Рецензии на книгу «Повести об удачах великих неудачников»

Год издания: 1959
Издательство: Издательство Детской литературы

Книга повествует о тяжелой жизни бакалавра Дени Папена, жизни, полной лишений, проведенной в скитаниях, в поисках куска хлеба; и о его бессмертии, после изобретения Д. Папеном парового котла.
Книга рассказывает о судьбе Жана Ленуара, который теперь известен всему миру как изобретатель двигателя внутреннего сгорания.

Оценка tashacraigg:   4  /  4.1

Николай Шпанов - популярный в середине 20 в. писатель, автор одного из первых советских детективов о "советском Шерлоке Холмсе" Ниле Кручинине. Но основной темой его творчества была наука и авиация ( Николай Шпанов окончил Высшую воздухоплавательную школу в Ленинграде ).
В книге "Повести об удачах великих неудачников" автор повествует о трагичной судьбе двух учёных, без которых не было бы современной авиации - Дени Папена и Жана Ленуара.

Дени Папен - французский ученый, отец которого настоял, чтобы юноша выучился на врача. Дени окончил университет, но работать в нелюбимой медицине не смог. Его настоящей страстью была физика. В конце 17 века положение ученых во Франции ( да и в целом в Европе ) было таково, что они полностью зависели от королевского двора. Что полезно двору, на то и… Развернуть

Оценка buldakowoleg:  3

Есть спойлеры

Произведение рассказывает о двух изобретателях:

1) Дени Папене, которого отец наставлял пойти по медицинской стезе

Советовал бы вам заняться науками. Они входят в моду. Короли любят делать вид, что покровительствуют наукам. А так как ни монархи, ни их приближенные ни аза не смыслят в том, что делают господа ученые, то им всегда можно всучить рукопись, которая ни гроша не стоит, но будет оплачена чистым золотом. Однако и здесь нужно сделать поправку: короли лишь тогда имеют возможность покровительствовать наукам, когда у них есть деньги, а это бывает не так уж часто. Поэтому из наук я предпочел бы наиболее верную — врачевание. Не потому, что человечество нуждается в услугах медика, — о нет! Но из всех ученых только врачи и астрологи могут достичь королевской спальни. А где,…