joeynebari

30 ноября 2021 г. 22:55

3 Пазл собрался в нелицеприятную картинку

Вот не умею я как полагается употреблять венценосные произведения, проникаться правильными и сильными произведениям с огромной художественной ценностью, искренне любить классику и получать удовольствие от "настоящей" литературы. Сразу как будто теряю собственное мнение и не могу определиться, быдло ли я, или король действительно голый. Вот дайте мне низменную книженцию, созданную для нашего с вами развлечения, и желательно без отзывов, так я два часа могу перемывать косточки каждому персонажу и анализировать каждый поступок.
А тут... ну, типа, кто я такая вообще? Белая, образованная, эмансипированная, пишу со смартфона, сидя в тепле и уюте на сытый желудок. И в литературе не смысле, жду от нее только, чтоб она меня развлекала.
Но если ставить оценку не книге, а уровню удовольствия и увлечённости нею, то выше тройки не могу пожаловать. Я едва сдюжила. Потом напряглясь и дожевала кактус, но не сразу поняла, что меня так тормозило. Ужасы жизни негров? Нет, вовсе нет. Несмотря на весь чудовищный контекст и страшную эпоху, герои романа, просите мой цинизм, жили не так уж плохо (в сравнении с абсолютным большинством их собратьев по несчастью) – свободные на упомянутом промежутке времени, в большом собственном доме и среди других черных, способных оказать поддержку.
Сложный язык? Напротив, не было там такого. Стиль повествования с запутанной хронологией? Сам по себе - пожалуй, тоже нет, это придавало хоть немного интриги.
Но я склоняюсь к мысли, что проблемой стало отсутствие фокуса. Которое, на фоне этих самых скачек от героя к герою, от прошлого к настоящему, просто уничтожало интерес. Я буквально не могла понять, о чем эта история. Что в ней важно, что в ней - ружье, которому предстоит выстрелить, а что - банальное бытописание и трескотня. Я не видела самой главной сюжетной нити, а то, что нет-нет да и казалось важным, никак не вязалось с названием и заявленной главной героиней. Конечно, в конце концов пазл собрался воедино, но к тому моменту я уже напрочь потеряла хоть какое-то любопытство. Самое забавное (нет), что когда в истории появились логика и сюжетный стержень, я поняла, что раньше было лучше :) Когда начал активно нарастать градус мистицизма, к тому же, как-то неизящно и некрасиво, не заманчиво, стало значительно хуже. В формате лёгкого магического реализма история имела некий шарм (когда герои просто верили в призраков и почитали мертвых как живых), но когда поперла откровенная фантасмагория с (возможно, коллективным) безумием, мне уже стало все равно, насколько важное это произведение для эпохи толерантности и что началось оно за здравие, но для меня оно уже кончилось заупокой.