4,1

The legendary love story, the bestselling hardcover novel of all time, and the major motion picture starring Clint Eastwood and Meryl Streep. This is the story of Robert Kincaid, the photographer…
Издательство: Grand Central Publishing

morvera

11 апреля 2024 г. 17:31

4 Любовь всей жизни

Когда-то где то услышала об этом произведении..захотелось почитать..конечно, ожидала бОльшего, но все написано очень красиво, с любовью.
Душевная книга.
Про выбор - привязанность ,семья или любовь,которая бывает раз в жизни?
Про отношения и ухаживания,про помощь и творчество.
И про тайну.
Тайну всей жизни.

ISBN: 0446364495, 9780446364492

Год издания: 2003

Язык: Английский

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 105x170

В округе Мэдисон сохранилось шесть крытых деревянных мостов, пять из них — Roseman Covered Bridge, Holliwell Covered Bridge, Cutler-Donahoe Bridge, Hogback Covered Bridge и Imes Covered Bridge — сохранились с XIX века, шестой — Cedar Covered Bridge — был в 2004 году подожжён и сгорел, и после этого заменён репликой. В фильме задействованы два моста: Roseman — мост, который Роберт ищет, когда он в первый раз останавливается у дома Франчески, куда она его сопровождает, и где она оставляет для него письмо; Holliwell — куда они едут вместе в один из последующих дней. Оба моста находятся сравнительно далеко от города Уинтерсет, что даёт возможность героям фильма попасть туда незамеченными. Если бы Роберту потребовалось снять Cutler-Donahoe Bridge или Cedar Covered Bridge, находящиеся прямо в городе, он не мог бы взять туда Франческу.

В 1987 году Майкл и Кэролайн, брат и сестра, разбирают бумаги в доме только что умершей матери, Франчески Джонсон, в округе Мэдисон, штат Айова. Среди бумаг они обнаруживают дневник, который рассказывает о событиях, происшедших в течение четырех дней в 1965 году, и действие переносится в эти дни.

Франческа — итальянка, сразу после войны вышедшая замуж за солдата американской армии Ричарда Джонсона. У них двое детей, и семья по всем признакам является благополучной. Ричард с детьми уезжают на сельскохозяйственную выставку в Чикаго, а у дома Франчески останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда, приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон. Он спрашивает дорогу, и Франческа, поняв, что не сумеет ее объяснить, вызывается сопроводить его до моста. Между ними стремительно развивается роман, и в конце четвертого дня Роберт предлагает Франческе уехать с ним. Несмотря на то, что она ненавидит окружение провинциальной сельской Америки, она отказывается, чтобы не создавать трудности (нелюбимому) мужу и детям. В одной из последних сцен фильма, уже после приезда детей, Франческа с мужем едут на заправку и на короткое время оказываются позади машины Роберта; Франческа не в состоянии подавить слезы, но делает вид, что ничего не происходит. Хотя Франческа и вынуждена скрывать происшедшее от семьи и соседей, эти четыре дня существенно меняют ее взгляды на жизнь.

Параллельно происходит эволюция взглядов Майкла и Кэролайн. Сначала они не могут поверить, что написанное в дневнике — правда, но постепенно приходят к пониманию мотивов матери. В конце фильма Майкл звонит жене и пытается восстановить семейный покой после недавней очередной ссоры. Напротив того, Кэролайн хочет уйти от нелюбимого и неверного мужа.

Очень, очень редко появляется вдруг роман, способный тронуть самые зачерствевшие и пресыщенные души. Он настолько проникнут пониманием сути вещей и неброской чувствительностью, что на нас словно снисходит озарение: мы вдруг осознаем, что такое любовь.

Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. "Мосты округа Мэдисон" - это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере.

Кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноименном романе Роберта Джеймса Уоллера. В США не рекомендуется просмотр детям до 13 лет.
У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Лауреат: 1993 г.Премия «Книга года американских книготорговцев» (Книга года для взрослых)

morvera

11 апреля 2024 г. 17:31

4 Любовь всей жизни

Душевная книга.
Про выбор - привязанность ,семья или любовь,которая бывает раз в жизни?
Про отношения и ухаживания,про помощь и творчество.
И про тайну.
Тайну всей жизни.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 марта 2024 г. 12:30

0 Странная штука – дорога

Она — жена фермера из Айовы. Он — последний ковбой и штатный фотограф, решивший спросить дорогу. Один миг, который перевернул их жизни, связав двоих воедино. Крепко. С теплым воспоминанием и сильными чувствами на всю жизнь.

История очень похожа на шекспировскую пару Ромео и Джульетты, только здесь оба умерли чуть позже. Ведь все мы здесь временные гости и рано или поздно покинем эту обитель. Поэтому не очень понимаю фразу "феномен" в аннотации — всё ж давно уже придумано.

И я не прониклась. Не знаю. Может, я ещё молода и у меня нет фермы за плечами, где я пашу от заката до рассвета. Может, я ещё не обросла мхом рутины и скуки в личной жизни. Но эта история меня не вдохновила на любовь, я не почувствовала романтическую атмосферу.

Скорее наоборот, я увидела омут, в который бросились оба и,…

Подборки