Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

14 февраля 2024 г. 09:48

Давайте между нами, девочками, признаем, что все мы хотим быть лучше его бывшей. Не наравне, а именно лучше.

Почему так? Да кто захочет регулярно проигрывать в сравнении! В идеале, конечно, чтобы вашу половину "до свадьбы ласкал только ветер", но там есть шанс, что сравнивать вас будут с мамой, а из этой битвы вам победителем не выйти. В любом случае, быть нынешней после превосходящей вас во всем бывшей дело нелегкое и неприятное.

Так получилось с главной героиней романа "Ребекка" Дафны дюМорье. Юная девица без особых перспектив в жизни знакомится с привлекательным, богатым вдовцом из высшего общества. Она без памяти в него влюбляется, и, о чудо, мужчина делает ей предложение стать супругой номер 2! Казалось бы, все, о чем можно мечтать, перед тобой, живи и радуйся. Но не тут-то было.

Вместо тихой радости и наслаждения жизнью с любимым человеком, новобрачной предстоит сражаться с презрением прислуги, неуверенностью в себе и недоумением всего мира. А как иначе? Ведь она заняла место блистательной Ребекки, первой супруги, заполнившей собой не только родовое имение Мэндерли, но и ума и сердца людей, окружавших её.

Какава книга! Я чувствую себя лошарой, что не прочитала её раньше, ибо в списке на прочтение она болталась у меня давным-давно.

Я наслаждалась потрясающей атмосферой, автор действительно сделал мёртвого персонажа полноценным участником событий! Книга пропитана Ребеккой, как ей пропитано все поместье.

В романе можно утонуть. Вы вместе с главной героиней расследуете загадки, ездите к соседям с приветственными визитами, наслаждаетесь красотой костюмированного приёма и бродите по бухте.

За сюжетом следить интересно, я проглотила книгу за 2 вечера, потому что не могла оторваться.

Да, сама главная героиня (у неё, кстати, нет имени), периодически бесила своей неловкостью и бесцветностью, но это лишь усиливает реализм книги (кто б не удивился такому выбору на фоне шикарной первой жены?)

В общем, категорически рекомендую прочитать "Ребекку" всем, кто обделили её вниманием. Не пожалеете