JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 мая 2021 г. 08:51

5 Песнь камня

Сколько было уже боли. Сколько…
Горько. Каждый день так странно горько,
Но только роли не изменишь, и только…
Сколько будет ещё боли? Сколько?
Lumen

Это не книга, конечно, это песня. Даже Песнь. Ну эта, их афроамериканская, веселая такая, а на публику такие больные-больные глаза обращены. Госпел? И куплеты есть, и припевы, и речитативы, и присказки, она же уже даже ползала, например. Вопль. Вопль-песня целой человеческой прослойки, за ней столько больного, что даже мне, слушая, хотелось взвыть, зажав в зубах косточку, потому что это почти нестерпимо. Нет, история-то, конечно, простая и прямая, где все известно заранее.

Вот Сэти, рабыня, и ее дети от мужа, не от мужа, от ублюдков белой расы, а все они ублюдки или не все, еще предстоит выяснить, но мы так и не выясним, потому что вроде кажется, что все, а глядь и есть добрая девушка, помогшая беглой рабыне родить и уложила ноги поудобнее, чтобы Сэти их снова могла почувствовать. Вот Халле, муж Сэти, вымазавший себе лицо маслом, потому что каждый справляется, как может, или не справляется, что вернее. Ну знаете, я бы сдалась намного-намного раньше. Может быть, на этапе, когда меня бы кормила молоком какая-то женщина, некая, а лицо матери я бы видела только в виде жопы на рисовых полях. Тоже некая женщина.

Вот Денвер, замкнутая и очень-очень странная дочь Сэти, единственная, что с ней осталась. И вот этот вопрос меня болюче-болюче задергал. Рабынь насиловали все, кто мог и кто не мог тоже. Дети у них рождались направо и налево, и это очень удобно, рабы, которые рождают новых рабов. Детей продавали ибо это живые деньги, а матери? А матери старались даже не смотреть, кто там у них родился, а смысл, ведь через месяц другой, ты ребенка лишишься, так что, возможно, повернуться жопой ко всем своим насильственным детям имело смысл. Тут все имеет смысл, каждая строчка, и за каждой строчкой тонна боли и невыносимо, нестерпимо об этом думать.

Сколько будет еще боли, сколько? Вообще, если за расовым вопросом стоит ее столько, что даже спустя сто-пятьсот лет я еле выдерживаю ее в книге, мне совсем неудивительно, что маятник сейчас разогнался в полную противоположность, в месть и кровь и кишки и ослепленность, и ненависть. Скорей бы уже все пришло в баланс, потому что это ненормально. И герои в книге не совсем нормальны, точнее у них совершенно адекватно ситуации психика сломалась. Невозможно столько вынести. Да, Сэти убила свою дочь и хотела убить всех остальных детей, лишь бы они не переживали то же, что она. Да, можно сколько угодно рассуждать, что у детей своя дорога, и на носу уже Война, которая их освободила бы, но пришли то за ней и детьми сейчас? И что ей было делать, кроме как сходить с ума? Ты сбежал из Милого Страшного дома, а они тебя нашли, и что вот тебе делать? Чтобы они опять забрали тебя и били, и насиловали, и записывали твои характеристики животного? И ладно твои, еще и дочерям то же самое? Лучше пилой по горлу, да головой об угол дома. Да, материнская любовь Сэти тяжела, но так понятна.

И автор вплетает сюда вопросы к богу, что и понятно, где же ты был, Господи, когда решил допустить такое? У меня бы тоже было много вопросов, верь я. И тяжело пришлось тем, кто уповал на Него во тьме, потому что на свету вдруг появляются вопросы. Ну да, тем кто верил и утратил веру, пришлось еще тяжелее. Что им остается, лечь в постель да смотреть на оранжевый цвет?

Моррисон опять удалось невероятное: увлечь меня
◈ магическим реализмом (ну, тут можно самому регулировать уровень доступной магии, была ли Возлюбленная воскресшим духом дочери Сэти или той самой беглянкой, сбежавшей из многолетнего сексуального рабства, автор отлично дает подсказки и из реальности, и из магического),
◈ поэтическим повествованием, потому что у меня обыкновенно со стихами все сложно, но тут ритмически песня, а это куда проще, петь я люблю, вот и спела вместе с миз Тони,
◈ историей из жизни афроамериканцев, потому что я в связи с нынешним раскачиванием маятника толерантности и политкорректности не очень их люблю (но, надеюсь, через какое-то время отношения сбалансируются)
◈ потоком сознания с бесконечными флэшбэками и форвардами и перескоками из одного времени в другое практически без маркеров времени, такая тренировка ума и памяти,
◈ местами даже бредом сумасшедшей, что уж вообще неслыханно.

А еще Моррисон рисует несказанно красивые картины мерзоты. Ну правда, пишет так, что аххххх и бегом бежишь в туалет ибо тошнит от рассказанного. Я до сих пор не могу отойти от одной из сцен предыдущей ее книги Любовь про любовь и море, и фу, до сих пор передергивает. Так что кому надо песнь израненных и изломанных, вам сюда.

картинка JewelJul

KillWish 3/6 +
Школьная Вселенная +
Книжное путешествие

Всё никак не доберусь до неё. Что-то боязно.

Она болючая, это правда :( настрой нужен особый на страдания.

Что-то у меня за последние несколько месяцев много таких.

Можно сделать перерыв на лёгкое )

Так и делаю понемногу.

Ох, жуть какая. Иногда так хочется забыть всё то, что люди с себе подобными творили, что обращались, как со скотом. Причем не только с черными рабами, но и вообще. Но такие книги нужны, чтобы не забывали.

Да, скорей бы. Ведь месть ведёт к тому же. Только в другую сторону. Но я понимаю, почему не хотят прощать. Слишком боли много было.

Ну да, думать об этом больно, читать тяжело :(
хоть и совсем не наша история, но я все равно прониклась

ну вот, видимо, надо ждать еще несколько поколений (

Жуткая книга, правильно ты говоришь, болючая....

Угу, под нужное настроение для пострадатт

Да, я вот никак не поймаю настрой дальше с автором знакомиться, хотя хочу...

Как будет, так и сразу, вот еще заморачиваться)

Тоже верно)))

Очень тяжелая книга. Вот книга-жесть, правда.

Угу, причем сплошь, без передышек(

Я давно читала, но в целом сюжет и свое впечатление очень хорошо помню. Тяжелая книга.