Кнут Гамсун - Мистерии
4,1

Мистерии 4.1
Один из знаковых романов для творчества Гамсуна, в котором основные принципы и темы его ранних произведений – темы провинции и ""че-ловека извне"", общества и сильной личности, противостоящей ему уже самим фактом своего существования, – выступают с небывалой прежде об-наженной силой. В маленький провинциальный городок – удушливо-тихий, унылый и спокойный – приезжает странный человек – художник, бродяга, эксцент-рик, не желающий и не привыкший соблюдать мещанские законы об-щества. И само его появление меняет жизнь городка до неузнаваемости – к добру или к худу, кто знает?
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

9 сентября 2021 г. 10:39

0 Многоликий Гамсун

Всё-таки это удивительно, как Гамсуну удается  быть настолько разным писателем, непохожим на себя же в других произведениях. Нет, стиль конечно же, узнаваемый, однако, если прочитать Голод и, скажем, Соки земли, не зная при этом автора, кто хотя бы допустит мысль, что это один и тот же писатель? Впрочем, мы знаем ещё несколько примеров такого рода - Томас Манн, Бунин. Для разнообразия ведь нужно всего ничего - долго прожить в период войн, кардинальной смены эпох и разного рода социальных и технических революций. Грубо говоря, самый «сочный» на эти вещи период истории человечества Гамсун как раз и застал, оказался непосредственным свидетелем и участником. А ведь начинал он свою карьеру, когда ещё освещения электрического не было, да и сохранившиеся постбуржуазнореволюционные…

Мистерии — Кнут Гамсун, роман

Перевод: Лилианна Лунгина

ISBN: 978-5-17-064591-6, 978-5-403-03510-1

Год издания: 2010

Переводчик: Лилиана Лунгина

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320
Тираж: 2 000 экз.

После принесшего писателю скандальную славу первого романа «Голод», Гамсун начинает жизнь профессионального писателя. Он обременен долгами, гонорар за роман в 210 крон быстро растрачен, первое издание в 2000 экземпляров распродается медленно. Поскольку для работы над новой книгой нужны были прежде всего соответствующие условия и возможность сосредоточиться на тексте, Гамсун уезжает в норвежский городок Лиллесанн (буквально «Маленький песчаный пляж»), красивый и опрятный, который он, однако, вскоре невзлюбил и окрестил Филлесандом («Грязным пляжем»). Работать над романом приходилось в тяжелых условиях, так как его соседом по номеру оказался непрерывно играющий на скрипке музыкант. Вскоре в Лиллесанн приехала Мэри Данн, молодая англичанка, которая решила перевести «Голод».

В Лиллесанне Гамсун работает над сборником рассказов, однако результат не удовлетворял автора, и он решает начать писать роман, будущие Мистерии. Параллельно он создает статью «О бессознательной духовной жизни», которую литературоведы считают «программной» и «своеобразным комментарием» к «Голоду». Продолжая работать над романом, в 1890—1891 Гамсун совершает триумфальный лекционный тур по Норвегии. Для завершения работы над романом он приезжает на летние месяцы 1891 года в Сарпсборг. В это время Гамсун влюблен и беден, он переживает две любовные неудачи, отголоски которых видны в «Мистериях».

Осенью 1891 года Гамсун возвращается в Кристианию и читает свои знаменитые лекции о норвежской литературе, которые посетили, в том числе Эдвард Григ, Фритьоф Нансен и Хенрик Ибсен. В этих лекциях молодой писатель обрушился с резкой критикой на классиков реалистической литературы (с аналогичными речами в адрес Льва Толстого в «Мистериях» выступал Нагель).

«Мистерии» выходят в Копенгагене осенью 1892 года.

Небольшой норвежский приморский городок, название которого остается неизвестным, растревожен появлением эксцентричного чужака, поселившегося на неопределенный срок в местной гостинице и представившегося как Юхан Нильсен Нагель. Его багаж, включающий футляр от скрипки, его желтый костюм и он сам, становятся предметом живейшего интереса местных жителей. Нагель не сообщает о себе точной информации, распускает о себе слухи. Заинтригованное общество, скучающее в своей глуши, пристально следит за ним и пытается завлечь в свои ряды. Нагель, со своей стороны, интересуется ими. Объектами его основного интереса являются местная красавица фрекен Хьеллан, в день объявления помолвки которой Нагель прибыл в город, местный юродивый Минутка, и несчастная женщина Марта Гудэ́.

Нагель влюбляется в Дагни Хьеллан и преследует ее. В первый же день своего пребывания в городке он узнает о местном священнике Карлсене, влюбленном в нее и якобы покончившем жизнь самоубийством, зарезавшись в лесу. Отношение Дагни к Нагелю постепенно меняется, но она не может и не хочет разорвать свою помолвку. Отношение Нагеля к Минутке, тайно влюбленном в Дагни, сначала выглядевшее как сострадание, становится все более сложным. Видения и предчувствия Нагеля заставляют подозревать в нем загадочную и темную личность, убийцу Карлсена и виновника несчастий фрекен Гудэ. Отношение к последней Нагеля, также сначала выглядящее как сострадание и желание помочь материально, претерпевает развитие. Когда Дагни окончательно отказывает ему, Нагель начинает просить Марту выйти за него, та соглашается, однако Дагни убеждает ее покинуть город. Все эти события происходят на фоне малоинтересной провинциальной светской жизни.

Непрерывно развиваясь, переживания и рефлексии Нагеля вызывают в нем душевную и физическую болезнь. В конце концов, он кончает жизнь самоубийством, бросившись в море. В последней сцене романа, через год после смерти Нагеля, идущие по лесу как две лучшие подруги Марта и Дагни вспоминают Нагеля и обсуждают, как он был прав относительно Минутки.

Мистерии (1978, Нидерланды)

9 сентября 2021 г. 10:39

0 Многоликий Гамсун

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

8 апреля 2021 г. 15:37

Любимый писатель заставил меня попотеть над этой книгой. Уж как легко шло чтение того же самого "Голода", которое лёгким никак нельзя назвать, так тяжело мне дались "Мистерии". Начало было интересным. В небольшой городок приезжает некий господин. Ну, приезжает и приезжает, мало ли кто может приехать. Но, он тут же вляпывается в историю, которая характеризует его с положительной стороны. Ого, думаю я, какое благородство вступиться за сирого и убогого.

Да, этот благородный поступок подкупил. Но, затем события стали развиваться так не предсказуемо и сумбурно, что хотелось с раздражением захлопнуть книгу и забросить её в дальний угол.

То этот господин сорит деньгами, одаривая всех униженных и оскорбленных. То он чернит себя в глазах тех, кто ему симпатизирует. То он один имеет правильное…