Melbourness

, попутанный бесом графомании.

14 февраля 2022 г. 09:30

3.5 Безмолвные, лишенные защиты, мы шли одни: учитель впереди, а я за ним. Как братья-минориты.

Продолжаю знакомиться с великими произведениями Средневековья. "Божественную комедию" я прочитала еще год назад во время одного из карантинов, и тогда она мне показалась чересчур мрачной. Перечитала ее во время летнего мельбурнского пекла, когда солнце светило ярко и морские волны манили... так вот, впечатление получилось еще более угнетающим. Опять оговорюсь, это произведение великое, его переводили и рецензировали до меня гораздо более сведующие люди, так что я просто поделюсь своими мыслями.

Сейчас в меня полетят камни, но рискну все же. Книга показалась очень местечковой. Данте, активно участвовавший в политической жизни Флоренции и изгнаный из родного города, раздал в ней всем сестрам по серьгам, помянув местных политиков из своей современности и вплоть до древних времен. Собственно, чтобы понять кто есть кто в поэме, необходимо сначала изучить жизнь писателя, желательно подробно, потом ознакомиться с политическим раскладом во Флоренции, Италии и даже Европе того времени, и только после этого приступать к чтению, постоянно обращаясь к комментариям. "Божественная комедия" - это такая шутка для своих, чужим разобраться сложно.

Второе впечатление - произведение глубоко религиозное, я бы даже сказала, пропитаное страхом божьим. И никак не получалось абстрагироваться от внушаемого постулата, что человек по своей природе плох и грешен, дай только волю. А уж опосля, на следующем витке своего существования, душа-то за все расплатится. Приходилось постоянно себе напоминать о необходимости подстраиваться под мышление флорентийца четырнадцатого века, его убеждения, слепую веру в католический канон.

Все знают или хотя бы слышали о Дантовом Аде с его мучениками и чудовищными пытками. Гораздо меньше внимания уделяется Чистилищу с его семью грехами, хотя, конечно, тоже интересно, не без огонька. В Раю обыватели уже совсем скучают, там не льется кровь рекой, только праведники сидят под сенью звезд и слушают небесную музыку. А ведь по объему все три части равны. Вот и поди разбери после этого - что больше будоражит воображение: греховодники и наказания, или благостники и награды?

Как итоговое мнение скажу, что книга читалась легко - воспринималась сложно. Ее надо читать или как художественное произведение и не заморачиваться, или тщательно подготовиться к чтению. Но как же красив сам текст!

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира за команду Средиземноморской Фиалки.