20 марта 2024 г. 16:57

Под конец книги стало интересно, детективно-мистическая линия оживили сюжет, а то я уже прям заскучала. Красивый язык автора, описания ландшафта, погоды, поместья с легкостью позволяют погрузиться в атмосферу старой Англии. Кажется, будто сам начинаешь слышать какие-то звуки и ощущать ароматы.

На этом плюсы закончились

Главная героиня..Я на протяжении всей книги думала:«ну нельзя же быть настолько тупой и слепой». История о том, как делать НЕ НАДО.

⁃ Как не надо девушкам строить отношения с мужчиной.

⁃ Как не надо позволять другим говорить о вас плохо, сравнивать вас с другими, всячески унижать и обижать.

В конце автор пытается преобразить героиню, сделав из нее взрослую, уверенную в себе женщину. Но это настолько неправдоподобно! Она даже говорит: «Не могу же я соревноваться с мертвой женщиной. Вот если бы у Максима была другая где то городе, вот я бы с ней потягалась.» Моя хорошая, ты буквально утром шарахалась от слуг, не могла нормально выбрать соус на обед, а уже сейчас собралась сражаться за своего мужчину..ха..ну что за бред.

Максим еще один чудик с биполярным расстройством. В их любовную линию я не поверила. Делает ей предложение, при этом ни разу не сказав о своих чувствах. Называет ее «дурочкой» и «глупышкой», ведет себя холодно и отстраненно. А потом, когда гг узнала всю правду о нем, вдруг воспылал к ней любовью и нежностью.

Самая привлекательная здесь оказалась сама Ребекка. Брала от жизни все, наслаждалась, была любимицей многих.

Я разочарована. Люблю сильных героев с характером, которыми я могла бы вдохновляться.