4 декабря 2021 г. 20:15

5 Возлюбленные призраки наши

Тони Моррисон, лауреат Нобелевской, Пулитцеровской и всевозможных премий калибром поменьше, создала произведение невероятной мощи и ярости. Своеобразный Sturm und Drang на американской почве. История чёрной Америки настолько сильно отличается от славной и отформатированной для массового потребления целлюлозной истории белой Америки со всеми её Днями благодарения и барбекю по воскресеньям, что было бы странно, если бы эта тема рано или поздно не вышла на первый план в творчестве американских писателей. И если сегодня эта тенденция представлена в несколько обсессивной манере, то ещё несколько десятилетий назад качество литературного текста все же превалировало над количеством издаваемого материала.

Взяв за основу реальную историю жизни Маргарет Гарнер, Тони Моррисон создала панораму жизни маленькой темнокожей общины, над которой давлеет тень рабского прошлого её обитателей. Центром всего повествования становится молодая женщина Сети, жизнь, тело и душа которой прошли через мясорубку рабства. Сети - невероятно сложный персонаж, неудобный, ранимый и жестокий, искалеченный и невероятно сильный. Иногда её хочется взять за руку и сказать, что всё позади, а иногда дать пощёчину, что бы она наконец-то пришла в себя. В моем понимании, Сети очень человечна, любите Вы её или ненавидите, но она очень многогранна.

Какие раны страшнее? Физические или душевные? И как оставаться человеком, если даже кожа, в которой ты живёшь, принадлежит хозяину? За что я люблю Моррисон, так это за то, что она никогда не пытается выбить из вас слезу и не опускается до уровня дешёвой мелодрамы. Душевная боль в произведениях Моррисон никогда не становится ярмарочным аттракционом. И за это ей большое спасибо.