4,2

Чтобы добраться от железнодорожной станции до удаленного имения, землемеру Глебу Смирнову приходится воспользоваться услугами случайного мужика. Сумерки сгущаются быстро, места вокруг глухие, а возница имеет довольно опасный вид... Все сильнее нервничая, землемер решает предостеречь его от глупостей.

taipan

31 июля 2023 г. 14:53

Главные герои:

Смирнов — землемер, Клим — крестьянин

Краткое содержание:

Землемер Смирнов был вызван в усадьбу, для межевания. Подвезти его взялся Клим - крепкий крестьянин. Долго они ехали и уж темно стало, да и пустынно. Забеспокоился Смирнов что мужик что-то задумал против него, так как лошадь свернула в темный лес. Начал он выдумывать, что взял с собой три револьвера. И как однажды справился с тремя разбойниками. Да так напугал Клима, что тот бросил телегу и убежал в лес. Смирнов понял, что перестарался. Долго звал он мужика и сидел замерзая. Наконец Клим вернулся и довез Смирнова до усадьбы.

Моё отношение:

Рассказ не большой, но учит нас тому что нельзя судить о людях по первому впечатлению и поддаваться страхам, иначе можно попасть в глупую и смешную ситуацию.

О трусливом путнике, который перепугал ямщика рассказами о своей мнимой жестокости, потому что на самом деле сам боялся неведомых разбойников и того же ямщика.

Эти разные, разные, разные лица (1971) одноимённая история

Пересолил ( мультфильм 1959)

Форма: рассказ

Смирнов — землемер, Клим — крестьянин

Краткое содержание:

Моё отношение:

24 января 2023 г. 13:21

5 — Бог с тобой, барин, — проворчал Клим, влезая в телегу. — Если б знал, и за сто целковых не повез бы. Чуть я не помер от страха…

Сегодня сплю на ходу, эти перепады погоды и утром просыпаешься темно, а вечером идешь домой тоже темно. Создается впечатления одного сплошного темно туманного дня. И в голове такая же туманная муть.

И рассказ выбрал хоть и случайно, но тоже про такую погоду и настроение.

Рассказ написан в 1885 году, Антону Павловичу Чехову было 25 лет. И рассказ получился у него не скажу, что молодежный, но в стиле каких-то комедийных роликов из интернета или юмористических передач. Как, говорил мой тёзка Александр Блок "Ночь, улица, фонарь, аптека...", в этом рассказе почти так же, только: Ночь, улица, дорога и на телеге двое.

Краткое содержание.

Землемер Глеб Гаврилович Смирнов приезжает на станцию «Гнилушки» и ему нужно доехать до имения Девкино, что находится 30-40 верст. Он находит извозчика Клима, пока…

Подборки