3,9

По типу главного героя к рассказу «Двое в одном» примыкает другой рассказ 1883 года – «Сущая правда»

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:46

Даже не верится, что человек способен написать такое глубокомысленное (по содержанию) и легкое (по форме) произведение в 23 года. Не чудо ли талант Чехова!

Написано очень живо, видишь каждое лицо, все персонажи - настоящие. Чувство юмора тоже на высоте. Уже по этому рассказу видно, какой большой писательский потенциал таится в Антоне Павловиче.

Форма: рассказ

31 марта 2023 г. 13:46

MagicTouch

7 сентября 2022 г. 11:29

5 Лицемеры смешны.

А.П. Чехов «Двое в одном» (рассказ, 1883 г.)

Я люблю честных людей. Нет, серьёзно. Я знаю, что многие считают лицемерие нормой и даже (по каким-то непонятным для меня причинам) благоволят к нему, но я лицемеров не выношу. Предпочитаю, чтобы человек, когда он не согласен со мной, так и сказал. Чтобы он честно (но вежливо) объяснил мне, ЧТО он обо мне думает и почему. Кстати, именно так большей частью поступают мужчины (в отличие от многих женщин), за что они мне и нравятся. И сам я стараюсь поступать так же. Я не буду человека оскорблять, но если я считаю, что он поступает подло, то так ему и скажу. И в деталях объясню, что мне не нравится в его поведении и по каким причинам. Я люблю полную ясность в отношениях. Человек же, который юлит, который сейчас поддакивает тебе, через час твоему…

Издания