Рецензии на книгу «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу»

ISBN: 978-5-271-45448-6
Год издания: 2012
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [вне подсерий]

Эту прогулку по Парижу устроил нам Джон Бакстер, который, родившись в Австралии и проведя много лет в США, обосновался теперь в столице Франции. Вместе с Бакстером вы побываете в парижских кафе, где сиживали Хемингуэй с Фицджеральдом, пройдетесь по Монпарнасу, прогуляетесь по Люксембургскому саду, услышите множество рассказов о знаменитых писателях, художниках, режиссерах, которые тоже некогда исходили вдоль и поперек этот город, вечно меняющийся, но умеющий хранить свою историю.

Оценка: 3.5  /  4.0

Книги о городах читать интересно всегда: и когда только собираешься в первый раз отправиться в путешествие, и когда бывал там уже не единожды. Почему-то так вышло, что книг о Париже у меня больше всего, даже Лондон проигрывает этой коллекции. Познакомиться с романом Бакстера было вдвойне любопытно: я полностью разделяю его точку зрения, что по Парижу надо именно гулять на своих двоих, причем лучше всего одному, без всяких там экскурсоводов. Впрочем, и ничего серьезного я тоже не ждала, потому что Париж воспринимаю скорее на эмоциях, нежели логикой.

Что ж, получила я не совсем то, что ожидала. А ожидала я очередной путеводитель по французской столице, где автор будет рассказывать пусть и не совсем приевшиеся, но все-таки и не оригинальные истории про достопримечательности Парижа. Нет. Книга совсем не о том. В самом начале автор предупреждает, что лучшая на свете прогулка - у каждого своя, а потому и рассказать он может только о своей. И первые главы - это рассказ о его собственном Париже, личная история. Ход не очень удачный, и думаю, многих читателей он отпугнул. В первых главах и Парижа-то особо нет, он так, проявляется в деталях.

Зато после первой сотни страниц начинается раздолье для путешественника. Бакстер не поведет читателя туда, где снуют толпы туристов. Он пройдет мимо Лувра, обойдет стороной Риволи и ни словом ни упомянет магазин Printemps ("Галери Лафайет" повезет чуть больше, она один раз мелькнет). Зато он расскажет немало увлекательных историй из жизни литературной и экранной богемы ХХ века. Ведь про кино и книги Бакстер знает действительно много. Особенно если кино и книги вдохновлялись Парижем. Он выдает массу интересных деталей о жизни Хемингуэя, Фитцджеральдов, Гертруды Стайн и их круга, о которых не в каждой исторической книге прочтешь. Отдельного упоминания заслуживают рестораны, где они стали завсегдатаями, и бары, где они выпивали - что за Париж без высокой кухни.

Дальше - лучше. Бакстер водит свою воображаемую группу по таким уголкам города, куда точно не забредешь без указки, а то и не рискнешь соваться. Чего только стоит история опиумных притонов. Или места, где собирались садомазохисты. Или рассказ об апашах - теперь, наконец, понятно, откуда взялись "морячки" с платками на шее, которых так часто изображают на открытках и в историях о Париже.

Автор ведет свой рассказ крайне занятно. Да, вы не узнаете ничего знаменательного, что обычно пишут в учебниках истории, энциклопедиях и путеводителях. Но так ли это нужно? Таких книг и так написаны сотни. Бакстер предлагает вам свой, уникальный взгляд на столицу Франции - и делает это легко и ненавязчиво, в конце оставляя простор для фантазии и предлагая отправиться в собственное путешествие.

Что еще добавить?.. Разве что то, что пора копить деньги, а у "Аэрофлота" сейчас как раз акции...

Оценка: 4  /  4.0

Любой парижанин и всякий, кто приезжает открыть для себя Париж, находит собственный маршрут «лучшей на свете прогулки». Да и беглый взгляд, случайный аромат купленных по пути спелых фруктов, мимолётное впечатление от особо странной витрины, – всё это есть только если действительно отправиться на прогулку, а не в погоню за поспешным и скучноватым экскурсоводом. Ни один гид или путеводитель не дадут личных впечатлений. Заранее определенные маршруты напоминают постановочные фотографии в Диснейленде. Да, на этом углу получится эффектный снимок. Но тогда уж не проще ли купить открытку? Автор задаёт всевозможные риторические вопросы и немного задаётся: надо признать, он сноб. Значительная часть книги – о том, как же Бакстер женился на парижанке и переехал жить в столицу Франции, а также разные ситуации их парижской жизни: рождественский ужин в родовом замке, до которого можно добраться только через пробки и непреодолимые препятствия в виде сломанных ключей. Чувство юмора у автора есть, так что читается всё это легко и непринуждённо.

Джон Бакстер лукавит, называя книгу именно таким образом, - «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу», - путеводителя не будет, маршрутов тоже. Да, ни один парижанин не ездит по Парижу на машине. И в этом смысле французская столица будет показана именно с прогулочной стороны. На каждом перекрёстке можно вспомнить ворох историй и интереснее всего Бакстеру вспоминать истории про знаменитых парижан начала ХХ века: где и что пили Скотт и Зельда Фицджеральды с другими представителями «века джаза». Ещё здесь невероятно много про Хемингуэя. Например, показательный фрагмент из той части книги, где Бакстер описывает о своей подработке гидом, может выглядеть так: «А теперь взгляните на ограду рядом с главным входом в Люксембургский сад. Филипп Супо писал, что в 30-е годы это было место, где собирались в поисках случайных знакомств садомазохисты. Хемингуэй, пожалуй, меня бы не одобрил, но я точно знал, что Генри Миллер был бы не против». Но автор не сторонник длинных рассказов, а предпочитает искать персональный подход к каждому клиенту; с группой пышных американок он обосновался в кондитерской. Все аппетитно поедают разнообразные сладости и шоколад с чили, лакомятся устрицами, заказывают баснословно дорогие сардины и рассуждают о фуа-гра. К высокой кухне здесь относятся с пиететом, а «сосиски с картофелем шмякнули на стол без особых церемоний». Убедительно рекомендую читать не на голодный желудок.

«Но после нескольких совместных трапез с моими новыми родственниками пришлось признать неизбежное. Академики, художники, писатели и – в случае моей жены – люди, связанные с кино, были не способны сделать чашку растворимого кофе, не сверившись с инструкцией на банке. Они прикидывались, что могут что-то готовить, закупаясь в “Picard”, сети магазинов замороженных продуктов, или в traiteurs, предлагающих готовые блюда, которые надо лишь разогреть. Но теперь секрет выплыл наружу. И когда открылось, что я умею готовить, меня произвели в семейные шеф-повара. В течение года это, главным образом, сводилось к консультациям по краеугольным вопросам вроде “зубчик чеснока – это вся головка или одна долька?” или “что значит ‘отделить желток от белка’? Они же и так сами по себе”».

Обожаю Париж!
Книгу эту я выбрала по обложке и конечно же по тому, что в ее названии присутствует слово Париж. Я надеюсь-таки, что в ближайшее время мне удастся посетить сей чудный город. и я уже начала готовиться морально. Ведь если чего-то очень хочешь то оно случается!!!
Я никогда подобной литературы не читала. И эта книга мне очень понравилась. Хотя я понимаю что жизнь Хеменгуэйя, Фицджеральда и прочих представителей того поколения в Париже кем только не описана. И когда я прочитала описание книги меня немного смутило это. В первую очередь я испугалась того что ничего нового оттуда не вынесу. Но все оказалось иначе.
Пока я читала у меня было ощущение полного присутствия в этом чудном городе, я даже иногда отвлекалась на мечты о том как я прогуливаюсь по той или иной улочке))) Жаль что книга так быстро закончилась.
И главное что я поняла о том как вести себя в Париже - это больше ходить пешком!
Все, буду копить денежки)))

Название препарата: Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу

Состав: Хемингуэй. Личные воспоминания автора. Опять Хемингуэй. Фицджеральд. Миллер. Париж. Снова Хемингуэй. Еще Хемингуэй. Краткая историческая справка. В который раз Хемингуэй. Париж. Да, да, старый доброй Хемингуэй. Дельные советы.

Описание: Любопытно - это первое слово, которая вызывает данная книга. "Некий путеводитель по Парижу, поданный под соусом личных предпочтений автора", - решила я из аннотации. Довольно необычно и , должно быть, увлекательно. Только вот, друзья мои, спешу Вас разочаровать - данный подход интересен только в первые 50% книги, затем это начинает надоедать. Как выясняется, это совсем не путеводитель, хотя автор и подрабатывает изредка гидом. Это сборник личных историй и впечатлений, приправленный историческими справками, описанием вкуса фуа-гра и прочих исконно французских изысканных блюд, описанием кафе, снискавших признание публики в начале прошлого веке, и щедро сдобренный такой приправой, как "Хэмингуэй". Да, автор явно питает слабость к творчеству и жизни писателя, да и вообще к 20-м годам прошлого столетия. Автор - космополит (родился в Австралии, жил и творил в Англии и Америке, и окончательно обосновался во Франции) и, честно говоря, сноб:

Девятнадцатый arrondissement (округ) – район, где издавна селился рабочий класс. Многие из нас – если такое вообще случается – видели его исключительно из окна машины, двигающейся по хайвею прочь из города.

Хотя и пытается убедить читателей в обратном и казаться обаятельным недотепой:

Ее резкость напугала меня. Я заткнулся и съел сухой тост – тут же поняв, что она была совершенно права. Фуа-гра жирно, как масло, и соединить их было бы полным абсурдом. Но что еще хуже с точки зрения француза, я бы преступил границы comme il faut – того, как положено и прилично, – а значит, стал бы посмешищем в глазах обслуги (“Представляете, эта деревенщина потребовала масла к фуа-гра!”), и по моей вине мы оба выглядели бы глупо.

Но как же приятно было пробовать на вкус давно забытые французские слова и фразы, часто встречающиеся в книге. Я смаковала их с большим удовольствием. Видите ли, в школе и институте я изучала французский язык с довольно большим успехом. Но время учебы прошло, наступили трудовые будни, во Франции оказаться мне не довелось, и пленявший раньше своим изыском и шармом язык начал постепенно забываться. Я пристрастилась к английскому языку, неизменному спутнику всех путешествий, и французский был окончательно стерт из памяти. И даже больше - встречавшиеся во время различных отпусков французы казались мне довольно неотесанными, а их язык до невозможности неприятным. О, ужас! Как же могло так получиться? Но книга вернула все на свои места.

Где, спросите вы, сам Париж? Я вам отвечу: вся книга неуловимо пронизана неповторимой атмосферой города. Города богемы. Города псевдомистики. Города криминала. Города искусства. Города творчества. Париж у каждого свой, и основная мысль всей книги изложена буквально на первых же страницах:

Но любой парижанин и всякий, кто приезжает открыть для себя Париж, находит собственный маршрут “лучшей на свете прогулки”. Прогулка – не праздные гулянья и не гонка. Это последовательность мгновений, каждое из которых может озарить целую жизнь. Как насчет беглого взгляда, запаха, мимолетного впечатления, особого освещения… иначе говоря, “прекрасной” части?

А как же город влюбленных? Любовь здесь тоже есть, но несколько иного характера - а именно любовь к городу. А чем иначе обоснуешь такое видение Парижа автором - даже маньяки кажутся ему любопытными аккуратистами, а жуткие подземные катакомбы, усыпанные миллионами раздробленных костей и должные наводить непроходимый ужас, он одаривает прилагательным "уютные."

На протяжении всей книги стрелка, определяющая мое отношение к автору, постоянно была в колебании. Но инструкция по эксплуатации, содержащая дельные советы для туристов, в конце книги все-таки остановила стрелку в положении "симпатия".

Показания к применению: всем любителям Парижа, Хемингуэя, а также мечтательным путешественникам.

Противопоказания: стойкая непереносимость всего французского.

Способ применения и дозы: вся книга - единовременно, целиком и полностью.

Форма выпуска: электронная книга, однако для пущего эффекта советую читать на бумаге.

Условия хранения: в самолете в ручной клади.

Условия отпуска: без рецепта - ибо, думается мне, данную книгу можно отнести к категории БАД (биологически активные добавки). Вроде бы и необязательно, да и возможный результат не вполне очевиден, но в сочетании с определенными факторами и самовнушением могут дать определенный эффект. Несмотря на довольно противоречивые впечатления во время чтения, книга оставляет после себя приятное послевкусие и неотступное желание посетить Париж. Эта навязчивая мысль поселилась в моей голове примерно спустя треть книги, и с каждой прочитанной страницей только дальше пускало корни и крепло, росло, развивалось. Своими цепкими ветвями мечта о об этом городе вязко обволакивало мой мозг, рисуя невероятные возможные впечатления и восторги.

Решено: билеты, отель, виза. Жди меня, Париж. Я найду свою собственную лучшую прогулку.

Оценка: 4  /  4.0

При прочтении мне показалось что я читаю небольшие главы о жизни эксурсовода в Париже. Описывает Париж свой своими глазами. Предлагает ходить пешком. Тут нету что то единого тут за каждой улице, за каждом уголком свои маленькие истории:история опиумных притонов. Или места, где собирались садомазохисты. Или рассказ об апашах - теперь, наконец, понятно, откуда взялись "морячки" с платками на шее, которых так часто изображают на открытках и в историях о Париже. Пока читаешь книгу понимаешь что по Парижу Обязательно надо гулять пешком. Я побывала словно на пешей прогулке в париже.
Спасибо автору за прогулку в париже.

Оценка: 5  /  4.0

Я трепетно и нежно люблю Париж. Эта любовь возникла сразу и навсегда с описания Парижа с высоты птичьего полёта в романе В. Гюго "Собор Парижской Богоматери". В общем детская романтическая любовь к городу прошлого. И мечта увидеть этот удивительный город тоже зародилась в то время.
И вот открыв книгу Джона Бакстера я конечно не перенеслась в один миг в город своей мечты, но в его атмосферу погрузилась с головой. Это была самая лучшая прогулка. Правда она была бы ещё лучше будь за окном снегопад и мороз - 20, но природа увы не поспособствовала созданию ещё более праздничной атмосферы. Ну да Бог с ней с погодой. Речь о новогодней прогулке по Парижу.
Открываю я значить книгу и с первых же строк окунаюсь в атмосферу Рождественского Парижа. А дальше страница за страницей, глава за главой передо мной открывается тот город, который не покажет ни один экскурсовод. Тут и экскурс в прошлое, причём очень неожиданный, и рассказы о литературном и художественном Париже и ещё о многом другом. И вот из этих отдельных небольших рассказов вырастает совсем другой Париж, но именно такой, каким я его себе представляла. Это было маленькое новогоде - рождественское чудо. Жаль только, что книга небольшая и самая лучшая прогулка на свете быстро закончилась.

Оценка: 3  /  4.0

Подкупающе романтичный антураж у книги - и навзание, и обложка... Но в целом мои ожидания она не оправдала. Рисовалось что-то более... волшебное что-ли. Да, истории о Париже 20-х занимательны, но книга-то все-таки состоит не из них - это только эпизоды. Основная канва - разрозненные и часто очень личные впечатления и переживания автора. Иногда мне казалось, что я читаю дневник, для чужих глаз не предназначенный.
И все бы ничего, потому что интересно и атмосферно. Но когда я дошла до 279 страницы... и увидела это предложение:"Вроде о Москве отзывы иные: там подземные станции отделаны мрамором, хотя это необязательно свидетельствует о регулярном движении поездов"... Как он может позволять себе такие шпильки в адрес того, о чем, очевидно, ничего не знает?
Для меня это ставит под сомнение все содержание книги.

Оценка: 5  /  4.0

Страницы пропитаны ностальгией. Описание столичных французских кафе, ресторанов, улочек и прочее... шедеврально. Автор блистательно намекает о том, что познать именно этот город можно лишь только пешком. Читая книжку, как будто снова была на Монмартре, площади Сан-Мишель, очень много действительно запоминающихся деталей. Книга очень понравилась. Это действительно первоклассный "заменитель путеводителя". Перед тем, как отправится в Париж, рекомендую прочитать её, и вы сэкономите свои деньги, время и конечно же поймете, как получить от поездки максимум удовольствия и огромный багаж положительных воспоминаний.

Оценка: 2  /  4.0

Ночь. Улица. Фонарь… и книжный магазин, как—то так.
Во время очередного похода в книжный я наткнулась на книгу с очаровательным названием «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу» и конечно же не раздумывая купила, т.к в Париж уже давно собираюсь и совершенно не прочь почитать об этом городе. Вот только чтение как–то не задалось и было отложено до лучших времен, которые не заставили себя ждать, ведь что может быть лучше, чем начать Книжное Путешествие с Прогулки по Парижу? Как оказалось, все что угодно было бы лучше.

Я по натуре очень эмоциональный человек и возвращаясь из поездок по разным странам спешу рассказать о впечатлениях своим друзьям, стараясь передать атмосферу и очарование тех мест где я побывала. Именно поэтому от Дж. Бакстера я ожидала чего–то подобного. Я хотела окунуться в парижскую жизнь, почувствовать себя ее частью, но каково же было мое разочарование, когда вместо этого я получила нудного лектора–рассказчика, который бубнит обо всем и ни о чем по сути.

И вот, прогулка по Парижу оказалась скучной и утомительной, а сам город показался абсолютно невыразительным и пресным. В книге собраны обрывки личных историй автора, какие–то факты из истории и литературы, все это приправлено известными фамилиями и вольными размышлениями. Я совершенно не очаровалась, а заскучала и разочаровалась.

И все–таки у книги есть два неоспоримых плюса.
Первый, если забыть о том сколько прекрасных книг ждут тебя на полке и заставить себя читать Прогулку, то читается она довольно быстро.
Второй, книга является отличным снотворным, проверено на себе.

Оценка: 3  /  4.0

Я просто обожаю Париж! Книга мне выпала по "Долгой Прогулке и названием она меня сразу покорила.
"Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу"- это своеобразный путеводитель по столице Франции.В начале я думала, что там будет очень много описаний достопримечательностей и различных маршрутов, но к сожалению это было не так.
Но все таки, для того, чтобы читать книгу, нужно иметь хоть какое то представление, где ходит герой. Для меня это была книга- воспоминание. Иногда я сама читая книгу представляла, как вместе с героем сижу в Люксембургском Саду в маленьком кафе или гуляю по Монпарнасу.

Я отправлялся гулять по набережным, когда кончал писать или когда мне нужно было подумать. Мне легче думалось, когда я гулял, или был чем-то занят, или наблюдал, как другие занимаются делом, в котором знают толк.
Эрнст Хемингуэй

"В Париже все ходят пешком".. Это то, что автор хотел нам донести в своей книге. Главный герой достаточно образованный и милый персонаж, мне понравилась то, как он рассказывал о своей семье (первые главы книги, рождественский ужин). Джон очень часто рассказывал о своих любимых писателях (и моих любимых тоже), где они останавливались, когда были в Париже, как жили и чем занимались. Эрнст Хемингуэй и Френсис Скотт Фитцджеральд нравятся ему больше всего.
В целом это хорошая книга, но я бы хотела немного больше интересных и смешных моментов, а еще я бы добавила маршрутов в его "ежедневные путешествия по Парижу" Впрочем если вы вдруг соберетесь ехать в Париж, то как путеводитель или ознакомитель с городом, эта книга вам не подойдет.

1 2