dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

12 ноября 2023 г. 20:31

Лучшее на Лайвлибе

Странно, что помня, как понравилась мне эта книга когда-то давно, еще в юности, я взялась ее перечитать только сейчас. Может быть боялась испортить впечатление.
Но все же решилась. И нисколько не пожалела!
И в этот раз уже цепляли не юмор и приключений компании Воланда, а стоящая за всей этой комедией драма. Она тут как будто из всех щелей. Драма маленького человека и власти. Драма той эпохи, которая ясно описывается в романе - что никому не странно, что люди пропадают, что их забирают по ночам. Уже смирились и считают за данность. Просто живут, развлекаются, доносят на соседей. И на волне этого сумасшествия проделки дьявольской компании кажутся логичными и вписывающимися в общее мракобесие. И самое время записать реальность в проделки нечистой силы.
Когда читала в первый раз, мне было немного скучно читать про Мастера с Маргаритой и казалась слишком историчной история Иешуа Ганоцри и Понтия Пилата. Но сейчас я посмотрела на роман с другой стороны. Главная линия - Мастер и его гениальный роман, который он сжег, но его успел прочитать тот, о ком он написан. И любимая женщина писателя, готовая ради него на все. А отомстить за писателя, а заодно и поразвлечься на новом месте отправился сам Сатана со своей дьявольской свитой.
Воланд здесь буквально та сила, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо - и каждый получил справедливо и по заслугам. Но замечательно, что хотя для Сатаны никто не авторитет, но одного человека он уважает и чтит, и даже выполняет его просьбы. Это тот, кто является прямой его противоположностью - Иешуа Ганоцри.
В общем теперь роман увиделся мне гораздо более стройным и логичным произведением со всей его иронией и драмой. Только одно - мне помешал эпилог. Он как-то все приземлил, хотя конечно это ирония и такой цели не было. Плюс несоответствие в судьбе Мастера и Маргариты ранее написанному.
Но автор увы не успел закончить роман, над которым трудился почти до самого своего конца. От этого последние его главы читаются особенно символично.

Велики, не постижимый, много мерный Труд Мастера,

Милого, любимого, больного Михаила Афанасьевича. Он и Чехов. Всё. Остальных в печку. Как переписку Энгельса с Кактмким)))) которую подсуетил Швондер. Как-же без него???))). Просто, как))))).

А Бунин?