3000 иностранных слов, вошедших в употребление русского языка

Антон Чехов

3,6

Шуточный «толковый» словарь иностранных слов, в числе которых есть и объяснение «человека без селезёнки».

SedoyProk

6 декабря 2019 г. 22:03

4 Какие старые слова

Весь рассказ состоит из определений 14 иностранных слов. Миниатюра. На мой скромный взгляд, сильно устаревший юмор. Например – «Каналья. Бранное слово, употребляемое иногда в ласкательном смысле либеральными квартальными надзирателями». Согласитесь, редко сейчас услышишь… Или – «Тра-ля-ля. Мужские панталоны на языке дачниц». Очень давний, 130-летней давности юмор. Последнее слово - подпись -Человек без селезенки – псевдоним Антон Павловича.

Фраза –«Обже. Чья-либо "она", живущая на иждивении "его". Не ОБЖ – основы безопасности жизнедеятельности. В словаре Ефремовой – Обже - предмет любви.

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» #001

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: 3000 иностранных слов, вошедших в употребление русского языка

Дата написания: 1883

Первая публикация: 1883