9 ноября 2023 г. 15:10

4.5 "Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?"

Одна из немногих книг, что нравилась мне в рамках школьной программы, помню, что с удовольствием прочитала тогда, и экранизацию посмотрела, и перечитывала потом. Как какой-то великий роман о любви книгу эту не воспринимаю, эта линия любопытная, но не так уж особо поразила.

Очень нравится начало романа, та встреча на прудах Воланда с Берлиозом и Бездомным, последующие за этим события. Лично меня книга больше цепляет мистическими событиями в совокупности с делишками, что вытворяла свита Воланда. Вся эта нечисть, разоблачающая нехороших людей/их поступки. Вот это было самым интересным! При этом эпизоды по большей части смешные, пожалуй мой любимый – это когда директора Варьете перекинули в Ялту. Ещё из мистики нравится трансформация Маргариты, последующий полёт над Москвой, ведьминский…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

12 ноября 2023 г. 20:31

Странно, что помня, как понравилась мне эта книга когда-то давно, еще в юности, я взялась ее перечитать только сейчас. Может быть боялась испортить впечатление. Но все же решилась. И нисколько не пожалела! И в этот раз уже цепляли не юмор и приключений компании Воланда, а стоящая за всей этой комедией драма. Она тут как будто из всех щелей. Драма маленького человека и власти. Драма той эпохи, которая ясно описывается в романе - что никому не странно, что люди пропадают, что их забирают по ночам. Уже смирились и считают за данность. Просто живут, развлекаются, доносят на соседей. И на волне этого сумасшествия проделки дьявольской компании кажутся логичными и вписывающимися в общее мракобесие. И самое время записать реальность в проделки нечистой силы. Когда читала в первый раз, мне было…

14 января 2024 г. 21:16

5 «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...»

К прочтению этого романа пришла спонтанно. Отталкивал объем и тот факт, что это глубокая русская классика.
На самом деле же книга очень лёгкая. Мгновенно погружает в себя и не отпускает до последних страниц. И даже те самые "страшные" Ершалаимские главы привлекли и оставили под впечатлением, ибо идея и проблематика произведения очень интересующая. Книга поднимает множество тем, и это, конечно, тоже не оставляет равнодушным.
В этой книге тебе и любовь, и бал Сатаны, и продажа души во имя любви, и говорящие коты, и пороки, и преступление и наказание.
Безумно привлекли образы Воланда и его свиты. Каждый глубок и притягателен по-своему. Но самое любопытное в них то, что хоть они и нечистая сила, а Воланд самый настоящий дьявол, они не творят никакого зла. Только наказывают по существу.…

4 января 2024 г. 21:46

5 Спойлер

⋆ ˚。⋆୨୧˚отзыв˚୨୧⋆。˚ ⋆

Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.

оценка: ★★★★★(5/5)
рейтинг: 16+

"мастер и маргарита" - книга, которая заслуженно стала классикой мировой литературы. весьма таинственная и загадочная, она притягивает своими глубокими мыслями, удивительными персонажами и непревзойденным стилем автора.
повествование романа ведется параллельно по двум временным линиям: советской эпохи и времен иерусалима вифлеемского. этот контраст и двойственность создает интерес и заставляет читателя глубже проникнуть в суть происходящего.

однако, магия "мастера и маргариты" не только в его героях. через их историю булгаков поднимает такие вечные темы, как зло и добро, вера и сомнения, справедливость и ошибки человеческого общества. он…

2 декабря 2023 г. 15:19

5 Язык может скрывать истину, а глаза-никогда!

Когда я начала читать роман, я думала, что меня ждёт обычная драматичная история двух людей, потому что я читаю классику, а классика, как я думала, это серьёзный философский жанр.
Но нет, меня ждал сумасшедший мир с сумасшедшими людьми над которыми я очень смеялась.
И не только с людьми, кстати, но и с котами.
Прочитав рецензии к этому роману, я узнала, что многие, как и я, просто посмеялись над юмором и не поняли в чём драма, а прочитав во второй раз, уже всё поняли.
Мне стало интересно, так в чём же всё таки суть драмы и я прочитала краткие пересказы.
Некоторые моменты я поняла, но в чём драма, наверное, так же не очень мне понятно.
Наверное, когда я прочитаю во второй раз и когда буду старше, я тоже пойму суть.
Но не смотря на всё это , в целом было очень интересно наблюдать за…

28 октября 2023 г. 15:32

5 Все будет правильно, на этом построен мир.

Когда мне хорошо, я читаю про Маргариту, когда мне плохо - про Воланда и Иешуа . Иногда кажется, что знаю книгу наизусть, а буквально через месяц забываю напрочь и читаю, как в первый раз. Могу читать с конца, могу - с начала, а иногда отдельный эпизод.

И, прочитанная на сто раз книга, каждый раз преподносит сюрпризы и открывается с новой стороны.

<".. Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?">

<"... Никогда и ничего не просите!">

Удивительная книга!

7 декабря 2023 г. 19:23

"Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова – великолепное литературное произведение, которое сочетает в себе магию, сатиру и глубокие философские мысли. автор умело переплетает реальность и фантазию, создавая живописные образы, а его язык завораживает своей красотой. роман заставляет задуматься над смыслом человеческой жизни, свободой в творчестве и вечными вопросами морали. я думаю, что это одно из тех произведений, которое способно оставить непередаваемый след в сердце каждого читателя.

"Мастер и Маргарита" представляется мне романом, который всегда будет актуальным. здесь и бюрократия, и влияние искусства на общество, и вечное противоречие души человека, и поиски истины.

великолепно прописанные персонажи, придают книге неповторимость. в романе переплетены три линии сюжета, каждая из которых…

28 октября 2023 г. 11:29

4 Безусловной любви не случилось...

Это одно из немногих произведений, которые я не прочитала в школе. Купила книгу года 3 назад и вот наконец решилась.
Сколько же воодушевленных отзывов я читала и слышала об этой книге,что пройти мимо просто невозможно.
Сюжет, по-моему в общих чертах знают все: Воланд и свита, Мастер и Маргарита, Понтий Пилат и Иешуа Ганоцри. Несколько сюжетных линий, все достаточно своеобразны и интересны и в итоге все соединяются в финале повествования.
Линия любви меня не зацепила и не впечатлила.
Воланд и свита были интересны, но восторга не испытала. А вот линия о Понтии Пилате мне очень понравилась.
Говорят, что с Булгаковым либо случается химия, либо нет. У меня, увы, не случилось.
Но произведение, конечно стоящее, интересное, с кучей смыслов и моментов "на подумать", на то это и классическая…

6 ноября 2023 г. 17:06

0 "А перед нами все цветет, за нами все горит..."

Вторая мировая война.. 1942-43 года, когда под Сталинградом происходит переломный момент и немцы начинают стремительно отступать..
23-хлетний немецкий солдат Эрнст Гребер получает долгожданный отпуск в разгар боёв. для него это надежда. надежда из кромешного ада попасть в цветущий рай. однако приехав в родной город, он понимает, что ничего уже не будет как прежде.
неизвестность, растерянность, тревога за близких – все это ложится на плечи молодого парня по возвращении домой.
постоянные авианалеты разрушили здания и  судьбы многих людей. на уцелевших улицах города безлюдно, и порой Эрнста посещает ощущение, что он остался в этом мире совсем один. "затемнение" добавляет к атмосфере ещё больше подавленности и скованности.
"Мы стали слепыми кротами. и души у нас ослепли".
кроме того, в этот…

18 ноября 2023 г. 22:06

5 А был ли чëрт?!

Давайте не будем забывать, что автор был доктором всë-таки и вся эта мистика больше напоминает горячечный бред сумасшедшего. Хоть и прекрасный, милый сердцу большинства и с нереальной концовкой, но всё-таки там описаны люди не совсем в прекрасной психической форме. Печально, но факт. Печально оттого, что без умопомешательства не обойтись, когда речь заходит о прекрасном и высоком.
А вся эта демонизация, сатанизация удел сказочников, автор был ещё и писатель, что тоже даëт почву для полëта к иллюзиям. Да морализаторским, да наставительным, но иллюзиям.
Вообщем-то, книга "МиМ", это книга - наставление, книга - предупреждение, возможно,даже ещё и источник идей для воплощения в реальность.
Чем чëрт только не шутит?!