skerty2015

21 октября 2021 г. 07:17

Роман «Возлюбленная» был удостоен двух премий – Нобелевская и Пулитцеровская.

С легким трепетом и опаской читаю произведения с премиями, потому что часто их не понимаю, но пытаюсь разобраться, почему же их выделили. Но здесь есть магический реализм, что сразу удвоило мой интерес, уж очень я его люблю.

Это история рабыни, которая смогла стать свободной, но заплатила за это страшную цену – жизнь детей, лишение «свободы», но уже в другом месте и горькими сожалениями, и страданиями о содеянном.

Очень непростая книга. Тема тяжелая и угнетающая – рабство, подача замысловатая, приправленная странностями и мерзкими действиями. Как минимум, шокирует, как максимум – держит в напряжении до финала.

Читается сложно, книга не для отдыха. Я и рекомендовать ее не осмелюсь. Но я рада, что, наконец, ее…

joeynebari

30 ноября 2021 г. 22:55

3 Пазл собрался в нелицеприятную картинку

Вот не умею я как полагается употреблять венценосные произведения, проникаться правильными и сильными произведениям с огромной художественной ценностью, искренне любить классику и получать удовольствие от "настоящей" литературы. Сразу как будто теряю собственное мнение и не могу определиться, быдло ли я, или король действительно голый. Вот дайте мне низменную книженцию, созданную для нашего с вами развлечения, и желательно без отзывов, так я два часа могу перемывать косточки каждому персонажу и анализировать каждый поступок.
А тут... ну, типа, кто я такая вообще? Белая, образованная, эмансипированная, пишу со смартфона, сидя в тепле и уюте на сытый желудок. И в литературе не смысле, жду от нее только, чтоб она меня развлекала.
Но если ставить оценку не книге, а уровню удовольствия и…

12 января 2022 г. 02:46

На что способна мать...

Тони Морриссон "Возлюбленная"

Об авторе: Тони Морриссон - американская писательница. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года как писательница, "которая в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности".

Отзыв: Книга далась мне тяжело, очень тяжело. Тема в книге поднята непростая. Рабство неразрывно связано с развитием Америки. Тони Морриссон не просто раскрыла эту тему, автор без прикрас показала отношение к чернокожим, в каких условиях рабам приходилось выживать. Женского пола рабы ценились больше, так как женщины приносят хозяину новых рабов.

Женщинам не стоит привыкать и любить своих детей, так как расти им приходится в ужасающих условиях, часто дети рождались от хозяев-тиранов, матерей могли разлучить с детьми в раннем…

4 декабря 2021 г. 20:15

5 Возлюбленные призраки наши

Тони Моррисон, лауреат Нобелевской, Пулитцеровской и всевозможных премий калибром поменьше, создала произведение невероятной мощи и ярости. Своеобразный Sturm und Drang на американской почве. История чёрной Америки настолько сильно отличается от славной и отформатированной для массового потребления целлюлозной истории белой Америки со всеми её Днями благодарения и барбекю по воскресеньям, что было бы странно, если бы эта тема рано или поздно не вышла на первый план в творчестве американских писателей. И если сегодня эта тенденция представлена в несколько обсессивной манере, то ещё несколько десятилетий назад качество литературного текста все же превалировало над количеством издаваемого материала.

Взяв за основу реальную историю жизни Маргарет Гарнер, Тони Моррисон создала панораму жизни…

16 января 2022 г. 12:45

4.5 "Любовь твоя слишком уж тяжела..."

Тяжелая книга о тяжёлой любви сквозь призму жестокости рабства, приправленная странностями магического реализма. Вот в кратце мои впечатления.
Ну а если подробнее, то чтение действительно тяжеловесное, что по структуре, что по теме. Но история эта, мимо которой нельзя пройти. На что готов пойти любящий человек, а тем более любящая мать, чтобы защитить любимое чадо от горестей жизни? На многое. И даже на убийство этого самого чада. Странно и необъяснимо, казалось бы. Так оно и есть. Но Тони Моррисон смогла объяснить, как такое возможно. И я ей поверила. Я поняла и даже в какой то степени оправдала мать, любовь которой слишком большая и слишком тяжелая.
Судить всегда легче, и это тоже ярко показано в книге. Как же мы все таки любим осуждать людей за их поступки. Но были ли мы на их месте? А…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 июля 2021 г. 12:38

5 Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.

Книга о сильной духом женщине - рабыне Сэти. Рабство. Сколько боли и несправедливости в этом слове. Сколько искалеченных жизней. Одна из них Сэти. Сколько вынесло ее хрупкое женское тело , врагу не пожелаешь. Но она жила, продолжала жить ради своих детей, которые давали ей эту силу. Будуче беременной на последнем сроке, Сэти отправляет детей свекрови: двух сыночков и доченьку, которая еще даже не ползала. Груди, переполненные молоком, она держала для своей малышки. Хозяева же посягнули на ее сокровища и заставили кормить белого ребенка. Материнская сила смогла дать отпор, за что получила истязания плетью по спине. Господи, не ушло человеческая жизнь была так бесценна, а сердца людей такими жестокими. Избить беременную женщину. Как могла подняться рука. Сэти сильна, у нее в груди…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 мая 2021 г. 08:51

5 Песнь камня

Сколько было уже боли. Сколько… Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… Сколько будет ещё боли? Сколько? Lumen

Это не книга, конечно, это песня. Даже Песнь. Ну эта, их афроамериканская, веселая такая, а на публику такие больные-больные глаза обращены. Госпел? И куплеты есть, и припевы, и речитативы, и присказки, она же уже даже ползала, например. Вопль. Вопль-песня целой человеческой прослойки, за ней столько больного, что даже мне, слушая, хотелось взвыть, зажав в зубах косточку, потому что это почти нестерпимо. Нет, история-то, конечно, простая и прямая, где все известно заранее.

Вот Сэти, рабыня, и ее дети от мужа, не от мужа, от ублюдков белой расы, а все они ублюдки или не все, еще предстоит выяснить, но мы так и не выясним, потому что вроде…

15 сентября 2021 г. 18:59

2 – Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниggер? – Все он может. Все сможет вынести.

Темы, которые в своё время потрясли мир и сейчас являются неприемлемыми (в большинстве), для меня всегда представляли особенную ценность.

Первый автор, чернокожая женщина–лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий. Разве я могла пройти мимо Тони Моррисон? Нет. Конечно нет.

О чем идёт речь в книге, думаю, гадать не придётся. Все бремя и тяжесть рабства. Разрозненные семьи. Наказания. Боль.

Сэти- рабыня, лишившая жизни своего ребёнка во имя свободы. Она решила это сделать это до того, как за неё возьмутся белые. Она считала это правильным, всегда.

Казалось бы, такое начало предполагает фоновое напряжение на протяжении всего времени чтения, но увы. История, которая могла попасть и разбить сердце- не зацепила.

Слишком нарочито. Слишком много литературных приёмов. Слишком много отвлекающих тем.…

6 августа 2021 г. 13:06

«Возлюбленная» - роман американской писательницы Тони Моррисон. В 1988 году «Возлюбленная» была удостоена Пулитцеровской премии, а в 1933 году Моррисон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе.

«Возлюбленная» - многожанровое произведение, я хотела бы отметить жанры «магический реализм» и «поток сознания» отдельно. По-моему, с этими жанрами может быть либо любовь и восхищение, если твоё, либо отвращение и непонимание, если не твоё. Полутонов произведения этих жанров не признают. Согласны со мной?

Так вот, с «Возлюбленной» у меня любовь (простите за каламбур). Читать роман  очень легко. Ты просто плывёшь в потоке мыслей и слов автора, подгружаешься в размышления и чувства.

Это книга о материнстве и материнской любви, порой очень тяжелой и убивающей своих детей. Это книга о прощении…

JuliaPjv

18 мая 2021 г. 06:06

4 – Скажи-ка мне вот что, Штамп. Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий негр? Скажи мне, Штамп, сколько? – Все он может, - сказал Штамп. - Все может вынести.

Роман "Возлюбленная" основан на реальной истории негритянской рабыни Маргарет Гарнер, которой удалось сбежать от рабовладельца в Кентукки и переправиться в свободный штат Огайо.

Вот и ГГ Сэти через боль и унижения, страдания и истезания удалось выбраться на свободу, удалось добраться до своих живой и почти здоровой.

Но через 28 дней Сэти лишилась своей свободы. Ее выследили те, кто со всей яростью готов был растерзать Сэти и ее детей, наказать, чтоб больше неповадно было так расстраивать своих хозяев.

Как спасти себя и свою семью? Что для этого сделает любящая мать? На какой отчаянный поступок может решиться загнанный человек?

Чтение далось нелегко. Разрозненные воспоминания героев, умалчивание каких-либо фактов, нежелание говорить о прошлом - все это мешало разобраться в непростой истории…