

На мой взгляд, А. Чехов в своём рассказе поднимает несколько вопросов.

SedoyProk

4 июня 2020 г. 17:11

5 «…Какой ни есть, а он - родня!» (Высоцкий В.С.)

Ох, уже эти традиции!... Обязательно надо делать послесвадебные визиты. Бедные молодожёны должны объехать родственников, чтобы никого не обидеть. Рассказ идёт от лица мужа. Он сильно переживает из-за непрезентабельности своих близких – «дядюшка, отставной тюремный смотритель, кузина, содержащая модную мастерскую, чиновники-сослуживцы - все горькие пьяницы и забулдыги, из которых ни один не был выше титулярного, купец Плевков и проч.» Действительно, первый визит к его дяде Пупкину вышел скоротечным. Застали молодожёны его в домашнем, поэтому он бросился переодеваться. Смешно, конечно читать об обычном быте среднестатистической российской семьи - «…кузина Маша, маленькая девочка в материнской кофте и с запачканным носом… к вешалке, на которой рядом с дядюшкиной лисьей шубой висели…

Издания