Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

14 февраля 2024 г. 09:48

Давайте между нами, девочками, признаем, что все мы хотим быть лучше его бывшей. Не наравне, а именно лучше. ⠀ Почему так? Да кто захочет регулярно проигрывать в сравнении! В идеале, конечно, чтобы вашу половину "до свадьбы ласкал только ветер", но там есть шанс, что сравнивать вас будут с мамой, а из этой битвы вам победителем не выйти. В любом случае, быть нынешней после превосходящей вас во всем бывшей дело нелегкое и неприятное. ⠀ Так получилось с главной героиней романа "Ребекка" Дафны дюМорье. Юная девица без особых перспектив в жизни знакомится с привлекательным, богатым вдовцом из высшего общества. Она без памяти в него влюбляется, и, о чудо, мужчина делает ей предложение стать супругой номер 2! Казалось бы, все, о чем можно мечтать, перед тобой, живи и радуйся. Но не тут-то…

18 апреля 2024 г. 19:13

Юная компаньонка пожилой американки стремительно выходит замуж за вдовца. Только вот почему все замолкают, когда девушка пытается узнать что-то о первой жене своего супруга, Ребекке?

Я могу понять, почему этот роман не нравится некоторым читателям. Местами он довольно тягомотен, все эти размышления героини о том, что БЫ она или кто-то другой сделал, сказал, все её домысливания за других героев могут утомить. Однако, мне кажется, когда вливаешься в текст, это уже совсем не мешает.

Мне очень понравился роман. Всё это нагнетание, взгляды исподтишка и обмолвки, создают невероятно напряженную атмосферу. Несмотря на то, что интрига довольно очевидна, читать не становится менее интересно. Наоборот, замечаешь как будто больше намёков и подсказок от автора.

24 апреля 2024 г. 14:29

5 Иногда за свое счастье приходится бороться не только с живыми, но и с мёртвыми.

Готический роман Дафны Дюморье "Ребекка" не ускользнул от моего внимания. Книга зацепила с первых страниц. У Дафны отлично получилось передать образы и детали, что говорит о мастерстве и таланте автора. Описание поместья Мэндерли будоражило воображение и рисовало готические картины моему внутреннему взору. Я бы поставила этот роман на одну полку с "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, так как они максимально схожи по атмосфере и смыслу.

Максим де Уинтер, вдовец и владелец поместья Мэндерли, влюбляется в юную кроткую девушку и почти сразу делает ей предложение. Всё кажется по началу сказкой, но, приехав в поместье, молодая избранница сталкивается с тайнами, скрытыми от её глаз, и недоброжелательностью экономки миссис Дэнверс, которая была очень привязана к бывшей хозяйки Мэндерли. Что за секреты…

22 апреля 2024 г. 07:18

4 Английская Дарья Донцова на минималках

Читается очень легко, история "преступления и наказания" в новой иной интерпритации.  Каждое преступление будет наказано.

Главный повествователь и героиня романа - девушка без имени, которая из тихой "терпилы" превращается в победоносного защитника.

В напряжении лично меня книга не держала - прочитала, как лёгкую историю убийства, концовка не разочаровала. Я даже надеялась, что именно на этом и закончится повествование.

Мажор Максим берет в жены главную героиню, но ни слова не говорит о своей бывшей жене и её таинственной гибели.

Жить новобрачным предстоит в родовом поместье Мандэрли, которым очень дорожит Максим. Он всячески пытается сохранить его репутацию и оградить от слухов. Но у жизни свои планы на этот счёт..

29 апреля 2024 г. 12:53

Мрачный особняк, хозяин - убитый горем вдовец, смеющаяся за спиной прислуга и против этого всего неуверенная в себе двадцатилетняя девушка, ставшая хозяйой этого поместья. Или все не совсем так?

Роман оставил после себя неоднозначное послевкусие. Мне понравилась атмосфера дома, а в особенности западного крыла - читаешь и находишься в ожидании, что сейчас войдет в комнату призрак Ребекки или, как минимум, она сама. Но вся эта атмосфера, лично для меня, быстро рушилась под гнетом мыслей главной героини и любовной драмой между ней и Максимом, которые были очень похожи на видео «я больной, я не ручаюсь за себя, <...>, быть с тобой или не быть с тобой, я не Уильям Шекспир».

– Всякий раз, когда ты касался меня, я думала, что ты сравниваешь меня с Ребеккой.

Вообще, я преклоняюсь перед Дафной…

23 марта 2024 г. 10:43

5 Спойлер Тяжелое впечатление

Книга из тех, которые я читала без удовольствия и не могла оторваться. Я такие не люблю, но оценку 5 они заслужили. Я очень хорошо (слишком хорошо) понимаю застенчивую героиню, которая постоянно рефлексирует, уверена, что все ее осуждают, сравнивает себя в Ребеккой. Людям с комплексами живется тяжело.

Чего я не поняла, так это странной морали книги. Ребекка показана полным чудовищем. Показана глазами персонажей, но непохоже, чтоб автор был на ее стороне. Потому что она неверная жена мужа-тряпки? Потому что она двуличная (в смысле, подстроилась под ситуацию и хорошо играет свою роль)? Как-то мало, чтоб заслужить смерть. Максимилиан де Винтер уверен, что убил беременную женщину!! И никакого раскаяния, только страх, что узнают и посадят. (В фильме немного заострили сцену его признания, там…

Annnet

12 февраля 2024 г. 11:13

5 Читать очень интересно! Сюжет нагнетается постепенно, а потом вдруг обрушивается всей силой непредсказуемости.

Сначала главная героиня раздражала меня своим бесконечным нытьём, инфантильностью и комплексом неполноценности, учитывая, что попала в подобное положение по собственной глупости. Хотя можно, конечно, оправдать её юношеской наивностью и неопытностью, и даже, наверное, некоторой безысходностью.

Но чем дальше, тем больше мне становилось её жаль, ведь она, действительно, как собака, с которой неоднократно сама себя сравнивала. Муж женился на ней под влиянием момента, по прихоти, и ни разу даже не удосужился подумать о её чувствах. Он не признаётся ей в любви и даже позволяет себе высказывания, что зря женился на ней и привёз в свой дом, он позволяет себе унижать её при слугах, подчеркивая её низкое происхождение - жесть! Возможно, она и смогла бы справиться с ролью жены и хозяйки дома, если…

24 мая 2024 г. 16:45

4 роман, плавно переходящий в детектив

Ребекка - детективный роман, где, до середины книги, даже не знаешь, что это детектив.

Как раз вот та первая часть без детективных ноток раздражала меня характером главной героини. Она такая наивная, чрезмерно простая, в чем-то недалекая. То, в какой зависимости она морально от мужа, вот этот вот образ послушной/удобной девочки.

И да, я сделала выводы, что меня это раздражает всегда («Мон в тысячу лет». Некоторые героини Колган). И тем больше я радуюсь, когда «героини вырастают»: становятся более самостоятельными, у них появляется свое мнение.

Неожиданные последние главы произведения добавили ему еще несколько баллов в моем оценочном ряду.

Эмоции в процессе прочтения неоднозначные: раздражение, уныние, подавленность, восхищение, триумф.

17 апреля 2024 г. 11:23

5 Великолепно, интригующе, впечатляюще!

«Почему я так долго откладывала прочтение данного романа?» Такая мысль появилась у меня в голове первой после прочтения. Роман «Ребекка» просто заворожил меня, зачаровал, головокружительно раскрутил и бросил в омут своего потрясающего сюжета.
С первой строки я полюбила этот прекрасный красивейший слог Дафны дю морье. Первая половина книги была тягучей, щедрой на описания, но читалась легко и увлекательно. А вот вторая половина книги была очень динамичная, напрягающая и нагнетающая.
Роман повествует нам о любовном треугольнике – новобрачные де Уинтер и уже ушедная в мир иной первая супруга Макса де Уинтера, Ребекка. Автору мастерски удалось соединить в своем романе динамику и интригу сюжета и глубокую виртуозную работу над психологическими портретами главных героев. Повествование ведется от…

20 марта 2024 г. 16:57

Под конец книги стало интересно, детективно-мистическая линия оживили сюжет, а то я уже прям заскучала. Красивый язык автора, описания ландшафта, погоды, поместья с легкостью позволяют погрузиться в атмосферу старой Англии. Кажется, будто сам начинаешь слышать какие-то звуки и ощущать ароматы.

На этом плюсы закончились

Главная героиня..Я на протяжении всей книги думала:«ну нельзя же быть настолько тупой и слепой». История о том, как делать НЕ НАДО.

⁃ Как не надо девушкам строить отношения с мужчиной.

⁃ Как не надо позволять другим говорить о вас плохо, сравнивать вас с другими, всячески унижать и обижать.

В конце автор пытается преобразить героиню, сделав из нее взрослую, уверенную в себе женщину. Но это настолько неправдоподобно! Она даже говорит: «Не могу же я соревноваться с мертвой…