Письма Синей Бороды в газету с жалобой на автора сказки.

2 ноября 2022 г. 12:01

5 Полный восторг, что странно)))

Я в восторге от рассказа. Насколько мучительно и страдальчески герой описывает свои несчастные дни со своими 7 жёнами. Он и восхищается, и одновременно эти плюсы жён и доводят Рауля до их убийства.

Причины из разряда: Я убил, потому что страдала. Или, она так любила, что я устал. Или, я устал, а она была слишком активна и весела. Еще одна слишком умна, а он глуп)))

Слова его не обидны, а смешат меня, потому что он сам такой смешной: "Да простят мне женщины. Револьвер я считаю для них оружием слишком не по чину. Крыс и женщин принято отправлять фосфора."

Описывает свои браки, жён, и словно ждёт понимания, поддержки, что, мол, смотри как оно было, и ты тоже бы так поступил. Это и забавно!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мои жены. Письмо в редакцию - Рауля Синей Бороды

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

2 ноября 2022 г. 12:01

5 Полный восторг, что странно)))

21 июля 2022 г. 18:41

А. П. Чехов "Мои жёны". Гениальный рассказ из группы юмористических. Я бы назвала его, как пьесу Михалкова, "Смех и слёзы". Рауль Синяя Борода раздосадован на автора произведения, назвавшего его "оперетка". Рауль считает, что в произведении выведена его жизнь. Герой у каждой умершей по его вине супруги находил какие-то недостатки, из-за которых и травил их. У одной ему не нравилось то, что она была слишком молода, активна, любила шум, вальсы. Другая "основательно любила, обо всем переживала". Что интересно, Рауль, рассказывая о жёнах, не говорит об их достоинствах, ведь женился-то он по каким-то положительным причинам. Он со временем у каждой находит те минусы, которые заставляют его применить яд. Герой как падишах распоряжается жёнами, убивая их. Конечно, Чехов пишет все в такой…

Издания