Прислуга

Прислуга 4,7

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая…

Издательство: Фантом Пресс

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 декабря 2020 г. 13:06

Эта книга понравилась мне куда больше, чем я от неё ожидала.

Тяжело читать о проблемах расовой дискриминации, это одна из моих нелюбимых тем по многим причинам, как минимум потому, что я не понимаю самой концепции расизма с точки зрения логики, и мне тяжело в очередной раз вспоминать, как плохо это всё было... Да и то, что творится сейчас, ничем не лучше. Книгу начинала с большой опаской, но после первых 50 страниц повествование увлекло и затянуло меня, а под конец от книги было уже и вовсе не оторваться.

История яркая, эмоциональная и трогающая за душу. Взаимоотношения "белых леди" и их прислуги показывается с обеих сторон, и демонстрация эта явно не в пользу первых. Она раскрывается постепенно, кадр за кадром, а финал действительно держит в напряжении, потому что есть от чего.

Меня очень…

Прислуга — Кэтрин Стокетт , роман
Перевод: Мария Александрова

ISBN: 978-5-86471-732-5

Год издания: 2016

Переводчик: Мария Александрова
Переплет: Твердый переплет

Дебютный роман Кэтрин Стокетт "Прислуга" более 73 недель был безоговорочным №1 в списках бестселлеров всех без исключения американских изданий, в том числе и такого авторитетного как "Нью-Йорк Таймс".
Никто, в том числе и сама Кэтрин Стокетт, не ожидал столь оглушительного успеха книги. Писательница работала над книгой более пяти лет, а затем последовали мытарства по литературным агентам. Она раз за разом получала отказ. Никто из агентов не желал заниматься книгой, считая, что роман на столь серьезную тему, столь бескомпромиссный и резкий, обречен на провал. Выпустить книгу согласилось крошечное американское издательство. Роман вышел в феврале 2009 года, а уже в марте занимал первую строчку в списке бестселлеров. В 2009 году роман был выбран американскими читателями «Книгой года». Первую книгу молодой писательницы сравнивают с великим американским романом «Убить пересмешника» Харпер Ли. На сегодняшний день «Прислуга» уже переведена на 40 языков.

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Three ordinary women are about to take one extraordinary step.

Twenty-two-year-old Skeeter has just returned home after graduating from Ole Miss. She may have a degree, but it is 1962, Mississippi, and her mother will not be happy till Skeeter has a ring on her finger. Skeeter would normally find solace with her beloved maid Constantine, the woman who raised her, but Constantine has disappeared and no one will tell Skeeter where she has gone.

Aibileen is a black maid, a wise, regal woman raising her seventeenth white child. Something has shifted inside her after the loss of her own son, who died while his bosses looked the other way. She is devoted to the little girl she looks after, though she knows both their hearts may be broken.

Minny, Aibileen's best friend, is short, fat, and perhaps the sassiest woman in Mississippi. She can cook like nobody's business, but she can't mind her tongue, so she's lost yet another job. Minny finally finds a position working for someone too new to town to know her reputation. But her new boss has secrets of her own.

Seemingly as different from one another as can be, these women will nonetheless come together for a clandestine project that will put them all at risk. And why? Because they are suffocating within the lines that define their town and their times. And sometimes lines are made to be crossed.

Роман, заставляющий думать и чувствовать. Совершенно неотразимая история, в которой слились частные истории трех удивительных женщин и история страны. Это поразительно точный портрет эпохи, когда цвет кожи определял все, и эта эпоха вовсе не стала прошлым. Абсолютно лучший роман года. USA Today

Мудрый, остроумный, эмоциональный роман. Если в книге для вас главное – сопереживание героям, погружение в их жизнь, то "Прислуга" – лучшее, что можно порекомендовать. People Magazine

История, написанная сердцем, полная боли, тепла и надежды. По-хорошему старомодный роман. Если бы он не был таким свежим, его смело можно было назвать классикой. New York Daily News

У "Прислуги" Кэтрин Стокетт есть все, чтобы стать самым популярным романом на долгие-долгие годы. Ярчайшие характеры, глубина, полемичность, сентиментальность. Каждый найдет в нем свое, кого-то увлечет социальная полемичность книги, а кто-то станет навзрыд рыдать над его страницами, порой улыбаясь сквозь слезы. New York Times

2011 - Прислуга / The Help (режиссер: Тейт Тейлор; в ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Брайс Даллас Ховард, Джессика Честейн)

Сценарий к фильму написал создатель картины "Прекрасные уродцы" Тейт Тейлор (Tate Taylor), который дружит со Стокетт с детства. Он также выступил в качестве режиссера ленты.

Летом 2011 года должна состояться премьера одноимённого фильма. Главные роли исполнили: Эмма Стоун (Skeeter), Виола Дэвис (Aibileen), Октавия Спенсер (Minny)

Лауреат: 2019 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2010 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)

xbohx

Диванный Эксперт

2 февраля 2021 г. 20:00

Добралась и я до книги, экранизация которой была просмотрена давно. Могу сказать, что в моём списке “Удачных экранизаций” пополнение. Тот случай, когда оригинал и его киноадаптация оказались одинаково прекрасными. Читала книгу — и все персонажи очень хорошо накладывались на образы, созданные в фильме. Актёрский состав подобран так удачно, что я даже была рада читать книгу после просмотра экранизации. Я уже не вижу другой Минни, только Октавия Спенсер. Ну и мисс Скитер из Эммы Стоун прекрасная. ⠀ 60-е годы, расовые конфликты и борьба чернокожих за свои права в самом разгаре. В 1963 году Мартин Лютер Кинг выступает со своей знаменитой речью “I have a dream”, а в следующем году получает Нобелевскую премию мира за борьбу с расовым неравенством через ненасильственное сопротивление. Через 4…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

24 декабря 2020 г. 12:42

Вот это книга. ВОТ ЭТО, БЛИН, КНИГА!

За последнее время я прочитала кучу статей и посмотрела несколько потрясающих фильмов на тему дискриминации (люто рекомендую "Зеленую книгу", "Район №9", "Скрытые фигуры" и "По половому признаку"). А начался мой интерес к этой теме с книги "Прислуга" Кэтрин Стокетт.

Дело в книге происходит в 60х, штат Миссисипи. Юная Скитер мечтает стать писателем и, чтобы получить хоть какой-то опыт, начинает вести колонку по домоводству. А так как в этом она не разбирается от слова совсем, она обращается за помощью к человеку, который на домашнем хозяйстве собаку съел, к темнокожей служанке Эйбилин.

Проводя с Эйбилин время, Скитер замечает, что жизнь темнокожей прислуги в ее стране наполнена унижениями и оскорблениями со стороны белых хозяек, предубеждениями насчет…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 ноября 2020 г. 15:31

5 Говори, чтобы тебя услышали...

На протяжении многих столетий люди искренне считали, что они отличаются друг от друга с рождения и что эти отличия дают им право или обязанности, что они должны соответствовать своему сословию и что не может быть иначе. Были исключения, но в основном всех это устраивало и большинство людей даже не задумывалось о том, что "другие" тоже имеют чувства, тоже хотят нормальной жизни и что у всех должны быть равные права... Самое странное, что мало кто задумывался об этом и еще меньше осмеливались говорить вплоть до двадцатого века... Если что, я знаю о гражданской войне в США, в следствии которой было устранено рабство, знаю о реформе в Русской Империи, в следствии которой было отменено крепостное право (которое видоизмененно вернулось в СССР). Но несмотря на такие положительные сдвиги еще в…

25 февраля 2021 г. 06:56

5 Откровенная и запоминающаяся

В настоящее время сюжет "Прислуги" достаточно популярен. Это по-настоящему сильная книга, за главных героинь переживаешь и ждёшь счастливой развязки. Все три главные героини: Мисс Скитер, Эйбилин и Минни очень самоотверженные и уникальные. В каждой главе мы наблюдаем за развитием их характера, ждём следующих решений, которые повлияют на судьбы многих.
Теперь бегу смотреть экранизацию, которая по отзывам не менее прекрасная.

RinaldiDerange

26 февраля 2021 г. 15:29

5 Добро должно победить

Очень сильная и в тоже время веселая ,добрая история. История чернокожих женщин , история их жизни и работы . С слезами на глазах, иногда с бурным смехом и вкусными пирогами. В этой книге не одна Главная героиня их несколько и каждая просто обладает волшебным характером и харизмой. Им страшно, но они хотят изменить жизнь, они знают чем это может грозить но они не сдадутся , именно такие люди меняют наш мир в лучшую сторону

23 февраля 2021 г. 18:50

Хотя проблема расовой нетерпимости, поднятая в книге, и не особенно близка мне, как российскому читателю, автору все же удалось завладеть моим вниманием. Ну кому же не захочется окунуться в атмосферу маленького уютного городка, где за фасадом, ой что скрывается....А вот что именно, знают служанки)) Читать было довольно интересно, хотя показался роман чуть затянутым, а некоторые сюжетные линии слабо проработанными. Конец же порадовал, этакий позитивный и открытый))

Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба, за совет благодарю tatyana_ku

28 февраля 2021 г. 15:10

4 Пора бы и фильм увидеть.

Достаточно нашумевшая книга, но в конце мне чего-то не хватило. Безусловно книга понравилась самой идеей. Держит прямо до конца, т.к. достаточное количество тайн, которые хочется поскорее узнать. Ну и конечно же финал, который держит до конца, уж очень интересно было узнать последствия написания книги. В некоторых местах было очень тяжело читать об отношении к людям, которые готовят за тебя, убирают, воспитывают твоих детей.

Жалко, что не вставили все истории, которые были написаны. Очень хотелось бы почитать.

28 января 2021 г. 06:35

Про сюжет этой книги говорить нет смысла: многие её читали, многие смотрели фильм.
Я сначала посмотрела экранизацию, а уже потом познакомилась с первоисточником.
И это нисколько не помешало мне снова проникнуться историей: посмеяться, погрустить, повозмущаться и всплакнуть.

В книге Кэтрин Стокетт нет проходящих героев. Даже те персонажи, которые появляются на страницах пару раз, либо располагают к себе, либо вызывают желание накормить их фирменным тортом Минни. Поэтому книга такая искренняя, запоминающаяся.

Знаете, а больше мне добавить нечего. Про «Прислугу» написано столько отличных отзывов и сказано хороших слов, что мне остаётся только присоединиться ко всем предыдущим рецензистам.
Читайте книгу - смотрите фильм, если вы, конечно, ещё этого не сделали.

P.S. Я уверена, что «Прислуга»…

23 января 2021 г. 21:22

5 Одна и на всю жизнь...

Очень сложно говорить о книге о которой, кажется, уже все сказано. Количество рецензии видели? Больше тысячи. Моя уж точно затеряется среди них. И прочитав её вы не узнаете ничего нового.
Я очень долго откладывала прочтение. Я была уверена, что книга мне понравится. Американский юг, неплохая экранизация, издательство "Фантом" (к которому я неравнодушна). Но звезды сошлись только после того, как я решила участвовать в "НОВОГОДНЕМ ФЛЭШМОБЕ".
Несмотря на то, что я читала её впервые, я будто встретилась со старым другом. И сейчас, когда путь пройден, даже не верится, что это конец. И не знаю, что было бы лучше, по прежнему откладывать, или наконец-то прочитать.
Одно я знаю точно, если вы ещё не читали Прислугу, то прочитайте Прислугу...