4,1

23 февраля 2021 г. 21:31

5 Мужчина-голова, женщина-шея?

В рассказе А. Чехова мы видим яркий пример того как жена своим деспотичным характером может затушить огонь предприимчивости мужа. А муж передаёт все своё сознание на управление жене.

Форма: рассказ

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

23 февраля 2021 г. 21:31

5 Мужчина-голова, женщина-шея?

SedoyProk

1 августа 2020 г. 16:50

5 Шпынять, упрекать, корить, попрекать, донимать, обижать

В который раз поражаюсь обилию разнообразных характеров в произведениях Антона Павловича. Очередная яркая семейная пара. Она с сильным характером, полностью подавила волю своего мужа, диктует ему как себя вести, с кем общаться. К тому же оскорбляет и унижает его.

Кто же она, эта «могиканша»? Сестра помещика, отставного штаб-ротмистра Докукина. Вот какими словами говорит о ней родной братец – «легче мне с разбойничьим атаманом в лесу встретиться, чем с нею». Поэтому, когда бричка с нею и её мужем въезжает во двор Докукина, он собирается спрятаться, а лакею Тимошке сказать сестре, что на съезд уехал. Но не успевает.

В результате мы знакомимся с этой колоритной личностью. Олимпиада Егоровна Хныкина, дама лет сорока, высокая, полная, рассыпчатая. «На ее краснощеком весноватом лице было…

Издания