25 апреля 2021 г. 18:45

3 Когда ничего не понятно....

Сколько же отсылок к этому произведению я встречала повсюду... И решила наконец-то прочитать его. Открыв книгу, я обрадовалась тому, что она в стихотворной форме. Мы же думаем, что в стихах читается быстрее... Ага! Куда уж там!!! Наверное, просто для меня это произведение чересчур религиозно... Я не разбираюсь в этом вопросе настолько... И приходилось перечитывать одну и ту же строку по нескольку раз для того, чтобы хоть немного понять, что к чему и куда мы идём... Я не буду обвинять автора в том, что мне было трудно с его книгой. Это тот самый случай, когда хочется сказать: "Не пеняй на зеркало, коли рожа крива". Возможно, когда-нибудь я возьмусь её перечитать, но нужно будет подойти к этому основательно. Эта книга не просто "чтобы почитать", для её прочтения нужно разбираться в теме.

26 апреля 2021 г. 18:57

5 Спускаться так низко, мне еще не доводилось. Но оно того стоило.

«Божественная комедия» начинается в сверхъестественном «темном лесу» незадолго до восхода солнца в Страстную пятницу 1300 года. Данте Алигьери, фигура в его собственном творчестве, заблудился в среднем возрасте. Одинок и напуган. По просьбе женщины по имени Беатрис призрак римского поэта Вергилия собирается показать ему Ад.

Поэма Данте, созданная в первом десятилетии XIV века, для многих является величайшим произведением западной литературы. Она объединяет необычайный спектр литературных стилей: лирический, сатирический, библейский. Смелое смешение реалий, от возвышенного до мерзкого, - это часть того, что делает её такой современной. Большая часть «Божественной комедии» написана на итальянском языке, который Данте считал истинным и богата легендарными выражениеми итальянского народа.

Божес…

7 марта 2021 г. 14:40

2 Очень интересно, но ничего не понятно...

Долго же я собиралась с мыслями для написания рецензии на это произведение. Нет, лень здесь не при чем, да и времени было навалом. Просто я решила поверить в себя, дав немного времени на обдумывание прочитанного с целью понять, что же я вынесла из "Божественной комедии". Не скажу, что мне это удалось.

Прежде чем приступать к чтению поэмы, согласитесь, необходимо проштудировать многочисленные труды многих философов и знаменитых деятелей времён жизни писателя, а также древнегреческой мифологии. Это большое упущение для меня как читателя, но, будем честны, я бы и не стала этого делать. Мне просто хотелось заполучить ещё одно великое произведение в коллекцию своей памяти.

В процессе изучения поэмы, мне скорее стала интересна биография самого Данте Алигьери и его причины на использование…

8 мая 2021 г. 04:07

По моему мнению, это одно из важных произведений, кто заинтересован в истории и в том как все устроено свыше. Часть Ада и Чистилища, по мне самая интересная, ведь мы много знаем про Рай из библии и учений нашей религии.

Книга содержит внушительные комментарии, в которых не много, что ясно. Там очень много исторических фрагментов времени жизни Данте. Мифологии.

Прочитать стоит, но из-за того, что вся комедия состоит в стихотворной форме, делать это придётся долго. Я читала по 10-15 глав самое большое. Ну мы же не читаем стихи напролом всю книгу, ведь их надо читать «с чувством, с толком, с расстановкой»

13 марта 2021 г. 17:12

Не повторяйте, опасно, чтение выполнено профессиональным занудой. За этот год я планировал прочитать 18 книг, но мне уже много лет не давала покоя эта. И теперь я отстаю от графика на три книги. Почему? Представьте, что в наше время Шнурова изгнали из Питера и запретили ему выступать и выкладывать музло в интернет. И вот он, чтобы поднасрать всем решает написать книгу, где он спускается в загробный мир. Там в аду черти жарят всех кого он не любит. Там Путин, Бузова, Киркоров, Собянин с Полтавченко и т.д. В чистилище те на кого ему в принципе похер, но кто денег давал. А в раю все его кореша типа Пиотровского и Невзорова, а на ступенях лестницы возле девы Марии бывшая жена. И в книге было бы постоянное упоминание всяких интернет мемов, сленга, американизмов, событий наших дней типа…

29 мая 2021 г. 01:58

Не стоит относить "Божественную комедию" к чисто литературным произведениям. В первую очередь она является суммой и венцом средневековых представлений о мире, рассказанная языком средневековых же магов.
Не стоит читать её залпом и только один раз, если хочешь что-то понять. Это как пробежать за один день Эрмитаж или Лувр: моральная усталость, каша в голове и гудящие ноги гарантированы. Это полотно нужно разбирать по ниточке, по строчке, чтобы понять, из чего оно состоит. И только потом, отойдя на пять шагов, можно будет оценить масштабность и великолепие.

17 марта 2021 г. 23:08

5 Истинное путшествие

Монументальное, завораживающее произведение. О «Божественной комедии» пишут диссертации. Навряд ли смогу сказать нечто новое, поэтому просто поделюсь своими эмоциями. Это путешествие, которое проводит тебя по истории, философии, физике, астрономии и теологии. Посмотреть на мир глазами и сознанием образованного человека из Средневековья - невероятный опыт. Как энциклопедия, которая вводит тебя не только в 13-14 век, но и предоставляет информацию об Античности и о современности того времени. Возможно, она субъективна и расходится с мировоззрением современного человека, но это очень интересно и познавательно.

Произведение может дать ответы на ряд насущных вопросов о вере, субъективности, принятию людей или их отторжению, послушании и сострадании. Данте как будто проходит путь знания и…

24 мая 2021 г. 13:52

Много шума, много понтов (и сейчас, и тогда), но чего вы хотите? Прошло 700 лет! Но если вы хотели посмеяться на комедией - идите мимо. 1) Поэзия - это сложно (для меня) 2) Чтобы понять хоть малость надо знать подтекст, время и место жизни автора. 3) Для этого сносок с объяснениями в книге на половину страниц (Или быть выходцем из филфака МГУ) 4) В каждый котёл Данте запихал своих знакомых или каких-либо важных чуваков того времени, что тоже наделало шуму.

8 апреля 2021 г. 13:41

Данте начинает свое путешествие с Ада. Его встречает древне-римский поэт Вергилий. Он становится проводником через все муки и истязания Ада. Дальше их ждет Чистилище и Рай.

Некоторые личности были мне не известны. Это сподвигло меня покопаться лишний раз в истории. Так что в этом есть плюс.

Данное произведение считается памятником поэтической культуры, поэтому думаю, каждому стоит хотя бы ознакомиться с ним.

23 апреля 2021 г. 17:32

Для меня данное произведение стоит в одном ряду с библией, Кораном, и "так говорил Заратустра". Т.е. хотя бы 1 раз прочесть его стоит.