3,9

«Будильник», 1883, № 43, стр. 417,

Oblachnost

6 марта 2023 г. 10:28

4.5 Птичий рынок

Еще один рассказ из школьной литературы. Совсем короткий, но очень яркий. Небольшое описание птичьего рынка, который был в 19 веке на Трубной улице в Москве, которую местные называли между собой просто Трубой. Кстати, это был действительно именно птичий рынок. Раньше птиц держали дома очень многие, а другие на этом неплохо зарабатывали. Потому что это были не привычные нам волнистые попугайчики, а птицы нашей полосы: дрозды, скворцы, соловьи, синицы, голуби и прочие. Рассказ - отличный образец литературно-изобразительно мастерства автора. Там и читать то особо нечего, две страницы от силы, но настолько яркая и живая получилась картина.

Главный свидетель (1969 по мотивам рассказов А. П. Чехова «Бабы», «Трубная площадь», «Сирена», «В суде»)

Форма: рассказ

4.5 Птичий рынок

SedoyProk

30 декабря 2019 г. 15:39

5 Птичий рынок

Очень живой и подробный рассказ Чехова о рынке на Трубной площади. Очевидно, что автор много раз бывал на нём, поэтому наблюдения Антона Павловича весьма интересны, отражают реальные картинки московской жизни конца позапрошлого века. Чем только не торговали на этом рынке! Из птиц перечислены очень много видов, только популярных ныне попугаев не встретил. «На запачканной жердочке сидит полинялый старик-дрозд с ощипанным хвостом. Он солиден, важен и неподвижен, как отставной генерал». «Тут вы видите зайцев, кроликов, ежей, морских свинок, хорьков». Методы дрессировки не отличались гуманностью - «У моего кума была кошка, которая, извините, огурцы ела. Недели две полосовал кнутищем, покудова выучил. Заяц, ежели его бить, спички может зажигать. Чему вы удивляетесь? Очень просто! Возьмет…

Издания