29 апреля 2022 г. 12:26

Когда я училась на первом курсе института, мой преподаватель по предмету "Общая психология" очень любил беседовать на лекциях не только по своему предмету. Как-то разговор пошел на тему итальянской литературы, и конечно же, первый о ком мы все вспомнили это Данте Алигьери. Тогда преподаватель сказал, что "Божественную комедию" мы не сможем прочитать. Многие тогда возмущались, среди них была и я, хотели доказать, что это не так. Брались читать и... Убеждались, что прочитать книгу не так то легко. Мой молодой человек сжалился надо мной, и дал упрощенный вариант книги для детей с картинками. Только так я и смогла ее прочитать, и хоть что-то понять. Когда я стала старше, мне подарили на Новый год книгу Данте, в дорогом исполнении. Красивая обложка, гладкие хрустящие станицы, великолепные…

smd78

18 марта 2022 г. 14:33

Прочтение Фауста сподвигло меня освоить и Божественную комедию. Если честно еле домучил. Книга оставила неоднозначные ощущения. Читать непросто: многочисленные комментарии, плюс отсылки к современникам автора и их военным и политическим событиям почти тысячелетней давности. Тут прочтением не обойтись, нужно изучать как священные тексты.. Немного покоробила неимоверно идеализированная, а в реальности платоническая любовь к Беатриче, которую как пишут автор при жизни видел то два раза от силы..

На протяжении прочтения книги давил "звенящий", величественный пафос. Я рассчитывал, что после Ада будет полегче, "по веселее" так сказать, но не тут то было. Больше всего понравилось Чистилище, а вот Рай оказался самым сложным, таким восторженно-размазанным..

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

14 февраля 2022 г. 09:30

3.5 Безмолвные, лишенные защиты, мы шли одни: учитель впереди, а я за ним. Как братья-минориты.

Продолжаю знакомиться с великими произведениями Средневековья. "Божественную комедию" я прочитала еще год назад во время одного из карантинов, и тогда она мне показалась чересчур мрачной. Перечитала ее во время летнего мельбурнского пекла, когда солнце светило ярко и морские волны манили... так вот, впечатление получилось еще более угнетающим. Опять оговорюсь, это произведение великое, его переводили и рецензировали до меня гораздо более сведующие люди, так что я просто поделюсь своими мыслями.

Сейчас в меня полетят камни, но рискну все же. Книга показалась очень местечковой. Данте, активно участвовавший в политической жизни Флоренции и изгнаный из родного города, раздал в ней всем сестрам по серьгам, помянув местных политиков из своей современности и вплоть до древних времен. Собственно,…

17 апреля 2022 г. 16:40

5 Дух захватывает!

Божественная комедия разделена на три части : ад, чистилище и рай.
Данте спускается в ад и с помощью Вергилия проходит  все его круги, поднимается в Чистилище и оттуда в рай.
То как "видит" ад Данте, поистине захватывающе. Не удивительно, что его комедия уже 7 веков(!!!) не теряет популярности.
Я уверена, что каждый кто читал это произведение, невольно задумывался о своих собственных грехах и благодетелях. И возможно,  делал соответствующие выводы.
Части "ад" и "чистилище" мне понравились больше, чем "рай". "Рай", мне показалась скучноватая.
Считаю, что каждому обязательно нужно прочитать

kuzyulia

12 марта 2022 г. 09:25

Про такие книги обычно думаешь - "когда-нибудь, но не теперь". Наверно, это скучно и трудно. И как-то страшновато. А потом вдруг подкатило дурацкое чувство, что часики-то тикают В общем, я себя замотивировала и начала. Главное - успела дочитать до конца отпуска.

После чтения прослушала курс Ольги Седаковой по "Божественной комедии" на радио "Арзамас", и это было хорошо, рекомендую всем, кто хочет углубиться.

Когда начинаешь читать произведение средневекового автора, подсознательно думаешь, что современный человек больше знает и понимает. Вот уж нет! Во время чтения "Божественной комедии" оказывается, что не знаешь практически ничего, из того, что знал Данте. Прежде всего античная мифология и библейская история - это ещё что-то, где-то, как-то немного знакомо. А ведь там ещё философия,…

12 мая 2022 г. 17:12

4 А если стал порочен целый свет, то был тому единственной причиной Сам человек: лишь он – источник бед,

Эта книга заложила фундамент для изображения и понимания Ада, Чистилища и Рая в искусстве. Путешествие по загробному миру не раз было в искусстве: и до Божественной комедии и особенно после неё. Данная комедия умело вмещает в себя объяснения устройства загробного мира, где и кем будет наказан грешник в Аду, Античную теургию и древнегреческие мифы. И именно после Данте, принято считать, что Ад состоит из 9 кругов, а в Раю находится Эмпирей, населенный созерцателями Бога. Однако данная книга написана по католической традиции понимании христианства, а также довольно трудно читается, поэтому данную книгу можно советовать не всем.

5 марта 2022 г. 12:24

5 Этапы жизни

Наконец-то и я решила прочесть это солидное произведение Средневековья. Скажу сразу, чтобы его осилить, необходим настрой. Именно это я и сделала, поставив цель, прочесть книгу до самого конца. Я знаю многих людей, которые начинали читать сей труд, но не осилили его. Я для себя решила – буду читать неторопливо. Скажу честно, мне читать было сложно. Каждый раз, чтобы лучше понять, о чем или о ком идёт речь, нужно было прибегать к ссылкам, а порой – обращаться к ресурсам Интернета или возвращаться и перечитывать отдельные фрагменты текста. На мой взгляд это произведение глубоко религиозное. Книга разделена на три основные главы и мы, читатели, следуя за автором, попадаем в ад, чистилище и рай. Ад символично представлен конусообразной воронкой. Данте, описывая его, представил нашему взору…

19 февраля 2022 г. 13:09

5 "Тяжёлая" классика

Читать "Божественную комедию" было довольно тяжело - уж очень часто приходилось залезать в самый конец книги, чтобы читать там ссылки (при чём сами ссылки часто были гораздо больше по объёму, чем сами стихи). Куча "безымянных" грешников, которые были реальными людьми, которые, видимо, сильно были нелюбимы Данте, сейчас явно потеряли свою актуальность, хотя в то время, наверняка были очень актуальны. Сами стихи очень красивы, так что тут больше даже и сказать нечего. Как итог, я получил удовольствие, читая "Божественную комедию", хоть и не знаю, стоит ли советовать читать её или нет...

1 февраля 2022 г. 08:06

Данте Алигьери «божественная комедия»

Итак приступим, книга мне далась тяжело, её мне подарили лет 10 назад, я делал много попыток её осилить, но смог закончить начатое только в этом году.

Немного об авторе это итальянский писатель и богослов проживший свою жизнь на стыке XIIV-XIV в. Прадед Данте был рыцарем и участником крестовых походов. Данте получил хорошее образование об античной культуре что сказывается на книге Божественная комедия в первой главе «ад» очень много отсылок к античным мифам как то что есть река Стикс, Харон, Минотавр и гарпии населяют ад по мнению Данте.

О чём же книга она разделена на 3 основные главы ад, чистилище и рай. Если кратко по сюжету то Данте удостоился милости бога отправится в путешествие в ад, чистилище, рай и встретиться с богом.

Моё впечатление, по…

1 февраля 2022 г. 04:33

5 Комедия - всякое поэтическое произведение среднего стиля "с устрашающим началом и благополучным концом".

Это великолепное по своей структуре и наполнению произведение. Данте сам изобрел строфику для своей поэмы, основанную на числе "3". Поэма делится на 3 части, каждая состоит из 33 песен (34 в Аду, как символ дисгармонии), в целом - 100 песен. Поэма написана на "народном" языке (только ещё слагавшемся), а не по-латыни; "латынь только немногим принесла бы пользу, а народный язык послужит поистине многим." - оправдывает свой выбор Данте.

В "Божественной комедии" вмещены все знания доступные западному Средневековью. Настоящая Средневековая энциклопедия мира. Данте хранил в своей памяти  едва ли не все книги, какими располагал тогдашний ученый мир. Данте перерабатывает учения, поверья, знания и на их основе создает строения и законы мироздания.

На протяжении всей поэмы Данте расположил…