4,1

Він кохає її, а вона – його. Вона заміжня, має сина й дочку, а йому невдовзі доведеться залишити місто. Франческа бажала бути з Робертом, проте не могла покинути чоловіка та дітей. Він хотів забрати…
Издательство: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля»

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 марта 2024 г. 12:30

0 Странная штука – дорога

Она — жена фермера из Айовы. Он — последний ковбой и штатный фотограф, решивший спросить дорогу. Один миг, который перевернул их жизни, связав двоих воедино. Крепко. С теплым воспоминанием и сильными чувствами на всю жизнь.

История очень похожа на шекспировскую пару Ромео и Джульетты, только здесь оба умерли чуть позже. Ведь все мы здесь временные гости и рано или поздно покинем эту обитель. Поэтому не очень понимаю фразу "феномен" в аннотации — всё ж давно уже придумано.

И я не прониклась. Не знаю. Может, я ещё молода и у меня нет фермы за плечами, где я пашу от заката до рассвета. Может, я ещё не обросла мхом рутины и скуки в личной жизни. Но эта история меня не вдохновила на любовь, я не почувствовала романтическую атмосферу.

Скорее наоборот, я увидела омут, в который бросились оба и,…

ISBN: 978-617-12-0822-3

Год издания: 2016

Язык: Украинский

В округе Мэдисон сохранилось шесть крытых деревянных мостов, пять из них — Roseman Covered Bridge, Holliwell Covered Bridge, Cutler-Donahoe Bridge, Hogback Covered Bridge и Imes Covered Bridge — сохранились с XIX века, шестой — Cedar Covered Bridge — был в 2004 году подожжён и сгорел, и после этого заменён репликой. В фильме задействованы два моста: Roseman — мост, который Роберт ищет, когда он в первый раз останавливается у дома Франчески, куда она его сопровождает, и где она оставляет для него письмо; Holliwell — куда они едут вместе в один из последующих дней. Оба моста находятся сравнительно далеко от города Уинтерсет, что даёт возможность героям фильма попасть туда незамеченными. Если бы Роберту потребовалось снять Cutler-Donahoe Bridge или Cedar Covered Bridge, находящиеся прямо в городе, он не мог бы взять туда Франческу.

В 1987 году Майкл и Кэролайн, брат и сестра, разбирают бумаги в доме только что умершей матери, Франчески Джонсон, в округе Мэдисон, штат Айова. Среди бумаг они обнаруживают дневник, который рассказывает о событиях, происшедших в течение четырех дней в 1965 году, и действие переносится в эти дни.

Франческа — итальянка, сразу после войны вышедшая замуж за солдата американской армии Ричарда Джонсона. У них двое детей, и семья по всем признакам является благополучной. Ричард с детьми уезжают на сельскохозяйственную выставку в Чикаго, а у дома Франчески останавливается машина фотографа Роберта Кинкейда, приехавшего сделать серию снимков крытых деревянных мостов округа Мэдисон. Он спрашивает дорогу, и Франческа, поняв, что не сумеет ее объяснить, вызывается сопроводить его до моста. Между ними стремительно развивается роман, и в конце четвертого дня Роберт предлагает Франческе уехать с ним. Несмотря на то, что она ненавидит окружение провинциальной сельской Америки, она отказывается, чтобы не создавать трудности (нелюбимому) мужу и детям. В одной из последних сцен фильма, уже после приезда детей, Франческа с мужем едут на заправку и на короткое время оказываются позади машины Роберта; Франческа не в состоянии подавить слезы, но делает вид, что ничего не происходит. Хотя Франческа и вынуждена скрывать происшедшее от семьи и соседей, эти четыре дня существенно меняют ее взгляды на жизнь.

Параллельно происходит эволюция взглядов Майкла и Кэролайн. Сначала они не могут поверить, что написанное в дневнике — правда, но постепенно приходят к пониманию мотивов матери. В конце фильма Майкл звонит жене и пытается восстановить семейный покой после недавней очередной ссоры. Напротив того, Кэролайн хочет уйти от нелюбимого и неверного мужа.

Очень, очень редко появляется вдруг роман, способный тронуть самые зачерствевшие и пресыщенные души. Он настолько проникнут пониманием сути вещей и неброской чувствительностью, что на нас словно снисходит озарение: мы вдруг осознаем, что такое любовь.

Эта книга - крупнейший литературный феномен Америки, который находился в списке бестселлеров крупнейших газет страны более 90 недель, по праву стал безоговорочным победителем премии ЭББИ. Только в США первый тираж романа тогда никому не известного автора, профессора из Айовы, составил семь миллионов экземпляров. "Мосты округа Мэдисон" - это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере.

Кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноименном романе Роберта Джеймса Уоллера. В США не рекомендуется просмотр детям до 13 лет.
У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Лауреат: 1993 г.Премия «Книга года американских книготорговцев» (Книга года для взрослых)

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 марта 2024 г. 12:30

0 Странная штука – дорога

Скорее наоборот, я увидела омут, в который бросились оба и,…

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

6 марта 2024 г. 20:39

2 Каждый сам кузнец своей судьбы

Открывая эту книгу, я надеялась получить мягкую и уютную романтическую историю. На деле оказалось, что это просто пересказ эпизода из жизни двух влюбленных, приправленный километровым пафосным слогом в некоторых местах.

Фотограф Роберт Кинкейд приезжает по заданию редакции журнала Нэшнл Джеографик в американскую глушь, где встречает Франческу - замужнюю женщину с двумя детьми. Они влюбляются друг в друга буквально с первого взгляда.

Данная книга является для меня примером слегка устаревшей литературы, не соответсвующей современным запросам читателей и актуальным тенденциям. Причем год написания не играет главенствующую роль. Просто времена, когда все были восхищены этим произведением давно прошли, и, наверное, такие книги стоит читать в пик их популярности. Сейчас же книга читалась легко,…

Подборки