12 января 2022 г. 02:46

На что способна мать...

Тони Морриссон "Возлюбленная"

Об авторе:
Тони Морриссон - американская писательница. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года как писательница, "которая в своих полных мечты и поэзии романах оживила важный аспект американской реальности".

Отзыв:
Книга далась мне тяжело, очень тяжело. Тема в книге поднята непростая. Рабство неразрывно связано с развитием Америки. Тони Морриссон не просто раскрыла эту тему, автор без прикрас показала отношение к чернокожим, в каких условиях рабам приходилось выживать. Женского пола рабы ценились больше, так как женщины приносят хозяину новых рабов.

Женщинам не стоит привыкать и любить своих детей, так как расти им приходится в ужасающих условиях, часто дети рождались от хозяев-тиранов, матерей могли разлучить с детьми в раннем детстве.

Некоторые вещи меня поразили до глубины души. Как такое могло быть в конце 19 века? У людей не было права на свободу, на распоряжение своим временем, детьми и поступками.

На примере одной семьи автор раскрывает тему рабства.
Сэти - беглая рабыня. Повествование начинается с конца и медленно шаг за шагом движется назад к самому началу. Что же сподвигло главную героиню совершить страшнейший поступок в своей жизни, после которого от неё отвернулись все, даже она сама.

Всю книгу я пыталась простить и понять поступок Сэти, но всё же не смогла и наверное никто не сможет.

Тони Морриссон умело закрутила сюжет. В книге переплелась реальность с мистикой. Магический реализм всегда был для меня камнем преткновения, вот и здесь не все пазлы сложились.

Книга отчасти основана на реальной истории, которая в своё время потрясла мир и пестрила громкими заголовками. Тони Морриссон взяла за основу историю жизни Маргарет Гарнер.

Буду ли рекомендовать эту книгу? Нет, она однозначно не для всех.