Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 июля 2021 г. 12:38

5 Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.

Книга о сильной духом женщине - рабыне Сэти. Рабство. Сколько боли и несправедливости в этом слове. Сколько искалеченных жизней. Одна из них Сэти. Сколько вынесло ее хрупкое женское тело , врагу не пожелаешь. Но она жила, продолжала жить ради своих детей, которые давали ей эту силу.
Будуче беременной на последнем сроке, Сэти отправляет детей свекрови: двух сыночков и доченьку, которая еще даже не ползала. Груди, переполненные молоком, она держала для своей малышки. Хозяева же посягнули на ее сокровища и заставили кормить белого ребенка. Материнская сила смогла дать отпор, за что получила истязания плетью по спине. Господи, не ушло человеческая жизнь была так бесценна, а сердца людей такими жестокими. Избить беременную женщину. Как могла подняться рука. Сэти сильна, у нее в груди молоко для своей малышки и она, с неимоверными усилиями идет к цели. В пути у нее рождается ребенок, даже сейчас у нее есть силы справляться с трудностями. Все! она дома. Рядом родные люди, детишки, и ее малышка, для которой она хранила молоко. Радость была недолгой, хозяева приехали за рабыней и ее детьми, т.к. они принадлежали им. Силы, силы... Ей хватает сил найти решение. Малышка, которая уже начала ползать, лежит на ее руках, а из ее шей бежит кровь. Сэти находит сил придерживать эту маленькую головку, ее малышку.
Ее не в коем случае не стоит осуждать и считать сумасшедшей. Она любящая мать, именно любящая. Она не хотела чтоб ее малышка прожила жизнь матери: насилие, насилие, роды и так по кругу. Она выбрала для нее другое и не нужно ее осуждать.
У нее есть силы жить дальше. Растить сыновей и младшую дочь, которым чудом удалось выжить в тот роковой день. Умирает ее родной человек, которая поддерживала Сэти многие годы - свекровь. Сражу же из дома сбегают сыновья. Сэти с дочерью остаются одни. Одни на этом белом свете. Ведь много лет назад все отвернулись от их семьи и дома. В гости никто не ходит, да и им ни кто не рад. Но у Сэти есть силы растить дочь и закрывать глаза на все трудности.
Читая книгу я не плакала, но сев за рецензию, наревелась вдоволь, так как смогла собрать в кучу всю ее боль. Бедная женщина, как у нее вообще хватало сил жить?
Я боялась этой книги и долго за нее не бралась. Книга потрясающая, но боль не отпусти еще долго, ведь такое тяжело забыть.
Магический реализм это жанр который завладел мной полностью. Обычно я могу параллельно читать несколько книг, но только не с данным жанром. Начав его читать, погружаешься с головой и отпускает только когда перевернешь последнюю страницу, да и потом не сразу приходишь в себя.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Аудиокнижный флэшмоб-2019 от Аннушек
- Книжное государство