Рецензии на книгу «Папа сожрал меня, мать извела меня (сборник)»

ISBN: 978-5-904584-65-8
Год издания: 2013
Издательство: Livebook/Гаятри

Сказки жестоки - победа или поражение, но нас с детства притягивает их мир, по-своему настоящий. Это мир смертей, убийств и предательств, вечного сна, подложных невест и говорящих ослов.

Под двумя обложками-близнецами читателей ждут сорок историй со всего света. Современные сказочники не сказочники вовсе - Апдайк, Китс, Петрушевская, Гейман - а искуссные мастера своего жанра, тем больше у них шансов увести читателей в декорации слов, где вечные истории сбудутся вновь.

Если станет страшно - пусть. Жутко? Тем лучше. Не бойтесь темноты, вы ведь давно выросли. А, может быть, вам это только кажется.

Оценка CheryOverstands:   2  /  3.1

Я люблю сказки. Нет, не так. Я ОЧЕНЬ люблю сказки: народные и авторские, веселые и страшные, для маленьких детей и для детей старше восемнадцати. Именно поэтому этот сборник меня разочаровал. Аннотация обещала сказки, а собственно сказок в книге - раз-два и обчелся. Некоторые рассказы - поток сознания, в котором я не уловила смысла. Меня привлекла идея книги, но не впечатлило исполнение.

Оценка SayaOpium:  3.5

Я откопала свою рецензию на первую часть сборника, и поняла, что тогда я чет нехило заморочилась и написала отзыв к каждому рассказу. Теперь я для такого слишком ленивая, поэтому скажу в общем, что сборник средненький, хотя чисто по ощущениям понравился мне больше, чем первая часть.
Первый же рассказ радует (и убивает) колоритностью речи. Последний показался мне пустым и бессмысленным. Наверное, потому что я не читала оригинал, на котором рассказ основан.
Хорошие рассказы: "Кошачья шкурка", потому что она СКАЗОЧНАЯ, "Владычица красок", по примерно той же причине, "Оранжевый", потому что эксперимент с формой повествования. "Предметное исследование процедур..." тоже был довольно занятным. "День первого снега" единственная сказка, вполне способная называться детской.
Вообще не сказочные, а… Развернуть

Оценка fraction_bird:  2

Насколько мне понравилась первая книга этой серии, настолько же сильно разочаровал настоящий сборник. Из 21 истории я могу выделить только 3 (!) оригинальных, интересных и законченных рассказа, которым не нужно делать скидку и закрывать глаза на какие-то огрехи и шероховатости. Учитывая, что для меня это уже далеко не первый сборник фэнтези-рассказов и новых прочтений старых сказок, то весь процесс чтения сопровождался унынием и тленом узнавания одних и тех же авторских приёмов. Так как удовольствия от погружения в иные миры составители сборника меня лишили, я решила развлечь себя самостоятельно и разделила рассказы (и их авторов заодно) на несколько типов, выделив основные свойства. Итак:

1. Отличный рассказ. Может похвастаться связным сюжетом, хорошей психологической проработкой… Развернуть

Оценка pretty_thing:  1
Ведро тёплых слюней

Я не так-то часто ставлю столь низкую оценку книге, которую все-таки прочла до конца. Более или менее. Но здесь - случай особый.
В первую очередь, это действительно плохой сборник рассказов. Пожалуй, худший из всех, что мне попадались.

Со сборниками часто не угадаешь, что получишь. Несколько авторов собраны под одной обложкой. Чаще всего - большинство имен неизвестны читателю, а знакомиться с творчеством авторов приходится по нескольким страницам. Все это не очень удобно, но сборники - своеобразный литературный калейдоскоп, где можно рассмотреть что-то новое и интересное. Ко всему прочему, лично у меня бывает настроение именно для рассказов - хочется читать не цельное произведение, а много маленьких, между собой не связанных историй.

«Папа сожрал меня, мать извела меня» - это моя ошибка. Я… Развернуть

Оценка marusya_demidova:  3
Сказки на новый лад.
В ведьмином доме покойники иногда весьма говорливы. Но ведьме пока сказать нечего.

Итак. Достаточно необычный сборник сказок для взрослых, рассказанных на новый лад. Сказки странные, иногда и жутковатые, но достаточно оригинальные.
Не могу сказать, что мне понравились все истории из этого сборника, временами мне было так смешно или скучно, что некоторые я так и не смогла дочитать до конца.
Другие-похожи на страшилки, которые рассказывают тёмной ночью сидя у костра. Порой так и хотелось нанизать зефирку на палочку, да дровишек в костёр подкинуть. )
Я не буду искать в них какой-либо смысл и пытаться извлечь урок. Этого здесь просто нет.

Приговор: достаточно забавно, местами мерзко, но вполне имеет место быть.

Сколько в мире ведьм? Вы хоть одну видели? Узнаете ли вы ведьму, если…
Оценка Tallula:  4

Ничего такие сказочки. "Кошачья шкурка" - на уровне Анджелы Картер, и даже по стилю похожа. "Тиг О'Кейн и труп" - уморительна:
"Труп молчал, и Тиг уже начал уверять себя, что больше его не услышит, когда по церкви разнесся отвратительный визг.
- Что? - вскрикнул Тиг, роняя лопату и отскакивая от могилы. - Что я сделал? Чего ты вопишь?
- Это не я, - ответил труп, и послышался новый крик - потише, но все равно сердитый. Кто-то, вне всяких сомнений, огорчился."
Прекрасна также фантазия на тему "Красной шапочки" - "Девица, волк, карга", где коварные старухи представляют нешуточную опасность для несчастных волков.
Правда, две сказки остались для меня непонятными, потому что кажутся набором слов, странным образом связанных - про снимавшего кино братика и про койота. Так что не пять звездочек.

Оценка Alaestra:  3

Один из популярных в последнее время сборников небольших "страшных" сказок, и, в целом, довольно неплохой. Большая часть рассказов интересна, некоторые даже в самом деле страшные, что, в самом деле, явление редкое.

Но некоторые из них портят позитивное в остальном впечатление. Так, меня сильно сбила с толку первая "сказка", "Ведро тёплых слюней". Вроде и атмосфера в ней есть, и сильная, и своеобразная, и сюжет хоть и странный, но неплохой. Но вот не задалось у нас знакомство!

И, видимо, из-за этого неудачного (по-моему) первого рассказа, моё отношение к этому сборнику тоже ухудшилось. Не помогла этому и сказка Келли Линк "Кошачья шкурка", уже знакомая мне по её книге "Магия для чайников". А из всего сборника эта сказка оказалась для меня тогда самой неприятной.

Эх, сложно писать отзывы… Развернуть

Оценка DzeraMindzajti:  3

Заприметила данный сборник еще в начале месяца – когда не могла решить, читать мне «Валентинову» книгу или данную антологию рассказов. Тогда победил Гафт . Но теперь, спустя девятнадцать дней, я пишу рецензию на данная компиляция рассказов.
Не знаю, заключается ли причина того, что сей сборник пришелся мне совсем не по душе в том, почему я его прочитала, или дело в чем другом, но книга мне совсем не понравилась.
В данный сборник входит 21 сказка на новый лад. Условно я могу разделить сказки на три группы:
- те, сказка-прообраз которых угадывается буквально с первых строчек;
- те, с прообразами которых, к своему стыду, я не была знакома;
- те, в которых я обнаружила «следы» совсем других сказок.
Нет, не могу сказать, что абсолютно все сказки на новый лад мне не понравились. Так, «С тех… Развернуть

Оценка El_nomeolvides:  3

Как они оказались здесь ни тот ни второй не помнил. Да в общем то это было и не важно, важно было то, что с минуты на минуту должен вернуться хозяин, а значит им надо было снова натягивать на себя эти кожаные костюмы и лезть и в сундук. Они знали свои имена, хотя ни тот ни второй не были уверены, что они настоящие. Их сценические псевдоним "молодцы-близнецы". А эта кожа, которая обтягивала каждый сантиметр их тела, каждую вмятинку, каждый бугорок...что каждый раз, когда они стягивали ее с себя, им казалось, что они сдирают заживо свою. Да это было и понятно, не каждому дано хоть раз в жизни ощутить, что такое костюм из человеческой кожи, да еще и так искусно снятой (с истинного хозяина, конечно), что казалось, что ее хозяин просто решил освежится и покинул свое обиталище на недолгое… Развернуть

Оценка kkosya:  4

Довольно интересный сборник. Местами странный, непонятный, но все равно понравился. Сложно писать отзыв о столь разношерстной антологии, но попробую рассказать о том, что больше всего запомнилось.

Первый же рассказ просто отлично зашел, задал нужный тон. «Ведро теплых слюней» - мрачная сказка, сюрреалистичный антиутопия интересная и подачей, и содержанием. Вода, текущая из земли в небо, безрезультатные попытки Джека похоронить отца, металлические опоры вместо бобового стебля. Рассказ пронизан жутковатой атмосферой с привкусом тлена, тот вариант, когда очень понравилось, но даже не знаешь кому посоветовать.

Совершенно другая по настроению сказка «Владычица красок» тоже великолепна. Очень волшебная, с интересными персонажами, ясным сюжетом. Немножко производственный роман, с поиском себя и… Развернуть

1 2 3