3,9

Герой осыпает благодарности жене заимодавца

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:05

Тут, конечно, финал вполне ожидаемый. Пикантность ситуации, чрезмерная "благодарность", странная покорность жены, справедливый гнев мужа. Симпатичная история по форме и, конечно, неприятная по самому поведению героя и героини.

Х/ф Карусель из рассказов и записных книжек Чехова. Новелла "Благодарный" (Мосфильм 1970)

Форма: рассказ

31 марта 2023 г. 14:05

MagicTouch

6 сентября 2022 г. 07:23

5 Зато от всей души!:)

А.П. Чехов «Благодарный» (рассказ, 1883 г.)

Благодарность приятна всем. Даже если она вами не вполне заслуженна. Даже если благодарит вас неприятный вам человек. Даже если благодарят не столько вас, сколько вашу жену. Но тут дело такое… деликатное… Благодарить ведь тоже можно по-разному. Можно рассыпаться в словах признательности и пустить слезу. Можно броситься к ногам и начать целовать руки. Можно кинуться на шею и поцеловать в щёчку. А можно завалить на постель и … Что-то Чехова здесь на эротику потянуло. Такой рассказ уже не включат в школьную программу по литературе. Пусть Антон Павлович даже не рассчитывает на это!..

Издания