6 августа 2021 г. 13:06

«Возлюбленная» - роман американской писательницы Тони Моррисон. В 1988 году «Возлюбленная» была удостоена Пулитцеровской премии, а в 1933 году Моррисон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе.

«Возлюбленная» - многожанровое произведение, я хотела бы отметить жанры «магический реализм» и «поток сознания» отдельно. По-моему, с этими жанрами может быть либо любовь и восхищение, если твоё, либо отвращение и непонимание, если не твоё. Полутонов произведения этих жанров не признают. Согласны со мной?

Так вот, с «Возлюбленной» у меня любовь (простите за каламбур). Читать роман  очень легко. Ты просто плывёшь в потоке мыслей и слов автора, подгружаешься в размышления и чувства.

Это книга о материнстве и материнской любви, порой очень тяжелой и убивающей своих детей. Это книга о прощении и принятии своего прошлого.

Это книга про рабство, но она так сильно отличается от всего, что я читала на эту тему. Моррисон способна передать всю чудовищность происходящего, не описывая в подробностях творимых ужасов. Она не рассказывает детально о насилии и издевательствах, но она находит нужные слова, которые заставляют тебя прочувствовать всю боль и трагедию происходившего. И в этом проявляется ее талант.

Я точно не остановлю своё знакомство с творчеством Моррисон на одном произведении.