3,8

Глаза Антонио смотрят злым гением, он ведет напуганного Теодора к страшной пропасти, краю жерла потухшего вулкана, чтобы свершить месть, ведь они любят одну и ту же женщину.

Рассказ, посвященный Виктору Гюго, является своеобразной пародией на все его творчество.

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

17 марта 2024 г. 20:02

5 О пылкой страсти.

«Ветер стонал, выл, рыдал... Стон ветра – стон совести, утонувшей в страшных преступлениях».

«Возле нас громом разрушило и зажгло восьмиэтажный дом. Я слышал вопли, вылетавшие из него. Мы прошли мимо. До горевшего ли дома мне было, когда у меня в груди горело полтораста домов?», – тот факт, что дом разрушил гром, сам по себе удивителен, что уж говорить о чувствах героя... Зима, ночь, буря. Грозные молнии рассекали мрачное небо, будто бы насмехаясь над всеми законами природы. По бархатному небесному полотну пролетали яркие метеоры, предзнаменуя нечто очень страшное. Луна беспристрастно наблюдала за двумя мужчинами, бегущими в неизвестность, «она должна была быть свидетелем смерти одного из нас». Куда они мчатся, эти двое? Какую преследуют цель? И кто из них умрёт? В том, что кто-то…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Тысяча одна страсть или страшная ночь

Дата написания: 1880

Первая публикация: 1880

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

17 марта 2024 г. 20:02

5 О пылкой страсти.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 февраля 2023 г. 08:15

Злая, издевательская, сатирическая пародия на высокопарный слог Гюго и романтическо-готические произведния в целом. Последние строки, ломая четвертую стену, несколько сбивают с толку — опять эта женитьбобоязнь, как и в "Ионыче". Весело, остроумно, зло. Антон Палыч в прекрасной форме. 9(ОТЛИЧНО)

Издания