Кэтрин Стокетт - Прислуга
Прислуга 4,7

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая…
Издательство: Фантом Пресс

Marlen92

Цветочная фея

17 августа 2021 г. 14:13

5 Изменить Джексон, штат Миссисипи

I have a dream that one day this nation will rise up and live out the true meaning of its creed: "We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal."
                                                                                                                                                                                      Martin Luther King, Jr.

Для меня тема расизма всегда была волнующей. Когда нам задавали писать рефераты о выдающихся личностях, я писала о Мартине Лютере Кинге. Я делала это в школе и продолжила в университете. Всегда оставалось загадкой, как цвет кожи может быть проблемой, что ужасного в том, что твоя кожа чернее ночи? И уж тем более, что выдающегося в том, что твоя кожа белая, как снег, как будто это твоя заслуга, ей-богу. Для меня это…

Прислуга — Кэтрин Стокетт, роман
Перевод: Мария Александрова

ISBN: 978-5-86471-732-5

Год издания: 2016

Переводчик: Мария Александрова
Переплет: Твердый переплет

Дебютный роман Кэтрин Стокетт "Прислуга" более 73 недель был безоговорочным №1 в списках бестселлеров всех без исключения американских изданий, в том числе и такого авторитетного как "Нью-Йорк Таймс".
Никто, в том числе и сама Кэтрин Стокетт, не ожидал столь оглушительного успеха книги. Писательница работала над книгой более пяти лет, а затем последовали мытарства по литературным агентам. Она раз за разом получала отказ. Никто из агентов не желал заниматься книгой, считая, что роман на столь серьезную тему, столь бескомпромиссный и резкий, обречен на провал. Выпустить книгу согласилось крошечное американское издательство. Роман вышел в феврале 2009 года, а уже в марте занимал первую строчку в списке бестселлеров. В 2009 году роман был выбран американскими читателями «Книгой года». Первую книгу молодой писательницы сравнивают с великим американским романом «Убить пересмешника» Харпер Ли. На сегодняшний день «Прислуга» уже переведена на 40 языков.

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Three ordinary women are about to take one extraordinary step.

Twenty-two-year-old Skeeter has just returned home after graduating from Ole Miss. She may have a degree, but it is 1962, Mississippi, and her mother will not be happy till Skeeter has a ring on her finger. Skeeter would normally find solace with her beloved maid Constantine, the woman who raised her, but Constantine has disappeared and no one will tell Skeeter where she has gone.

Aibileen is a black maid, a wise, regal woman raising her seventeenth white child. Something has shifted inside her after the loss of her own son, who died while his bosses looked the other way. She is devoted to the little girl she looks after, though she knows both their hearts may be broken.

Minny, Aibileen's best friend, is short, fat, and perhaps the sassiest woman in Mississippi. She can cook like nobody's business, but she can't mind her tongue, so she's lost yet another job. Minny finally finds a position working for someone too new to town to know her reputation. But her new boss has secrets of her own.

Seemingly as different from one another as can be, these women will nonetheless come together for a clandestine project that will put them all at risk. And why? Because they are suffocating within the lines that define their town and their times. And sometimes lines are made to be crossed.

Роман, заставляющий думать и чувствовать. Совершенно неотразимая история, в которой слились частные истории трех удивительных женщин и история страны. Это поразительно точный портрет эпохи, когда цвет кожи определял все, и эта эпоха вовсе не стала прошлым. Абсолютно лучший роман года. USA Today

Мудрый, остроумный, эмоциональный роман. Если в книге для вас главное – сопереживание героям, погружение в их жизнь, то "Прислуга" – лучшее, что можно порекомендовать. People Magazine

История, написанная сердцем, полная боли, тепла и надежды. По-хорошему старомодный роман. Если бы он не был таким свежим, его смело можно было назвать классикой. New York Daily News

У "Прислуги" Кэтрин Стокетт есть все, чтобы стать самым популярным романом на долгие-долгие годы. Ярчайшие характеры, глубина, полемичность, сентиментальность. Каждый найдет в нем свое, кого-то увлечет социальная полемичность книги, а кто-то станет навзрыд рыдать над его страницами, порой улыбаясь сквозь слезы. New York Times

2011 - Прислуга / The Help (режиссер: Тейт Тейлор; в ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Брайс Даллас Ховард, Джессика Честейн)

Сценарий к фильму написал создатель картины "Прекрасные уродцы" Тейт Тейлор (Tate Taylor), который дружит со Стокетт с детства. Он также выступил в качестве режиссера ленты.

Летом 2011 года должна состояться премьера одноимённого фильма. Главные роли исполнили: Эмма Стоун (Skeeter), Виола Дэвис (Aibileen), Октавия Спенсер (Minny)

Лауреат: 2019 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)
2011 г.Гран-при читателей журнала «Elle» (Роман)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2010 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)

Marlen92

ortiga

по унынию.

13 августа 2021 г. 10:23

5 Раздельное, но равное?

Впервые читала этот прекрасный роман ровно 10 лет назад, с тех пор многое забылось —​ значит, пора перечитывать.

История начинается в 1962 году​ в южном городке Джексон, что в штате Миссисипи. Расовая сегрегация в стране идёт своим ходом​ —​ негр и посмотреть не смеет в сторону белого господина или дамы, чтобы не нарваться на неприятности. Поневоле ощущаешь себя человеком второго сорта —​ да и человеком ли вообще?

На таком безрадостном фоне автор представляет нам трёх героинь романа. Это​ молодая​ Скитер Фелан, только что окончившая​ колледж и вернувшаяся​ домой. По прибытии она не застаёт служанку Константайн, вырастившую её, а мать категорически отказывается говорить, куда та подевалась. Это Эйбилин Кларк, которой скоро стукнет 54, мудрая, степенная женщина, недавно​ потерявшая сына, но​…

Статьи о книге

26 августа 2016 г., 10:00

Секретный код написания бестселлера

Автор: Хефзибах Андерсон (Hephzibah Anderson) В новой книге утверждается, что есть формула написания романа, который станет бестселлером, но может ли какой-то алгоритм помочь написать настоящий хит? Автор статьи Хефзибах Андерсон изучает данный вопрос. «Я любил Нью-Йорк с такой же безумной страстью, с какой я любил еще только одно в моей жизни». Для миллионов читателей во всем мире это предложение очень сложно для восприятия. Может быть, и вы среди них, и вы могли бы даже вспомнить, откуда это: Отраженная в тебе , одна из книг серии Сильвии Дэй на эротические темы, продажи которых превысили 13 миллионов с момента выхода в 2012 году. Как и…