16 января 2022 г. 12:45

4.5 "Любовь твоя слишком уж тяжела..."

Тяжелая книга о тяжёлой любви сквозь призму жестокости рабства, приправленная странностями магического реализма. Вот в кратце мои впечатления.
Ну а если подробнее, то чтение действительно тяжеловесное, что по структуре, что по теме. Но история эта, мимо которой нельзя пройти. На что готов пойти любящий человек, а тем более любящая мать, чтобы защитить любимое чадо от горестей жизни? На многое. И даже на убийство этого самого чада. Странно и необъяснимо, казалось бы. Так оно и есть. Но Тони Моррисон смогла объяснить, как такое возможно. И я ей поверила. Я поняла и даже в какой то степени оправдала мать, любовь которой слишком большая и слишком тяжелая.
Судить всегда легче, и это тоже ярко показано в книге. Как же мы все таки любим осуждать людей за их поступки. Но были ли мы на их месте? А как бы поступили мы?

Рабство - это позорная и страшная страница в истории мира. И его ужасы до сих пор не поддаются пониманию и
осознанию. Ведь свобода и жизнь - это главное, что должно быть у каждого человека. Но почему то белые люди решили по-другому. Решили, что они лучше, что они имеют право забрать свободу человека с другим цветом кожи, имеют право на его тело, на чрево чернокожей женщины и даже на её молоко. Имеют право заставить его молчать, вснув ему железный мундштук в рот, имеют право на ВСЁ!

Книга о любви, свободе и боли.