Annnet

12 февраля 2024 г. 11:13

5 Читать очень интересно! Сюжет нагнетается постепенно, а потом вдруг обрушивается всей силой непредсказуемости.

Сначала главная героиня раздражала меня своим бесконечным нытьём, инфантильностью и комплексом неполноценности, учитывая, что попала в подобное положение по собственной глупости. Хотя можно, конечно, оправдать её юношеской наивностью и неопытностью, и даже, наверное, некоторой безысходностью.

Но чем дальше, тем больше мне становилось её жаль, ведь она, действительно, как собака, с которой неоднократно сама себя сравнивала. Муж женился на ней под влиянием момента, по прихоти, и ни разу даже не удосужился подумать о её чувствах. Он не признаётся ей в любви и даже позволяет себе высказывания, что зря женился на ней и привёз в свой дом, он позволяет себе унижать её при слугах, подчеркивая её низкое происхождение - жесть! Возможно, она и смогла бы справиться с ролью жены и хозяйки дома, если бы ощущала поддержку любимого супруга, вероятно, одного этого было бы достаточно, но такой возможности ей не дали. Кое-кто из прислуги вообще позволяет себе вопиющие неуважение и открыто заявляет, что ей здесь не место! А что случилось на бале-маскараде... Не могу написать, чтоб не проспойлерить важный момент. Это такое поразительное коварство! Я так плакала, что сама себе мешала читать.

После бала наступает переломный момент, кое-что в сюжете кардинально меняется, и тут уже совсем сложно решить как к этому относится.

Выясняется, что муж её всё же любит, но теперь это уже далеко не главная проблема. Героиня наша, от всего пережитого, резко взрослеет, начинает ценить себя и чувствует в себе силы поддерживать мужа всегда и во всём. И вот, теперь уже вместе, они переживают еще несколько крутых виражей судьбы, и стойко держат удар. Напряжение колоссальное!

В финале, для меня стала полнейшей неожиданностью причина, по которой супруги больше не живут в легендарном поместье (об этом упоминается в начале). У меня была парочка предположений, но вот такой развязки я не ожидала.

И это самое приятное, что книга смогла удивить, и даже не единожды!

Как и в предыдущей прочитанное книге автора, снова в послевкусии абсолютно все герои не вызывают ни искренней симпатии, ни привязанности. И при всём при том книга очень понравилась!