4,2

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. В этом издании…
Издательство: Текст, Книжники

22 февраля 2024 г. 00:33

Сколько раз я слышала: 14-летняя еврейская девочка в дневнике описывает ужасы войны и обличает нацистский режим, дневник стал одним из свидетельств гитлеровских преступлений, а Анна – символом жертв холокоста. Анна писала обычные девчоночьи заметки, и у меня вопросы не к ней, а к тем, кто сделал из неё икону. Анне, как и миллионам другим безвинно погибшим людям (многие тоже вели записи, не ставшие известными на весь мир), я сочувствую, но в её дневнике нет того, что о нём говорят. Может быть, «эффект» трагизма от того, что мы наперёд знаем, что практически вся семья Франк умрёт в концлагере.
Сама Анна вначале предстаёт непоседливой общительной болтушкой, но потом начинает раздражать. Её подростковые метания, эгоизм, мнение о взрослых как о тупых, ничего не понимающих дураках,…

ISBN: 978-5-7516-0912-2, 978-5-9953-0094-6

Год издания: 2010

Страниц 360 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3500 экз.
Твердый переплет

Переводчики С. Белокриницкая, М. Новикова

Дневник, о котором пойдет речь, под названием «Убежище» (нидерл. Het achterhuis), более известен читателю просто как Дневник Анны Франк. Это записи, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов.
Впервые издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании в 1952 году под названием «Дневник юной девушки» (англ. The Diary of a Young Girl). На основе дневника было создано несколько художественных произведений.
Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен. Её записи сохранились и были переданы её выжившему в Освенциме отцу Отто Франку (единственному из скрывавшихся в доме евреев, кто пережил войну), который в 1947 году составил сокращённый вариант для публикации. Отто Франк завещал оригинал дневника Амстердамскому государственному институту военной документации.
Издание на русском языке под названием «Дневник Анны Франк» опубликовано в издательстве «Иностранная литература» в 1960 году в переводе Р. Райт-Ковалевой и с предисловием И. Эренбурга, который писал: «за шесть миллионов говорит один голос — не мудреца, не поэта — обыкновенной девочки… Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт». Новое издание «Анна Франк. Убежище. Дневник в письмах» вышло в 1994 году (издательство «Рудомино») со вступительной статьёй Вячеслава Всеволодовича Иванова.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

"The Diary of Anne Frank", 1959 г. (США)

Дневник Анны Франк (1995)

Дневник Анны Франк (1999)

"The Diary of Anne Frank", 2009 г. (Великобритания)

Где Анна Франк (2021)

Кураторы

22 февраля 2024 г. 00:33

14 марта 2024 г. 15:32

Мир, глазами 14-летней девyшки, который вдрyг сократился до нескольких комнат в подвале дома, где Анна, ее семья и несколько дрyгих человек скрываются от гестапо. Рассyждения чистой и интеллигентной девочки о любви, морали, мире и жизни.

5/5 JulyFox

Подборки