OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 марта 2024 г. 12:30

0 Странная штука – дорога

Она — жена фермера из Айовы. Он — последний ковбой и штатный фотограф, решивший спросить дорогу. Один миг, который перевернул их жизни, связав двоих воедино. Крепко. С теплым воспоминанием и сильными чувствами на всю жизнь.

История очень похожа на шекспировскую пару Ромео и Джульетты, только здесь оба умерли чуть позже. Ведь все мы здесь временные гости и рано или поздно покинем эту обитель. Поэтому не очень понимаю фразу "феномен" в аннотации — всё ж давно уже придумано.

И я не прониклась. Не знаю. Может, я ещё молода и у меня нет фермы за плечами, где я пашу от заката до рассвета. Может, я ещё не обросла мхом рутины и скуки в личной жизни. Но эта история меня не вдохновила на любовь, я не почувствовала романтическую атмосферу.

Скорее наоборот, я увидела омут, в который бросились оба и, пробыв в нем не так много времени, расстались с уверенностью, что всё, что там было — продлится навсегда. Если бы у них был выбор.

А вдруг нет? Что теряет он? Ничего. А что теряет она? Вагон ответственности и маленькую тележку, в которой сидят дети. И хорошо, что она понимает этот момент. И здорово, что он это понимает и принимает.

А вот скидывать этот груз на детей, пусть даже и взрослых, оставив им указания в посмертном письме и расписав в подробностях некоторые моменты, как-то эгоистично. Они совсем ни в чем не виноваты. А теперь им жить с тем, что их мать была несчастна, только потому что однажды выбрала их.

И ещё коробил перевод. Как топором рубят, ей-Богу.

Единственные плюсы истории - краткость, интересное описание работы фотографа в диких условиях, мысли про новый век.  Прочитать можно за вечер. Американские романы, видимо, точно не для меня. Я их не понимаю.