Рецензии на книгу «Имя розы»

ISBN: 978-5-17-082694-0
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Умберто Эко. Собрание сочинений

"Имя розы" - книга с загадкой. В начале ХIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей ХХ века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас... Вплоть до парадоксального и жуткого финала.

Оценка agata77:   5  /  4.4

Действительно, достойная Книга. За внешней легкостью детектива скрыт более серьезный слой размышлений о религии, о исторических событиях. Книга — ларец, в каждом отделении есть своя отдельная история, в то же время все они объединены в одно целое. Этот ларец о времени смутного Средневековья, в самом начале 14 века. Уже в это время начнется другой этап истории, Ренессанс. И начнется он в северной Италии, где и происходят события.

Честно говоря, мне как убежденному атеисту, сложно было читать о распрях внутри католической церкви. Совсем недавно я бы более внимательно вникала во все тонкости отличий францисканцев от доминиканцев, во все ереси катаров и братьев — пастушков. Сейчас же я испытываю жуткое раздражение от глупости людской. Как же можно так извратить разум, придумывать такие… Развернуть

Рецензия экспертабесплатная экспертиза без регистрации и смс
Дополнительные действия
Оценка blackeyed:  5
В лабиринте лабиринтов

сЭКОномьте 5 минут и не читайте эту рецензию! (просто поставьте +)

С Эко в руках и голове я провёл последние 2 недели, и теперь никак не могу от него отделаться, не могу выйти из лабиринта смыслов. "Эталонный постмодернистский роман", допускающий по принципу ризомы множество толкований.

В центре повествования - книга. Книга. (большая К - не начало предложения, а "книга" с большой буквы)
В какой-то степени, Книга - главный герой книги (не путайте, не "книга - главный герой Книги", а "Книга - главный герой книги"). В этом абзаце книг больше, чем во всём средневековье, их холили и лелеяли, собирали в уединённых защищенных местах. А сегодня... Ну вы знаете! Стоят, как подставка, чтобы не шатался стол.
И весь роман - преклонение перед Книгой, перед Книгой, как пред Богом.
[А вы знали, что… Развернуть

Рецензия экспертаПара слов о прочитанном:
Дополнительные действия
Оценка LANA_K:  5

Потрясающая книга. Все настолько тонко, увлекательно, что оторваться от нее просто невозможно. Хотя, предполагаю, далеко не всем будет понятен стиль. В целом, если сюжет может увлечь многих, то к манере изложения придется немного привыкнуть.
Автор будет переносить вас средневековый монастырь. Он ярко и точно рассказывает о его укладе, о том, как жили тогда монахи. К тому же, это не просто история о монастыре. Там происходит убийство, расследованием которого занялись главные герои.
Но при этом Эко решил также погрузить читателя в мир христианства. В этой книге данная тема вполне уместна. Хотя может показаться местами слишком навязчивой. Хотя если вчитаться, думаю, будет не менее интересно, чем следить за детективной линией или узнавать об укладе средневекового монастыря.

Оценка mbazulko:  5

Признаюсь вам в самом первом предложении: я восхищена этим произведением вновь! Второе прочтение было уже более вдумчивым, но я все еще далека от постижения тех многочисленных мыслей, идей и знаков, которые заложил в «Имя розы» Умберто Эко.

Я бы сказала, что в книге собрано несколько очень важных историй. С одной стороны, это, конечно, детектив, где позаимствованная автором у Артура Конан Дойля парочка расследует череду убийств. Кстати, нашего Шерлока зовут Вильгельм, Ватсона - Адсон (от его имени и ведется повествование). С другой стороны, это подробнейший рассказ (не знаю, насколько историчный) о христианской религии. Еще одна сторона - это, конечно, любовь, дружба и другие отношения героев. Заключительной глобальной темой я бы назвала стремление к познанию.

Детективная история. Когда я… Развернуть

Оценка Latte_s_koritsey:  5
Благо книги - в том, чтобы ее читали

Книга просто потрясающая! Как я могла так долго откладывать ее прочтение? От романа очень сложно оторваться. Каждый раз, закрывая его, я с нетерпением ждала момента, когда снова смогу продолжить. Сюжет очень увлекательный, но вот к манере изложения, со всеми этими церковными терминами и средневековыми оборотами, нужно привыкнуть.

В книге нашлось место и дружбе, и предательству, и тяге к познанию, и даже любви. Отдельное внимание уделяется религии, некоторым ее аспектам в период Средневековья, внутрицерковным распрям и восстаниям еретиков. Довольно подробно расписан уклад жизни средневекового монастыря.

Роман держит в напряжении до самого конца. Перелистывая страницу за страницей, я с нетерпением ожидала, когда же автор раскроет тайну библиотеки и явит нам главного злодея. Главного, потому… Развернуть

Оценка EvilCritic:  4
Как вы догадались - это же чудеса божественные, чудеса да и только? Ох..., боже упаси, нет, конечно нет - это чудеса дедукции.

Что сказать? Это не развлекательное чтиво, книга явно не для всех. Что же может отпугнуть обывателя? Пойдём по приоритету причин.

Во-первых, очень много философствований на тему религий, постоянно в виду действующей эпохи введутся споры, рассуждения и размышления на эту тему, хотя довольно интересно было наблюдать, какие мировоззрения были у людей того времени и как абсурдно трактовали очевидные для нас сегодня вещи, но лично для меня, как атеиста — это было тёмным лесом и не представляло сильного интереса, даже иногда было утомительно пытаться во всё это вникнуть, но это для меня.

Во-вторых, у книги довольно большой объём и вялотекущее повествование, что как бы для многих, кто ждёт какого-то постоянного действия и вездесущей суеты, может показаться тоской смертной, тем более когда идёт… Развернуть

Оценка RoggenbaumTohunga:  3

Книга рассказывает про 13 век, время религиозного сумасшествия в Европе. Она хорошо передаёт атмосферу и погружает в ту эпоху. Но в связи с этим было тяжело её читать. На половину книга состоит из детективной нити сюжета, где приезжий молодой монах вместе со старшим, мудрым наставником пытаются раскрыть убийства монахов, связанных с библиотекой монастыря и одной таинственной книгой. Кстати, этот наставник - единственный более-менее толковый персонаж, который не вызывает отвращения. Остальные же производят впечатления полностью поехавших людей. Хоть и не особо приятно про них читать, но вины автора в этом нет, всё таки такими люди в 13 веке и были.

Вторая половина книги - это рассуждения всех этих людей о жизни, морали, боге, их споры и куча латинских цитат из библий и прочего… Развернуть

Оценка nshat:  5

Не рискну назвать это произведение шедевром, но оно, безусловно, интересно. По философской идее это роман-притча: автор использует условный средневековый сюжет для серьёзного разговора о преемственности культуры. Форма классического детектива образует оригинальное (и не всегда уместное) сочетание с этим содержанием, но отдадим автору должное - детектив хорош. Несколько портит впечатление обилие псевдоготического антуража, достойного разве что компьютерной игры: все эти лабиринты, квесты и артефакты. И ещё - роман написан в современной динамике и современным языком. Стилизация под архивный документ не удалась, но, быть может, так и было задумано? (2001)

Оценка evercallian:  5

Долгое время я боялась браться за роман Умберто Эко "Имя Розы". Меня пугал объем книги в сравнении с её религиозной и исторической линией. И к тому же, после скучного "Нулевого номера" я боялась столкнуться с такой же нудной историей. Потому решила начать с нескольких страниц и там как пойдет. И вдруг так затянул меня этот роман, так захватил и увлек, что я потеряла счет времени и каждый день ждала ночи, чтобы снова сесть за чтение книги, чтобы  окунуться в основы бытия средневековой истории - церкви, веры, философии, литературы. Роман "Имя Розы", как говорил сам писатель, не для всех, наверное поэтому неспроста первые 100 страниц даются весьма непросто, и нужно пробраться через эти необходимые дебри экскурса в историю и религию с самыми детальными описаниями. Но это по правде очень… Развернуть

Оценка VoelkelMemorise:  3

Слишком много, на мой взгляд, разговоров на богословские темы, да и вообще очень много разговоров и размышлений. Само расследование, кажется, занимает меньше половины книги. А также много описательного, даже как будто утрируется. Например, как Адсон описывал портал церкви, который увидел в первый раз. Особенно, как он описывал растения, которые окружали картины. Или размышляя, во время разговора с Сальватором он описывал бродяг. Для меня интересным было только расследование и поиски. Это действительно захватывает.