1 февраля 2022 г. 08:06

Данте Алигьери «божественная комедия»

Итак приступим, книга мне далась тяжело, её мне подарили лет 10 назад, я делал много попыток её осилить, но смог закончить начатое только в этом году.

Немного об авторе это итальянский писатель и богослов проживший свою жизнь на стыке XIIV-XIV в. Прадед Данте был рыцарем и участником крестовых походов. Данте получил хорошее образование об античной культуре что сказывается на книге Божественная комедия в первой главе «ад» очень много отсылок к античным мифам как то что есть река Стикс, Харон, Минотавр и гарпии населяют ад по мнению Данте.

О чём же книга она разделена на 3 основные главы ад, чистилище и рай. Если кратко по сюжету то Данте удостоился милости бога отправится в путешествие в ад, чистилище, рай и встретиться с богом.

Моё впечатление, по скольку Данте итальянец мы читаем про такой некий итальянский филиал, первая глава мне очень понравилась, интересные персонажи заселяют ад, сами персонажи очень продуманные и эту главу доставляет удовольствие читать, вторая глава менее интересная, то что в чистилище попадают те кто перед смертью успел покаяться и теперь проводят там определённое количество лет для искупления мне понятно, но почему туда попадают мученики те кто умер насильственной смертью для меня осталось не решенным ответом. Глава рай просто нудная и скучная ни каким героям не веришь, все они как под копирку блаженны и не интересны от слова совсем. В общем рай вызывает чувство что туда совершенно не хочется попасть:) Место которое мне понравилось это в аду так называемый «Лимб» его населяют те кто не смог познать истинного бога, по мнению писателя там обитают Аристотель, Еврипид, Юлий Цезарь, вот пожалуй в этой компании я бы хотел провести оставшееся время.

И так книгу определённо стоит прочитать вы от неё получите удовольствие, но и будьте готовы к нудным и нелогичным моментам.