• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-389-05833-0
Год издания: 2016
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд — признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой «Джейн Эйр».

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»...

Оценка JulieAlex:   3.5  /  4.3
Тринадцатый фильм ужасов.

Книга точно не войдёт в список любимых из-за психологически сложного сюжета. Собрался целый комплект того, что я не люблю. Это инцест, насилие, психические отклонения, детская жестокость, неприятные и нудные описания, излишняя загадочность, плохо прописанные герои. До середины читать было противно, хотя начиналось все довольно положительно.

Рассказчица, известная писательница находясь в одном шаге от гроба просит никому не известную библиотекаршу написать биографию. На рассказчице оказалось слишком много блеска и в этом вся фишка. Под слоем золота и бриллиантов кроется множество грязных секретов. Рассказчица медленно повествует о всех тайнах своей семьи, где дети поколениями не воспитывались. В итоге на суд читателей предстает ещё одна история о маленьких дикорятах. Вырисовывается адская… Развернуть

Содержание

Интересные факты

# Права на роман были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское)
# Роман был переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“».

Критика

«Тринадцатая сказка» открыла для широкой публики жанр «неоготики», заставила говорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами сестер Бронте и Дафны Дю Морье. Кажется, что именно такую, полную тайн и загадок литературу люди и хотят читать в наше время. Многие книги, взлетающие на первые места в списках бестселлеров, быстро теряют свои позиции, но этому роману обеспечен долгий читательский успех. Publishers Weekly

«Тринадцатая сказка» напоминает классические образцы английского романа. В ней есть трагедия и большая любовь, призраки прошлого и загадки настоящего, таинственные исчезновения и темные ночи, гроза, молнии и смертельная опасность. По мере того как героиня запутывается в одной истории, читатель попадает в капкан другой… Book Review

«Тринадцатая сказка» - потрясающий дебют и вместе с тем волшебный ключик к тем причинам, которые объясняют, почему мы вообще читаем. Partners & Crime Inc.

Блестяще! Я давно не получала такого удовольствия от чтения дебютного романа. Кейт Мосс ("Лабиринт")

Раскрыв эту книгу, даже самый искушенный и скептически настроенный критик превращается в юного наивного читателя, позабывшего про окружающий мир. Le Figaro Littéraire

Награды

Dilys Award Nominee (2007)
ALA Alex Award (2007)
The Quill Award for Debut Author (2007)

Премии
Лауреат:
2007 г.Перо (Автор-дебютант года)
2007 г.Алекс
Номинант:
2007 г.Дилис (Лучший детектив.)