Что лучше? (Праздные рассуждения штык-юнкера Крокодилова)

Антон Павлович Чехов

3,6

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 11:54

Сначала поморщилась, а потом... Едкий такой сарказм. И подумала о том, что сейчас. Образование приходит в упадок. И даже те, кто получил хорошее - идут работать продавцами, грузчиками и т.п. Стоит ли при таком раскладе учиться? Много ли вам по жизни пригодилось знаний даже из той же школьной программы? А вот алкоголь приносит действительно хорошие прибыли (и, соответственно, налоги в бюджет). Даже в нерабочие дни не закрыли. "Эх, напейся, забудь свою горькую судьбу-судьбинушку и выполняй механический, монотонный труд, не подключая мозги." Это тоже сарказм, если кто не понял. Но иногда кажется, что политика государства... И, судя по всему, в чеховские времена на эти вещи смотрели также. Как и многие рассказы Антона Павловича, актуально было тогда, актуально и сейчас.

Форма: рассказ

Дата написания: 1883

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 11:54

SedoyProk

28 декабря 2020 г. 15:04

5 Сравнительный анализ несопоставимых понятий

Когда сравниваются несопоставимые вещи, например, Луна и конфетка, или крокодил и министерство финансов, всегда можно найти массу нелепых или удивительных совпадений и различий. Вот Антон Павлович решил сравнить кабак и школу. Что получилось?

Из различий – школа не даёт акцизных дивидендов, алкоголь веселит сердце человека, учение на это не способно, «для возбуждения аппетита употребляют отнюдь не грамоту, а рюмку водки». К тому же кабак есть везде, а школа далеко не везде. Тут я хотел сказать, что у нас школы везде, но вспомнил, что в связи с оптимизацией расходов на образование, ныне очень во многих мелких населённых пунктах, где при советской власти были образовательные учреждения, теперь питейные заведения есть, а школ нет. Так что, мы вернулись к чеховским временам…

Ещё один тезис…

Издания