1 февраля 2022 г. 04:33

5 Комедия - всякое поэтическое произведение среднего стиля "с устрашающим началом и благополучным концом".

Это великолепное по своей структуре и наполнению произведение. Данте сам изобрел строфику для своей поэмы, основанную на числе "3". Поэма делится на 3 части, каждая состоит из 33 песен (34 в Аду, как символ дисгармонии), в целом - 100 песен. Поэма написана на "народном" языке (только ещё слагавшемся), а не по-латыни; "латынь только немногим принесла бы пользу, а народный язык послужит поистине многим." - оправдывает свой выбор Данте.

В "Божественной комедии" вмещены все знания доступные западному Средневековью. Настоящая Средневековая энциклопедия мира. Данте хранил в своей памяти  едва ли не все книги, какими располагал тогдашний ученый мир. Данте перерабатывает учения, поверья, знания и на их основе создает строения и законы мироздания.

На протяжении всей поэмы Данте расположил астрономические данные, которые должны придавать произведению большую документальность и определять время действия.

"Божественная комедия" по словам автора "многомысленна". За дословным смыслом, кроется аллегорический, бывает троякого рода: аллегорический, нравственный и духовный.

Читается поэма тяжело, особенно тем, что выдергивает тебя из погружения необходимостью обращаться к комментариям. На мой взгляд Ад написан более ярко. Перед прочтением лучше освежить память/ознакомиться с Библией и античной мифологией.