23 марта 2024 г. 10:43

5 Спойлер Тяжелое впечатление

Книга из тех, которые я читала без удовольствия и не могла оторваться. Я такие не люблю, но оценку 5 они заслужили. Я очень хорошо (слишком хорошо) понимаю застенчивую героиню, которая постоянно рефлексирует, уверена, что все ее осуждают, сравнивает себя в Ребеккой. Людям с комплексами живется тяжело.

Чего я не поняла, так это странной морали книги. Ребекка показана полным чудовищем. Показана глазами персонажей, но непохоже, чтоб автор был на ее стороне. Потому что она неверная жена мужа-тряпки? Потому что она двуличная (в смысле, подстроилась под ситуацию и хорошо играет свою роль)? Как-то мало, чтоб заслужить смерть. Максимилиан де Винтер уверен, что убил беременную женщину!! И никакого раскаяния, только страх, что узнают и посадят. (В фильме немного заострили сцену его признания, там он застрелиться хотел. Но тоже не от раскаяния, а потому что боится позора на всю семью). Глав героине, вроде бы доброй девушке, ни на минуту не жаль ребенка. (В итоге оказалось, что Ребекка не беремена была, а смертельно больна, и спровоцировала мужа на убийство).  Задамано так или нет, но Ребекка больше глав героев вызывает уважение.