3,9

SedoyProk

11 апреля 2020 г. 14:15

5 Почтовые круги ада

Весь рассказ напоминает запись в книгу жалоб почтового отделения. Представляю, как бы Антон Павлович ужаснулся, если бы зашёл на современную почту. Нет, конечно, прогресс движется, но черепашьими темпами. Сургуч совсем недавно отменили, прислушались к жалобе Чехова спустя какую-то сотню лет. А про мытарства отправителя денег или бандеролей можно по-прежнему писать рассказы. По убогости зарплаты нынешних почтальонов можно отнести к самым нижним слоям общества, а за работу с них спрашивают также как и у почтмейстера чеховского времени. Самое удивительное, что этот человек понимает абсурдность многих циркуляров и порядков своего ведомства, но на любые попрёки отвечает – «Нельзя, форма!.. Форма, сударь мой, это такой предмет, что... лучше и не связываться... Формалистика, одним словом!»

Форма: рассказ

Дата написания: 1886