15 сентября 2021 г. 18:59

2 – Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниggер? – Все он может. Все сможет вынести.

Темы, которые в своё время потрясли мир и сейчас являются неприемлемыми (в большинстве), для меня всегда представляли особенную ценность.

Первый автор, чернокожая женщина–лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий. Разве я могла пройти мимо Тони Моррисон? Нет. Конечно нет.

О чем идёт речь в книге, думаю, гадать не придётся. Все бремя и тяжесть рабства. Разрозненные семьи. Наказания. Боль.

Сэти- рабыня, лишившая жизни своего ребёнка во имя свободы. Она решила это сделать это до того, как за неё возьмутся белые. Она считала это правильным, всегда.

Казалось бы, такое начало предполагает фоновое напряжение на протяжении всего времени чтения, но увы. История, которая могла попасть и разбить сердце- не зацепила.

Слишком нарочито. Слишком много литературных приёмов. Слишком много отвлекающих тем. Сухой реализм- вот что могло сделать эту книгу равной боли. Поражающей сердце.

Не отговариваю, даже не могу поставить оценку. Это тот вариант, когда мы внутри себя делаете выбор, читать или не читать. Книга интересна, но заполнена мистикой. Это немножко не про реальность.

Если вам ближе художественное повествование- зайдёт точно. Загадочность и тайны- основа «Возлюбленной».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!