3,5

«Шуточка Ваша „Новая болезнь и старое средство“, – писал Чехову Н. А. Лейкин 1 октября 1883 г., – не прошла сквозь горнило цензуры, а была бы очень кстати для „Осколков“ <…> Оттиск шуточки посылаю Вам для памяти»

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 11:43

Не сразу поняла, что сечение - это не мудрёный медицинский термин. К счастью, не знаю, что такое "премежающаяся лихорадка", но автор не поясняет, видимо, его современникам это было не нужно. Понятно, что здесь шутка - сравнить порку с болезнью, но мне не было смешно. Скучно, уныло. Лишь недоумение: что это было?

Форма: опус

Дата написания: сентябрь 1883

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 11:43

SedoyProk

26 мая 2020 г. 16:40

5 Суровое время для учащихся

Хотите получить советы от врача Чехова, прочитайте этот рассказ. Конечно, врачебные рекомендации из позапрошлого века весьма специфические… Касаются бедных учащихся, которым Антон Павлович разъясняет симптомы больного человека, которого секут розгами. Данное действие по проявлениям аналогично перемежающейся лихорадке. Вообще, Чехов со знанием дела описывает, что чувствует наказываемый, точнее больной, в ходе самого процесса сечения. До начала он «бледен от спазма периферических сосудов». Зрачки расширены. Больной чувствует озноб. Само сечение вызывает «повышение температуры и гиперестезию кожи». (Справка. В данном случае, гиперестезия – это повышенная чувствительность). «После сечения больной чувствует жар. Он весь в поту». Что же предписывает больному врач Чехов? Старое средство.…