Тринадцатая сказка

ISBN: 978-5-91181-604-9
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: The Big Book

"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд - признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр "неоготики" и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов - за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени новой "Джейн Эйр".
Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "Тринадцатой сказки"…

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Василий Дорогокупля

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 464
Тираж: 10 000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Интересные факты

# Права на роман были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское)
# Роман был переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“».

Сюжет

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

Критика

«Тринадцатая сказка» открыла для широкой публики жанр «неоготики», заставила говорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами сестер Бронте и Дафны Дю Морье. Кажется, что именно такую, полную тайн и загадок литературу люди и хотят читать в наше время. Многие книги, взлетающие на первые места в списках бестселлеров, быстро теряют свои позиции, но этому роману обеспечен долгий читательский успех. Publishers Weekly

«Тринадцатая сказка» напоминает классические образцы английского романа. В ней есть трагедия и большая любовь, призраки прошлого и загадки настоящего, таинственные исчезновения и темные ночи, гроза, молнии и смертельная опасность. По мере того как героиня запутывается в одной истории, читатель попадает в капкан другой… Book Review

«Тринадцатая сказка» - потрясающий дебют и вместе с тем волшебный ключик к тем причинам, которые объясняют, почему мы вообще читаем. Partners & Crime Inc.

Блестяще! Я давно не получала такого удовольствия от чтения дебютного романа. Кейт Мосс ("Лабиринт")

Раскрыв эту книгу, даже самый искушенный и скептически настроенный критик превращается в юного наивного читателя, позабывшего про окружающий мир. Le Figaro Littéraire

Награды

Dilys Award Nominee (2007)
ALA Alex Award (2007)
The Quill Award for Debut Author (2007)

еще...

Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku
Скелеты в шкафу
У кого из нас нет скелетов в шкафу? Мне очень нравятся книги этого жанра, ведь это так интересно читать о чужих тайнах, пусть они и вымышленные.
ViolettMiss
1А. Анархоптахи. Классный журнал
Классный журнал 1А класса игры "Школьная Вселенная"!
Здесь будет находиться актуальная информация по классу и игре в целом. Сроки 8 учебного года:
начало:…
Eli-Nochka

15 декабря 2011 г., 00:59

Здравствуйте. Меня зовут Лена, и я жертва маркетинга (с)

***
Да простят меня 1318 пользователей Ливлиба, которым понравилась эта книга и особенно 217 пользователей, которые занесли ее в "любимые", но я в очередной раз недоумеваю по поводу того, как, абсолютно рядовой плод графоманства становится бестселлером. В свою очередь торжественно обещаю простить всех, кто забросает меня в комментах тухлыми помидорами.

***
Кажется, я уже где-то писала, что в моей системе координат вся литература делится на две больших группы: собственно Литература, именно так, с большой буквы - та, которая заставляет задуматься о чем-то важном, чему-то учит и, несомненно, долго и мучительно не отпускает читателя, заставляя его снова и снова возвращаться к прочитанному. Или попросту является знаковой для первого поколения своих читателей. И есть просто литература - та, которая позволяет либо бесцельно убить время в дороге, либо просто приятно скоротать вечерок-другой когда мозг устало отнеткивается от чего-либо серьезного, получить определенное, в первую очередь эстетическое, удовольствие, и благополучно отнести эту книгу в разряд приятных впечатлений - как поход в ресторан или на каток. И не более.

Год назад, начитавшись на ЛивЛибе хвалебных рецензий, превозносящих эту книгу едва ли не как лучшего представителя современной литературы, я не смогла пройти мимо. Но вот руки дошли только сейчас. О чем я нисколько не жалею - это знакомство вполне можно было отложить до ближайшего отпуска, дабы было чем заняться на пляже.

Как по мне, так "Тринадцатая сказка" - это в первую очередь успешный продукт, выполненный в соответствии с требованиями целевой аудитории. Здесь вам, любители книг, и главная героиня, которая залпом читает все, что попадается ей в руки, и милые шуточки типа прописывания Конан Дойля вместо лекарства. А вам, любители современных трендов, модная ныне мистика и не менее модная "тема близнецов"... Но за всем этим стоит до чертиков предсказуемый сюжет, явные переборы с паранормальными явлениями и чересчур не жизненные персонажи - читая некоторые эпизоды хочется идти по стопам Станиславского и периодически восклицать: "Не верю".
Так что лично для меня у этой книги всего два сильных места - это действительно хороший литературный язык (чем современные авторы радуют нас не так уж часто) и милые околокнижные заигрывания с читателем. И все. Точка. Как по мне - маловато для того, чтобы называть "Тринадцатую сказку" одной из лучших книг десятилетия. Это просто качественная книга развлекательного сегмента, которой удалось благодаря хорошим рекламщикам с первой попытки срубить много-много денег с доверчивых читателей.

Пойду лучше я почитаю "Идиота" Достоевского. А то как-то обидно, что у него всего 1600 читателей, а у "Тринадцатой сказки" - больше:)

Книжный вызов 2011

9 января 2017 г., 13:38
Джен Эйр в доме Хитклифа

Нам рассказали миллион тринадцатую сказку (13 на конце обязательно) о женском одиночестве, выдав ее, для пущей достоверности, за историю о близнецах. Отсылая нас постоянно к сестрам Бронте, нас брали за глотку и заставляли сравнивать. Местность, естественно, соответствует, и пожар, опять же был, даже пострадавшего мистера Рочестера перещеголяли, что касается сумасшедших, то их огромные толпы, включая автора и читателей. В прошлый раз Джен Эйр искала сочувствия своею исключительной разумностью и бедственным положением. Шарлотта Бронте, эта несчастная и одинокая девушка, смогла завоевать читателя своими первозданными благородными взглядами, подкупающей честностью и лихо закрученным сюжетом. Сюжет никуда не делся, на очередном витке временной спирали он на уровне, правда, замуж за лордов выходить нынче не гламурно, нынче инфантильные асексуалки более в чести.

Воображение плодит кучу разбитных сумасшедших. Женской чистотой сейчас вообще никого не удивишь, ибо ей не поверят, действительно, откуда этой чистоте взяться? Сочтут за глупость. Потому гораздо интереснее образ девушки, нуждающейся в услугах психиатра на почве фатального одиночества и гордыни, живущей в своем, придуманном литературном мире. Дичайше подкупают всяческие сравнения главной героини - запойного читателя по жизни с собственной ненормальной личностью. Любой читающий около ста книг в год почувствует в Диане Сеттерфилд родную сестру - близнеца, брата-близнеца и даже, если захочется, маму-близнеца. Как хотелось бы всю жизнь только читать и не думать о хлебе насущном. Праздное чтение, хотя и является следствием душевного донкихотства, тем не менее, совсем не у всех обнаруживает признаки сумасшествия, зато остро притягивает всех читающих как образец к подражанию.

То есть, автору пришлось отклониться от изначального образа Джен Эйр, который ей ближе, чем формы "Грозового перевала", позаимствовать что-то от дома Хитклифа, но сохранить детективную основу. В моем случае детективный жанр видится заранее провальным, ибо нет ничего скучнее - копаться в чужих тайнах. Тайн, как таковых, в литературе не бывает, так как чаще всего сразу понятно - на что способен автор. А потому никаким мисс Винтер я не верю, видениям главной героини - тем более, а меньше всего верю самой Диане Сеттерфилд. Особенно теперь, когда дождался ее второй книги. Близнецы в "13 сказке" - это белый платок в руках фокусника, которым машут и отвлекают внимание. Именно поэтому, поглядев когда-то на самого фокусника - сочный язык, непростаивающий сюжет, реальное одиночество, которое столь необходимо настоящему писателю -пришел к выводу, что у Дианы Сеттерфилд есть потенциал. И теперь, перечитав это произведение, повторяю свои слова - ее вторая книга неудачна, но автор способна на большее. Ждем третье произведение и надеемся на лучшее.

30 января 2016 г., 00:06
4.5 /  4.315

Мне как единственному ребенку в семье оказалась не слишком близка тема братско-сестринских связей и тем более тонкости отношений между близнецами. И признаться честно история захватила меня далеко не сразу. Возможно я начала читать ее в неудачное время. Или мой снобизм на первых порах был оправдан не слишком приятной начиткой аудиокниги. Причин может быть множество. Одно совершенно точно. С какими бы предубеждениями я не начинала читать эту книгу, завершая последние страницы, я триумфально сожгла все свои сомнения в очаге пылающего дома Анджелфилдов.

Эта книга хороша тем, что от нее ждешь совсем другого, чем получаешь в итоге. И вроде бы не обманули все рецензии, которые обещали семейную сагу на фоне огромного количества книг. Но и недосказали всей правды. Вся эта книга – недосказанность. Неслучайно она названа «Тринадцатая сказка», как и несуществующая тринадцатая история из первого издания сказок Виды Винтер. Роман как бы вывернут наизнанку, в оглавлении совершенно четко разграничены подзаголовками: Завязка, Развитие Сюжета и Финал – которые обычно спрятаны внутри текста и читателю еще только предстоит их обнаружить в процессе.

«Тринадцатая сказка» - один из тех романов, говорить о сюжете которых не только бесполезно, но и опасно – только запутаешь или отпугнешь потенциального читателя. Достаточно только сказать, что это история в истории, которая словно мозаика в калейдоскопе периодически совершает плавное движение и составляет новую фигуру из уже знакомых элементов, помогает читателю посмотреть на общую картину с новой, уникальной стороны.

И главное действо романа действительно развивается в литературной и окололитературной сфере. Главная героиня помогает отцу в антикварной книжной лавке и пишет биографию известной писательницы. То есть две ключевые фигуры повествования неразрывно связаны с книгами. И их трепетная нежность по отношению к любимым произведениям и самому писательству, как таковому составляет половину удовольствия от прочтения романа для любого ценителя чтения. Искренность, с которой автор через своих героев признается в любви к книгам, однозначно подкупает и способна растрогать даже самого каменного истукана, при условии, конечно, что он любит читать)

ИТОГО: Книга не на один раз. В ней столько мелких, неуловимых при первом прочтении деталей, что будет очень интересно перечитать роман и попробовать подловить все намеки, запрятанные автором в тексте. Для любителей книг, однозначно must read)

7 февраля 2017 г., 11:14
Всё не то, чем кажется...

Диана Сеттерфилд
"Тринадцатая сказка"

I

4ncy.png тут, внезапно явившись из опускавшихся на землю вечерних сумерек, неожиданно меня напугало что-то неведомое, что-то нежданное и непонятно откуда появившееся. Призрак! Я ясно ощутил пробежавший по спине холод. Небо заволокло непроглядной и свинцово-тяжёлой пеленой чёрных туч. Всё моё нутро сковал своими стальными прутьями леденящий душу страх. Вокруг меня находились безмолвные руины некогда величественного, а ныне сгоревшего, здания, которые навевали своим кричаще-молчаливым видом плохо скрываемую жуткую тайну. Они жили и вполне осязаемо дышали давно ушедшей на страницы истории трагедией, злобой и ненавистью. Болью стонут мёртвые руины. Мельком пронеслась мысль о мельнице Гергардта. Чёртово воспоминание. Касание было таким отчётливым, что моя душа ушла не то что в пятки, нет. Она испарилась. Это был призрак! Я замер, боясь пошевельнуться. Лишь глазные яблоки в панике, методично и равномерно как маятник, вращались вправо-влево, вправо-влево. В моей голове судорожно носились мысли, что делать и что меня ожидает. Я закрыл глаза. Это был кот по имени Призрак. Мяу! А где-то совсем близко на холме возвышалась давно покинутая людьми, угрюмая ветряная мельница, которая непрерывно скрипела своими огромными лопастями. И из которой, когда мои веки сомкнулись, донёсся невинный детский смех... А над землёй плыл туман.

II

4nppbcgoze.png бы я не хотел, ничего нового я не скажу про эту книгу. Она уже давно рассмотрена со всех сторон. Да ещё какого-то глубокого смысла она в себе не несёт. Но... 1629 рецензий уютно располагаются на всеми нами любимом сайте LiveLib на момент написания сего опуса. И я прямо-таки считаю своим долгом добавить ещё одну! 1629! И 29 историй. Историю не расскажу, так как нет никакой из ряда вон выходящей, а до Виды Винтер в плане фантазии, видимо, мне далеко. Спасибо вам, товарищи рекламщики, пиарщики, маркетологи и кто там ещё есть. Ваш вклад в это неоценим. Поработали вы на славу! И писательница Диана Сеттерфилд тоже поработала на совесть, объединив в своей дебютной книге все клише, присущие жанру готического романа. Ну вот всё и вся она запихала в этот роман! Это является как достоинством, так и главным недостатком. Замок, старая тёмная история, загадочная и нелюдимая героиня (да ещё и не одна), тайны, привидения, близнецы там, близнецы здесь, гнетущая атмосфера (ладно-ладно, шучу), тотальный декаданс, дождь, снег, слякоть за окном, болотистая местность, грустное настроение, садовник (!), книжки, библиотеки, расследования, история в истории, пугающие тайны, потеря ощущения реальности, инцест, саспенс... Ах, мой милый Эдгар Аллан, пламенный тебе привет передаём мы из будущего, в котором явись ты нам в образе Марли из диккенсовской "Рождественской песни в прозе", то мы бы вскинули бровь и удивились. Но испугались бы!? В век, когда маленькая девочка может через семь дней подняться из колодца и выйти из телевизора. Думаю, на вышесказанном можно было закончить не только перечисление, но и рецензию. * Но нет, вы от меня так легко не избавитесь. И никакие кресты и заклинания не помогут* Так как из этих слов дальше всё становится понятно и отчётливо ясно, что читателя ждёт. Любителям всего этого достаточно, чтобы обратить своё не угасающее внимание на этот роман. И по прочтении высказаться в восторженных тонах. Но... После прочтения аннотации или первых глав самого романа, главная интрига плавно перетекает лишь в одну плоскость и заключается только в том, окажется ли история, рассказанная автором, вторичной или нет. Всё! Увы, для меня она оказалась вторичной. И пусть я не читал так разрекламированные книгой "XIII сказка" классические романы готического жанра "Джен Эйр", "Грозовой перевал", "Женщина в белом", мне это не помешало прийти к такому выводу. Читал же я, в конце концов, и других представителей жанра. Так что в целом я с ним знаком. Эх, сказывается моё готиш-ш-ш-шное прошлое. *мечтательная и сентиментальная улыбка на устах моих явилась миру*

Дальше...

12 ноября 2015 г., 10:25

Есть особое очарование в сумерках уходящего дня. Кажется, город накрылся легкой дымкой, погрузился в благотворную тишину под серой шалью полумрака. Воздух напоен влагой, и уже через мгновение тяжелые капли упадут на землю, предвещая скорый дождь. Вздох в холодном воздухе выпустит на волю облачко теплого пара. Осень отыгрывает коду, посылая на землю прощальный привет.
В букинистической лавке сухо и тепло. В неярком свете магазина запляшут встревоженные холодным дуновением пылинки и вновь осядут на дощатый пол. Здесь все знакомо с детства, и, если погасить свет, без труда можно найти старое кресло, керосиновую лампу, а на высоких полках – необходимый фолиант. Запах переплетенной кожи, старой бумаги и типографской краски знаком и как прежде защекочет нос, окончательно погружая в привычную уютную обстановку… Протяну руку и торопливо пробегу пальцами по корешкам полюбившихся книг. Казалось бы, чем эта лавка отличается от любой другой? Неприметная вывеска редко привлечет внимание торопливого туриста. Только мне и известно, что за потертыми обложками старинных жильцов книжных полок прячутся тысячи неизведанных миров, сотни выдуманных и полуправдивых историй. Здесь притаились судьбы и тайны, радость и боль, неожиданные открытия и непредсказуемые повороты судьбы, и стоит лишь перевернуть первую страницу, как новый мир неизбежно втянет, стирая границы реальности.
В свете зажженной лампы причудливые тени вздрогнут на стене, обнаружатся запотевшие окошки. Я открываю биографию Виды Винтер, еще не зная какая история ждет меня впереди…

Карусель времени закружится, и земля уйдет из-под ног. Повернувшись боком, меня встретит старый английский дом, приютивший под ветхой крышей небезызвестное семейство. Автор лихо завернет сюжет, поместит в гущу событий, полностью сменив скромную лавку богатым поместьем с просторной библиотекой и старым роялем. Расскажет о прежних обитателях и укажет на новых, позволит двум озорным близнецам, Аделине и Эммелине, с шумом ворваться в комнату, представит невольному зрителю возможность самому судить, что скрывают эти медно-рыжие локоны и изумрудные глаза…
Поддавшись первому впечатлению да и покорившись атмосфере, невольно подумаешь, что книга Дианы Сеттерфилд из небытия воскресит историю старинного семейства, приоткроет шкафы со скелетами, вручит ключи от секретных дверей и… так в сущности и будет. В романе найдется место целому калейдоскопу тем. Автор уделит внимание разнообразию оттенков любви: любви родителя к ребенку, извращенной неестественной страсти брата к сестре, сестры к сестре, одинокого существа к тому, кто одарил вниманием и заботой. По затерянному в лощине поместью пробегут призраки, отразятся в зеркале, промелькнут в проемах дверей. Столь разные, что и не разобрать уже, кто они – неведомые силы или оставленные без присмотра дети… Настоящее немыслимым образом свяжется с прошлым, предложив заинтересованному читателю загадку таинственных исчезновений и ужасных злодеяний под покровом ночи.

"Человеческие жизни — это не отдельные нитки, которые можно выпутать от клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья — это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого…" (с.)

И, тем не менее, история не станет исключительно готическим романом. Она позволит, прежде всего, по-другому взглянуть на тему родства близнецов и той незримой связи, которой природа одаривает их при рождении. Но при этом на страницах книги правят не только и не столько вышеупомянутые Аделина и Эммелина, но и сама рассказчица Маргарет, чья жизнь кажется не менее значимой. Ведь по сути этих девушек разного времени, разных эпох связывает одна боль, одна незримая цепь – огромная привязанность к близнецу, для кого-то утраченному в реальности, но хранимому в сердце, а для кого-то находящемуся на расстоянии вытянутой руки и недосягаемого духовно.
Стоит ли обсуждать, что боль от потери родного, любимого человека тяжело пережить? Подчас невозможно. Но боль от утраты близнеца, второй половины тебя, половины твоей души не сравнить ни с чем. Вида Винтер и Маргарет Ли знают это не понаслышке. Ведь и той, и другой судьба дала шанс стать частью целого, неведомым, чуть ли не инопланетным существом, для которого нет ничего в этом мире, кроме себя и своей половины, которому сложно принять реальность, людей с их непонятными эмоциями, неясными тревогами.
А боль не дает расслабиться ни на минуту, тупым спазмом преграждает дорогу к жизни, лишает возможности вернуться. Она жжет шрамом на боку, некогда соединявшим части целого, она незримой тенью ходит по пятам и требует обнаружить правду. И эту муку, эти страдания сложно представить и сложно не разделить. Сложно не посочувствовать Маргарет, никогда не знавшей любви собственной матери и всю жизнь ощущавшей свою неполноценность, и Виде, этой девочке-Призраку, пронесшей через жизнь свою боль одиночества, раскаяния, потери.

"У каждого есть своя история. Это как с семьями. Ты можешь не знать своих родителей, но твоя семья существует независимо от твоего знания или незнания. Ты можешь отдалиться от родственников, порвать с ними всякие отношения, но ты не вправе утверждать, что этих родственников у тебя нет. Точно так же обстоит дело с историями" (с.)

Сильный, емкий роман. Он не выжмет слез, но и не оставит равнодушным. Конечно, если настойчиво приглядеться, можно обнаружить, что этот литературный ребенок неоготики ничем не превосходит своих собратьев, а жестокостью аристократии и подобными семейными тайными никого не удивить. При желании можно даже отметить, что от множественных отсылок к классике можно устать, а сюжет о потерянной сказке далеко не нов… И все равно это не помешало проникнуться книгой, не искать в ней недостатки, а оценить имеющиеся достоинства. Отлично поддерживаемую интригу и изысканный слог, живописные пейзажи и яркие образы, надолго запечатлевающиеся в памяти.

Сложно передать ту гамму чувств, когда переворачиваешь последнюю страницу полюбившейся книги, а реальность требует вернуться. Мой фолиант плотно прикрыт и покоится на коленях. Казалось бы, и мне пора очнуться. Но ночь законно вступила в права, и последний осенний дождь безжалостно барабанит по стеклу. Пройдет немного времени, и все изменится. Станет чище и ярче. Мир погрузится в благодатную тишину наступившей зимы. Книга с историей известной писательницы встанет на законное место, и только кружево морозного узора на стекле и снег напомнят о старом поместье, изумруде задорных глаз и маленьком Призраке, потерявшемся в этом мире.

картинка Tsumiki_Miniwa
20 ноября 2016 г., 14:30
Жила-была девочка, золотистые косы...
Хорошая сказка всегда берет верх над жалкими огрызками правды

Любите ли вы сказки для взрослых, как в последнее время полюбила их я?

Непременное условие: стильное и густое повествование, да обязательно с подтекстом, конечно же с забористой атмосферой, достойной того, чтобы читатель утонул в ней добровольно и безропотно. Умелое и подробное описание местного природного ландшафта должно прилагаться. Как и запутанные родственные отношения, скелеты под замками, всевозможные тайны и загадочные, почти мистические события, происходящие с персонажами, практически обречёнными на пристальное внимание к себе. Потому что, попав на страницы такого романа, начинаешь существовать в параллель с его героями, в некотором раздвоенном состоянии реальности "здесь" и реальности "там, внутри сюжета".

Исключительную ценность приобретает, принявшее на себя функции одного из главных героев, родовое поместье семьи. И просто именины сердца и большая читательская удача, если поместье - это старинный замок, полуразрушенный, отягощённый вековой памятью удач и невзгод, побед и поражений, происходящих в его "декорированных" плющом, мхом и плесенью стенах.

Вот смотрите, в призрачной дымке настроения по ступеням покривившейся лестницы неслышно скользят две рыжеволосые девочки, одинаковые, словно две капли воды. Кто они? Одинокие, не находящие приют призраки или всё же обычные дети, из плоти и крови? Почему их замок в столь бедственном состоянии, куда подевались родители и как прикажите объяснить, не впадая в состояние, граничащее с истерикой, их умение исчезать из надёжно запертых комнат?
И можно ли вписать в общую картину мира эту сводящую с ума деревенскую пастораль, где на зелёной лужайке, взявшись за руки, кружатся в танце две близняшки, до крохотной чёрточки, до мельчайшего штриха и оттенка отражаясь в друг друге?

Вопросы, на которые гарантировано найдутся ответы, нужно лишь немного подождать, усмиряя зашкаливающее нетерпение.

Неторопливый и обстоятельный авторский слог и стилистика выдержаны на уровне, заставляющем упомянуть романы Остин, Бронте, Санд и прочих маститых и талантливых "акул пера", чьему творчеству не грозить устареть.
Что же касается умения кружить по смысловым лабиринтам, то оно исчерпывающе искусно, и в итоге видимый тупик оказывается скрытой дверцей, за которой спрятан очередной шанс на разгадку.

В романе прекрасно сбалансирована мистическая и реалистическая составляющая, а детективная линия достойно держит осанку, нигде не прогибаясь и не теряя интригу. Остаётся только удобно устроиться в старинном кожаном кресло, рядом с Маргарет - одной из главных героинь, от лица которой начинается повествование - и завороженно слушать искренний и автобиографичный рассказ Виды Винтер, пожилой женщины удивительной судьбы.
Я думаю, что нашему читательскому обществу будут только рады!

Дальше...

4 июля 2016 г., 15:34
Жизнь - продолжение чьей-то истории и начало для чьей-то истории

А мне понравилась эта книга. Действительно понравилась, хотя я и опасалась браться за её чтение, т. к. очень часто, польстившись на хвалебные отзывы, начинаешь книгу, а она не идёт. Это не значит, что книга плохая, просто она может быть не твоя или не в момент. С "Тринадцатой сказкой" такого не произошло. Она вылежала больше года на полке, она была взята в ежегодном флэшмобе и она, наконец-то, прочитана.

В ней всё есть: закрученный сюжет, множество тайн и загадок, немного мистики, саспенс присутствует в нужных количествах. И детектив - параллельно основной линии ведется расследование. Есть тут и элементы готического романа, такие как запущенная старинная усадьба, семейные приведения и ощущение чего-то сверхъестественного, не явного, а именно ощутимого, как бы витающего в воздухе. И это даже семейная сага в какой-то мере, т. к. в этой истории присутствует множество других - истории людей, принадлежащих старинной аристократической фамилии. Есть в "Тринадцатой сказке" и отсылки к тем классическим произведениям, что упоминаются на его страницах. Здесь присутствует и жестокость, и сумасшествие, и отшельничество. Такое ощущение, что Диана Сеттерфилд писала свой ответ признанным писательницам ушедшей эпохи, свой викторианский роман в готическом стиле. У неё получилось.

Книга и читается так, как викторианские романы, она течёт неторопливо, но подчиняет тебя полностью. Мысли постоянно возвращаются к книге. У Сеттерфилд очень красивый, классический стиль. Единственное чего тут нет, это романтики, хотя возможно та самая любовь между сестрами, что была показана в конце это оно и есть. А ещё, мне понравилась философия этой книги, её утверждение, что у человека всегда есть своя история, и что она - продолжение, дополнение чьей-то другой.

Рождение - это ненастоящее начало. Наша жизнь с первых её минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории.

Загадка Виды Винтер и её тринадцатой сказки в итоге разгадана. А то, что не разгадалось было рассказано. В послесловии в руках у Маргарет остается то самое начало, что является продолжением истории Чарли, и затем будет намертво вплетено в историю Аделины и Эммелины. Потерявшаяся тринадцатая сказка, без которой сборник был не полон, без которой он был не досказан, без которой он выглядел совсем не таким, каким являлся на самом деле. Это та самая часть истории, которая всё переворачивает, открыв правду.

21 января 2012 г., 02:54

Люди добрые, простите, что к вам обращаюсь, не сочтите за, но я Тринадцатую сказку прочитала.
Что скажу?
Сеттерфилд – дамочка со странностями. Минимум – литературный змей Горыныч. Одна голова – Джейн Остин, вторая – Бронте (двуликая), есть еще третья - небольшая, но уже неприятная голова Даниэлы Стил.
Захватывает мгновенно, а истории о психопатических детях и их родителях любят почти все, да ещё и дело происходит в старом ветшающем доме в идиллическом уголке Англии, плюс таинственная история близнецов, двойников, тройников и готических удлинителей - прелесть же.
Сперва успех полный - сидишь, уставился, моргать забываешь. Дыхание учащённое.
Потом появляются навязчивые упоминания "и тут я достала свой длиннофокусный фотоаппарат", "какаокакаокакао", "джен эйр", "близнецы", "близнецы", "близнецы". Но всё равно читаешь усердно аж почти до самого конца.
И тут начинает бормотать голова Даниэлы Стил или даже Просто Мария с Танцором Диско заглядывают на огонёк.
- Ненене, Дэвид Блейн! - кричишь ты, но уже поздно - роман уютно сворачивается в "и они жили долго и счастливо".
Хотя я в это и не верю. Он наверняка окажется Синей бородой или ещё какой-нибудь сволочью.

9 марта 2014 г., 22:28

Если б кто-то когда-то сказал, что попадет мне в руки нечто из разряда сонных неторопливых английских книг, которые надо читать зимой у камина, я бы не поверила. Всегда считала, что таких книг не существует. Ну, или они на редкость унылы, поэтому и читаешь их у камина месяцами, раз больше двух страниц за раз не осилить. К счастью, современная литература частично искупает грехи классики - да на выходе я получила сонное, неторопливое, английское, но и с хорошей примесью остросюжетного детектива, не позволившего семейным тайнам зачахнуть и покрыться пылью главе к сороковой.
Хотя не буду и утверждать, что это был такой восторг-восторг. Скажем так: "Тринадцатая сказка" оказалась менее загадочной, готичной и увлекательной, чем мнилось мне в мечтах, но и куда более приятной и неожиданной, чем я полагала ее на пике скепсиса.

Что очень сильно меня пошатнуло вначале - это ретроспектива. События происходят не в настоящем, персонажи про них рассказывают, причем, это всё - предания настолько глухой старины, что я была немало удивлена, когда обнаружилось, что не всё еще закончено. Однако же, так всё и было - большую часть книги герои рассказывают друг другу свои биографии, истории, моменты жизни, потом эти моменты складываются друг с другом, совершенно изменяясь от такого соседства, и вы понимаете, что всё было совсем не так. Внезапные повороты сюжета я люблю. Но вот конкретно этот финал... Не то чтобы он меня сильно разочаровал. Наверное, я ждала чего-то более грандиозного и скандального. Но, что есть то есть.
Сама атмосфера букинистической среды выписана очень сочно и душно. Забитые фолиантами магазинчики, библиотеки, старые талмуды, писательская среда, книжные затворники - в этом мире живет главная героиня, представляя собой настолько пропечённый образ книжного червя, что мне иногда становилось страшно. И история, которую она слушает - история, произошедшая много десятилетий назад, в дремучем уголке Англии, в запущенном поместье, где потолок протекает, слуги немного не в себе, а уж скелетов в шкафу столько, что хватит на небольшую некро-армию.

В принципе, неплохо, да? Рассказы о таинственных событиях, которые произошли давно и которые не исчерпают себя никогда. Читать интересно, приятно, и хоть я не очень люблю повествование, где события не являются происходящим в реальном времени экшеном, не скажу, что скучала. Возможно, причины тому были две.
Первая - это близнецы. Тема близнецов здесь центральная и переходящая всякие границы здравого смысла. Нет такого аспекта жизни близнецов, которые бы автор не упомянул, нет такого безумия в подобном существовании, такого кошмара или наслаждения, которые бы не прошли по страницам. Будто по живому режет.
А вторая - это тема историй. Да, историй как таковых. Историй, которые имеют начало и конец. Которые имеют много начал или не имеют их вовсе, которые могут не иметь конца или быть вырванными из полотна жизни. Истории, которые должны быть рассказаны. Они мнятся живыми сущностями, некоей материализацией произошедшего, невысказанного, сокровенного. И рано или поздно для каждой истории наступает время и место. Все персонажи рассказывают свои истории. И каждая вплетается в общий узор, привнося в него новый смысл. Рано, поздно или вовремя. Но неминуемо. Нерассказанная история будет убивать своего носителя, выжигать ему душу изнутри, пока не вырвется наружу.

Этим, на мой взгляд, книга и ценна. А сюжет я рассказывать не буду - пусть эта история, если вы ее еще не знаете, станет для вас неожиданностью. Как и подобает любой истории.

22 марта 2017 г., 07:45
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

Вот и для меня пришло время познакомиться с этой историей. Что можно дополнительно добавить к тому, что уже много раз и в разных формах выразили читатели в своих рецензиях? Наверное, мне эта книга попала в руки очень вовремя. Читала я ее утрами по дороге на работу, пока наш корпоративный автобус медленно ехал сквозь утренний густой туман по дамбе. И настроение у книги соответствующее, такое же зыбкое, мистическое и загадочное, поэтому так и затянуло.

Сам сюжет, конечно, и построен таким образом, чтобы мы сопереживали, ассоциировали себя или мечтали, в какой-то степени, оказаться на месте Маргарет Ли. Ну кто из нас хоть раз не мечтал вырасти среди книг, в собственном книжном магазине? Где при этом ты круглые сутки работаешь среди книг и самым неожиданным образом попадаешь в центр одной из самых интересных загадок литературного мира. Таким окружением меня история и подкупила.

В истории Виды Винтер много загадочного и трагического. Огромный дом, оторванность от всего окружающего мира, таинственные события и семейные скелеты. Ну и, конечно, трагические судьбы, безумства, эксцентричные пристрастия и выходки членов семьи Анджелфилд. Все это в процессе чтения околдовывает тебя и хочется быстрее узнать, что же там скрывается, за всем этим антуражем.

В итоге получается интересная история, с яркими персонажами, тайнами, загадками и отличным финалом. Загвоздка только в том, что в последнее время все «нашумевшие» книги, которые попадают мне в руки, строятся на каком-то патологическом пренебрежении родителей по отношению к своим детям. Насилие, равнодушие, моральный упадок и разложение – в таком окружении живут и вырастают герои современной литературы. Как будто герои бесконечных современных телешоу.
Ну это уже, наверное, больше вопрос к моему выбору книг для чтения.

все 1675 рецензий