Рецензии на книгу «Земля–Паладос»

ISBN: 978-5-904919-74-0, 978-5-4444-1492-7
Год издания: 2014
Издательство: Вече, Снежный Ком М
Серия: Настоящая фантастика

Вот уже сотни тысяч лет корабли землян бороздят просторы космоса. Человечество выросло, вышло за пределы Солнечной системы, вступило в контакт с внеземными цивилизациями, выиграло кровопролитную войну с призраками — представителями загадочной негуманоидной расы.
Однако борьба не окончена: время от времени призраки снова напоминают о своем существовании, тогда на помощь приходит Церковь Света — в это верит каждый. А вот кто поможет потерявшему веру священнику-следователю Церкви Света? Быть может коллега по несчастью?
Брат Габриель усомнился в догматах святой обители, брат Исаак никогда в них не верил, да и священником-следователем быть не хотел. Но какая разница, кто ты и во что веришь, когда нужно спасти мир?

Показать все

Рецензия на книгу Земля–Паладос
Оценка: 2  /  3.6

Алярм и ахтунг! Вселенная Марвел в опасности. Поскольку я в своей рецензии подкидываю идею снять по этой дивной книге фильм. Ну а чо, реальная тема. Российский кинематограф богат и на актеров, лицом статных, и на режиссеров, умом блещущих. А роман – ну жила же, золотая. Пусть в этих ваших америках все по стражам галактики тащатся, у них есть Грут, а у нас будет Спут.

Но давайте по порядку, в титрах пустить прям как в аннотации, человечество уже давно бороздит просторы вселенной и бла-бла-бла, причем важно, бороздит с российским таким колёром, то есть если звездолет, то его трясет как советский АН в турбулентности, если космопорт – то очереди как в паспортном, например, столе или поликлинике. Нечего нам буржуйский космос показывать, все должно быть приближено к реальности зрителя. И вот однажды на окраине космоса открылась воронка (воронка, Карл!) и из нее в наш мир вторглись призраки, это такие существа из параллельной вселенной. Чтобы не тратиться на костюмы – призраки невидимы и прозрачны. Они попадают в тело человека, проникают в его ЦНС и давай рубить всех, кто окажется на расстоянии вытянутой руки-ноги-зубов. И была создана для битвы с врагом Церковь Света и призраки после тяжелой борьбы были истреблены чуть менее, чем полностью. Спасенное человечество отдавало Церкви последние гроши и места в правительстве. Это все титры были.

Прошли столетия, и для вселенной настали тяжелые времена. Конечно, неблагодарное человечество забывает, кто спас его когда-то давно, ну еще в титрах. И наравне с Церковью власть начинают завоевывать некие техномаги, не спрашиваете, я всего лишь компилирую с автора сего опуса. И вот на далекой захудалой планетке Паладос в шахте найден артефакт, в который заключен Призрак, тот самый, один из немногих уцелевших. В ходе сцен с таинственной макабрической музыкой призрак обретает свободу, кровь-кишки-ошметки-по-стенам. И на помощь местному населению спешит доблестный служитель Церкви, чтобы изгнать и уничтожить злобную тварь. Но там такой лихой замес, что на всю заселенную вселенную оказывается один охотник за призраками и он очень занят, тоже призраком, но на другой планете. Охотника зовут Габриэль, я немного профан кто-есть-кто в нашем кино, но он должен быть а) мужественный; б) в меру красивый; в) в меру интеллигентный, ему по ходу фильма придется сомневаться и рефлексировать. Поэтому на Паладос отправляется, отправляется – тоже священник Исаак Фрэнсис Браун – в первой сцене мы видим его в стельку пьяным в тюремной камере, в розовых женских трусах, немного ему тесных, что важно, поскольку сцену эту автор космооперы нам напомнит еще не раз. Выбирай сам, взыскательный зритель, чьи телеса ты желаешь лицезреть, Светлакова или Урганта к примеру, поскольку этот герой комичен, прекрасен и всех конечно по итогу спасет. Но и отец Габриэль позже присоединится к Исааку в его нелегком деле по спасению вселенной.

А еще к каждому священнику прикрепляется спут, это такой негуманоид, синий, маленький, жутко занудный. Цивилизация спутов является летописцами вселенной, и они все знают, везде присутствуют, от них невозможно избавиться, и потом, они вносят нотку юмора в суровые будни борца с призраками.

Ну вы сечете фишку, когда не знаешь, чем привлечь внимание читателя (зрителя) – делай mash-up. Так и наш сценарий, от ужаса и мистики, от кровавых стрелялок мы перейдем к путешествиям и легкому юморку, побываем на нескольких планетах, столкнемся с настоящими разбойниками, плавно перейдем к приключениям с реверансами и поклонами «Firefly». Мы встретим древнего последнего представителя расы арибалов, который похож на собаку, ну вы поняли, поскольку бюджет не позволяет, можно использовать реально овчарку. И с его помощью наши герои узнают, что все оставшиеся в живых призраки ищут артефакт этой древней цивилизации, для того, чтобы опять открыть воронку и утопить вселенную в крови. А Церковь, вот он, звездный час лицевых мышц отца Габриеля, на самом деле плохая. И она на самом деле припасла в своей кладовке много-много контейнеров с заточенными призраками, и периодически выпускает их на волю, а потом простаки наподобие Габриэля и Исаака их ловят. Чтобы человечество не забыло, кому оно обязано мирным небом и пышным хлебом и чтобы власть не захватили техномаги (не спрашивайте).

Но в конце все окажется хорошо, хэппи энд не за горами. Призраки действительно ищут артефакт, они хотят его запустить, потому что они хотят домой. Ну вы сами представьте, сотни лет, в чужой вселенной, где тебя травят и преследуют, а единственный способ жить – это убивать и пить кровь. И вот в финале, колышущееся море горе-пришельцев покидает нашу вселенную, и главный призрак, голосом Безрукова вещает: «Мне б еще раз, родные березы обнять» и герои красиво уходят в закат. Вот такое вот кино может выйти.

П.С. Ну и три копейки про правильное позиционирование.
«В этой серии мы издаём качественные фантастические романы. Под «НФ» мы, разумеется, понимаем не только жёсткую научную фантастику, но и социальную, альтернативную фантастику, киберпанк и многое другое» - звучит как-то, после такого вот романа, несколько неубедительно. Я теперь к этой серии подойду только в случае катастрофической скуки, ибо потебня это, а не качественная фантастика.

Рецензия на книгу Земля-Паладос-Земля
Оценка: 5  /  3.6

Загадочная для меня книга. Я хорошо помню, что она мне понравилась, но я не могу вспомнить ни о чем она была, ни в чем, собственно говоря, была суть происходящего.