Роберт Джеймс Уоллер - Мосты округа Мэдисон
Мосты округа Мэдисон 4,2

Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель. Только в США тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров.
Серия: Библиотека Романтика
Издательство: Рипол Классик

Cassiopeia_18

8 октября 2021 г. 00:32

Это очень странная книга и я не совсем понимаю, зачем она написана, в моем понимании - только месть. Реально, я рассмотрела в этом только месть о памяти своей матери от детей. Объясню немного дальше, как я дошла к такой мысли.

Перед нами история, которую передали автору дети женщины, которая в последствии стала героиней этой книги. Франческа, жена фермера и вот на неделю она осталась одна, муж уехал с детьми куда-то, а она отдыхает. И вот подъезжает машина, и водитель спрашивает, как проехать к мосту. Здесь случается искра, и Франческа ничего не понимает, но совершает вещи, которые НИКОГДА бы не совершила. Мужчина оказался известным фотографом и снимал красивые виды. Это история измены и почему-то считают, что с любовью, я ее здесь не увидела. Либо саму ситуацию я так воспринимать не…

ISBN: 978-5-386-07373-2

Год издания: 2014

Страниц: 252 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 80 000 экз.
Мягкий переплет

В округе Мэдисон сохранилось шесть крытых деревянных мостов, пять из них — Roseman Covered Bridge, Holliwell Covered Bridge, Cutler-Donahoe Bridge, Hogback Covered Bridge и Imes Covered Bridge — сохранились с XIX века, шестой — Cedar Covered Bridge — был в 2004 году подожжён и сгорел, и после этого заменён репликой. В фильме задействованы два моста: Roseman — мост, который Роберт ищет, когда он в первый раз останавливается у дома Франчески, куда она его сопровождает, и где она оставляет для него письмо; Holliwell — куда они едут вместе в один из последующих дней. Оба моста находятся сравнительно далеко от города Уинтерсет, что даёт возможность героям фильма попасть туда незамеченными. Если бы Роберту потребовалось снять Cutler-Donahoe Bridge или Cedar Covered Bridge, находящиеся прямо в городе, он не мог бы взять туда Франческу.

В 1987 году Майкл и Кэролайн, брат и сестра, разбирают бумаги в доме только что умершей матери, Франчески Джонсон, в округе Мэдисон, штат Айова. Среди бумаг они обнаруживают дневник, который рассказывает о событиях, происшедших в течение четырех дней в 1965 году, и действие переносится в эти дни.

Франческа — итальянка, сразу после войны вышедшая замуж за солдата американской армии Ричарда Джонсона. У них двое детей, и семья по всем признакам является благополучной. Ричард с детьми уезжают на сельскохозяйственную выставку в Чикаго, а у дома Франчески останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда, приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон. Он спрашивает дорогу, и Франческа, поняв, что не сумеет ее объяснить, вызывается сопроводить его до моста. Между ними стремительно развивается роман, и в конце четвертого дня Роберт предлагает Франческе уехать с ним. Несмотря на то, что она ненавидит окружение провинциальной сельской Америки, она отказывается, чтобы не создавать трудности (нелюбимому) мужу и детям. В одной из последних сцен фильма, уже после приезда детей, Франческа с мужем едут на заправку и на короткое время оказываются позади машины Роберта; Франческа не в состоянии подавить слезы, но делает вид, что ничего не происходит. Хотя Франческа и вынуждена скрывать происшедшее от семьи и соседей, эти четыре дня существенно меняют ее взгляды на жизнь.

Параллельно происходит эволюция взглядов Майкла и Кэролайн. Сначала они не могут поверить, что написанное в дневнике — правда, но постепенно приходят к пониманию мотивов матери. В конце фильма Майкл звонит жене и пытается восстановить семейный покой после недавней очередной ссоры. Напротив того, Кэролайн хочет уйти от нелюбимого и неверного мужа.

Очень, очень редко появляется вдруг роман, способный тронуть самые зачерствевшие и пресыщенные души. Он настолько проникнут пониманием сути вещей и неброской чувствительностью, что на нас словно снисходит озарение: мы вдруг осознаем, что такое любовь.

Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. "Мосты округа Мэдисон" - это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере.

Кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноименном романе Роберта Джеймса Уоллера. В США не рекомендуется просмотр детям до 13 лет.
У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Cassiopeia_18

8 октября 2021 г. 00:32

Fari22

26 июня 2021 г. 20:55

3 История одного адюльтера...

«Я давно уже шел к тебе – а ты ко мне, хотя мы и не подозревали о существовании друг друга»

Рецензия содержит спойлеры!

«Величайшая история любви всех времен… крупнейший литературный феномен Америки» … Серьезно? Не хочу выступать в роли моралиста, но это же примитивнейший роман, в котором описывается четырёхдневный адюльтер между скучающей провинциальной женщиной и стареющим ковбоем-фотографом, возомнившим себя мудрецом, познавшим философию жизни. Да, не спорю, между героями была страсть и наваждение, наполненная яркими впечатлениями, но это не искреннее, красивое, глубокое чувство, Франческа и Роберт придумали для себя мир, в котором являются «единым целым», но как в такое возможно поверить, если они знали друг друга всего четыре дня, они не прошли вместе никаких испытаний, а в первые…